4 мин.

Раздача на 380К$ Дван - Мелтцер, KQо vs 10-10

Раздача случилась в самом начале игры. Дван поставил страддл 1200, UTG+1 и HJ folds, Мелтцер рейз 2400 с 10-10. На его месте я бы ставил намного больше - в районе 3,500, потому что Дван на страддле будет широко защищаться, у нас хорошая рука и позиция. Нужно начать добирать прямо сейчас.

Блайнды фолд, Дван видит KhQd и делает значительный рейз - 8000. Мне нравится этот ход. Имея приличную руку, но не имея позиции, я по крайней мере предпочту быть агрессором на постфлопе. И конечно же есть шанс, что вы заберете банк прямо сейчас. У Двана блокеры на некоторые натсовые руки, такие как АК, КК и QQ, поэтому он вправе рассчитывать на фолд или колл от оппонента. Но соперник перекрутит еще раз, Тому, пожалуй, надо сдаться. 

Мелтцер переставляет - 24,400. Я не против сыграть против агрессивного Двана в позиции с 10-10, и пожалуй сделал бы колл в данной ситуации. Не вижу особого смысла раздувать банк. Но Мелтцер сам - агрессивный игрок, и возможно он считает, что в его диапазон сильных рук на префлопе должна входить такая рука, как 10-10, чтобы он мог чаще проворачивать блеф. Повторюсь: мне не очень нравится такой вэлью-5-бет.

Дван коллирует 24,400. Это мне вообще не нравится. Во-первых ты не знаешь, насколько широк вэлью-диапазон оппонента, ведь прошло всего 4 руки и ты не можешь предполагать, что там есть 10-10 или JJ. Во-вторых даже если оппонент блефует с чем-то вроде А4s или даже 5-3, то у тебя все равно на флопе нет позиции и премущества агрессии, не попав в доску ты почти всегда выбрасываешь. А если даже попадешь в К - появятся проблемы против АК или АА, в Q - против оверпар и возможно AQ. Чистейший пас для меня.

Флоп - Q-J-9 все черви. Банк - 50,300. Дван чек

У Мелтцера любопытная ситуация. У него стрит-флеш-дро и третья пара. Против условных АА без черви он фаворит, имея 17 аутов. Но вот в чем беда: если у соперника в руке есть черва, она практически всегда выше твоей десятки, а твои стритовые возможности часто порезаны наличием у оппа короля, реже - девятки. Я часто вижу, что люди агрессивно разыгрывают свои стрит-флеш-дро, но зачастую нужно смотреть на текстуру доски. Если у Двана, например, AQ с флеш-дро, то у Мелтцера лишь 6 аутов на стрит (К и 9) и 2 аута на сет десяток. И он крупный андердог. Против готового флеша АК он вовсе имеет 1 аут. Он имеет нормальные оддсы против сета, двух пар QJ, но зачастую имеет лишь среднюю пару и только одно из двух дро. При этом на данном этапе у Двана практически всегда лучшая рука (за исключением АК). Я за ответный чек. Банк и так слишком раздут.

Мелтцер ставит 28,000. Это действие опять же совсем мне не нравится. Какая функция у данной ставки? Добор? Вряд ли. У Двана практически всегда лучшая рука. Блеф? Но что выбросит Дван? Ни одной руки, которая сильнее он не скинет. 

Дван ставит олл-ин 181,300. В чем смысл этого действия я не сильно понимаю. Он практически в открытую заявляет, что у него совпадение и флеш-дро. Он не стал бы играть так с готовым флешом или с сетом. Он неплохо стоит против КК, еще лучше - против АА без черв, но он очень редко получит колл от руки, которая сильно хуже. Против сета дам, валетов или девяток он в не лучшей форме, против готового флеша совсем плох, против руки вроде AQ с червой или АА с червой у него ауты лишь на гатшот и короля. Поэтому его олл-ин - не добор с рук хуже и не блеф против лучшей руки, ведь ничего лучше Мелтцер не выбросит.

Мелтцер колл 181,300. Это ужасный ход. Как уже было сказано, Дван заявляет, что у него сильное дро и скорее всего совпадение. Любое флеш-дро лучше его дро на 10. Единственное, против чего он неплохо стоит, это АК с червой. Рука выглядит привлекательно, но если вдуматься, у нее скорее всего не 17 аутов, а 7, 8, иногда вовсе 1. Я за пас

Игроки решили сыграть 2 захода, и каждый выиграл по разу. Но на мой взгляд, ни одно из решений игроков не было правиьным.

Подписывайтесь на блог, а также обязательно на нашу группу ВК - https://vk.com/pokerlabb, там много интересной всячины о покере, где вы можете не только обучаться игре, но и просто развлечься.