9 мин.

5 самых влиятельных женщин в покере в 2022 году

Ни для кого не секрет, что даже сегодня покер воспринимается обществом как мужская игра. По статистике на каждые 20 мужчин в покерном турнире приходится одна представительница прекрасного пола. Также подсчитано, что в любом живом игре доля женщин не превышает 5%. Тем не менее, работа по популяризации покера среди женской части населения ведется полным ходом. Сегодня мы решили поговорить о самых влиятельных и авторитетных женщинах в индустрии покера. На объективность мы не претендуем.

Сложности в составлении подобного рейтинга

В подавляющем большинстве рейтингов лучших женщин в покере на первом месте стоит Ванесса Селбст. С какой-то точки зрения, так оно и есть – по сумме призовых в живых турнирах за всю карьеру эта покеристка заработала колоссальные $11,906,247, что является безоговорочно лучшим результатом среди женщин. Так, идущая в Women’s All Time Money List на втором месте Кэти Либерт выиграла в живых турнирах «всего» $6,468,058.

А легендарный покерист Дойл Брансон не обращает внимания на подобные «денежные» рейтинги. Для него лучшей женщиной-игроком с большим отрывом является американка Дженнифер Харман, в «копилке» которой лишь $2,765,348 призовых за карьеру. Тем не менее, все эти перечисленные выдающиеся покеристки больше относятся к прошлому, чем к настоящему. Так, например, Ванесса Селбст ушла из большого покера еще пять лет назад, а самые крупные победы Либерт и Харман одержали уже очень давно.

Мы решили составить рейтинг покеристок, который был бы актуален для 2022 года и основывался бы на двух важных аспектах:

1. Успешность в покере (сюда можно отнести ITM – попадания в призы в турнирах, количество побед, а также участие в дорогой игре в кэш).

2. Общественная деятельность, медийность, популяризация покера и др.

Так что наш рейтинг нельзя считать хоть сколько-нибудь объективным. Но поделиться им с вами мы просто обязаны.

1. Надя Магнус – российская американка, ставшая лучшей покеристкой 2021 года по версии GPA

Nadya Magnus родилась в России, но еще в детстве она с семьей переехала в США. В настоящее время девушка живет в штате Флорида. Надя пришла в покер еще в 2008 году. С тех пор сумма ее призовых в живых турнирах достигла $1,303,709. За один только 2021 год Магнус попала в призы в 24 турнирах и выиграла в общей сложности $420 тысяч. Надя успела даже отличиться в 2022 году, оформив 6 ITM на общую сумму $29,393.

На прошедшей церемонии награждения Global Poker Awards Надя Магнус получила звание «Лучший игрок 2021 года среди женщин». Интересно, что примерно за год до этого ее приятели подарили ей плитку шоколада в виде награды Global Poker Awards – как в воду глядели!

Помимо своих успехов в игре, Надя активно продвигает покер среди женщин. Так, в декабре минувшего года она устроила в одной из соцсетей розыгрыш, в ходе которого разыграла среди своих подписчиц сразу 3 билета стоимостью $5,300 каждый на турнир в руме Wynn.

2. Вероника Брилл – IT-специалист, комментатор, правозащитница и благотворитель

По рождению Вероника – полячка, но в какой-то период своей жизни она переехала в Калифорнию (США), а именно в Кремниевую долину, где стала работать в сфере IT. В покер Вероника играет редко, и в период с 2011 по 2019 гг на ее счету лишь 9 ITM на общую сумму $19,819. Но попала Брилл в наш рейтинг отнюдь не случайно.

В сентябре 2019 года Вероника Брилл комментировала скандальную игру в игорном заведении Stones Gambling Hall, в которой небезызвестный покерист Майк Постл умудрился за 277 часов выиграть более четверти миллиона долларов. Вероника была инициатором этого дела и проделала большую работу – Майк Постл был публично обвинен в мошенничестве при игре в покер. Брилл и еще 24 покериста подали совместный иск против Постла, а также продюсера шоу Stones Live Джастина Курайтиса. Данный скандал назвали Postlegate, и в какой-то момент у него даже появилась своя страница на Википедии.

Это дело закрыли в досудебном порядке еще 7 января 2022 года, т.к. все стороны достигли соглашения. Вот только подробности данного соглашения широкая общественность так и не узнала.

На этом добрые дела Вероники не закончились. В мае прошлого года девушка организовала благотворительный сбор средств в поддержку игрока в покер, страдающего от СМА (спинальной мышечной атрофии) Кеннета Клитона. Благодаря Вероники покерное сообщество сплотилось и смогло собрать целых 75 тысяч долларов, дабы приобрести для Кеннета специально оборудованное авто. За этот широкий жест Вероника Брилл получила награду GPA 2021 в категории «Лучшая благотворительная кампания».

3. Паулина «PokerBunny» Лелигер – регуляр живых игр по большим ставкам, эксплуатирующая свою внешность

Паулина Лелигер еще очень молода – ей только 23 года. Т.к. совершеннолетие в США наступает в 21 год, играть официально девушка начала лишь два года назад, но за такой короткий период ей удалось подняться до очень серьезных лимитов. В настоящее время Паулина, которую чаще называют по ее нику – PokerBunny, активно участвует в игре в кэш в Hustler Casino и The Bicycle по ставкам $25/$50 и $50/$100. Игры в этих заведениях обычно транслируются в прямом эфире в интернете, так что сейчас на YouTube можно найти множество записей игры PokerBunny. Помимо живой игры, девушка не прочь погемблить и в онлайне.

По ее собственному утверждению, покер – единственный источник дохода Паулины. На ранних стадиях ее карьеры она часто пользовалась услугами бэкеров. Одним из главных спонсоров PokerBunny был амбассадор рума Unibet Дара О’Кинри. Эти двое познакомились через Instagram – запрещённый в России сервис, который принадлежит Meta, признанной в нашей стране экстремистской организацией. Девушка в свое время публиковала там снимки с марафонов, а О’Кинри был марафонцем, который побил несколько рекордов. В данный момент Дара О’Кинри – профессиональный игрок в покер, который также подрабатывает покерным тренером.

Паулина говорит:

«Мы с Дара около года постоянно обсуждали покерную стратегию, после чего я переехала в Лас-Вегас, чтобы играть в офлайне. Дара и его приятель бэкнули меня на игру по ставкам $5/$10. К слову – я никогда не спала с моими бэкерами».

PokerBunny быстро стала популярной во многом благодаря своему откровенному образу – укороченный топ, всегда вызывающее декольте, иногда – заячьи ушки. Как признается покеристка, использование такого образа действительно приносит ей дополнительное +EV – мужчины во что бы то ни стало стараются переиграть ее чуть ли не в каждой раздаче.

Ранее Лелигер проводила покерные стримы на Twitch, но в какой-то момент ее канал забанили за «сексуализированный» контент. У Паулины есть новый канал, и хоть там уже насчитывается 5 тысяч фолловеров, новых трансляций девушка не ведет.

Покеристка также активно ведет Twitter – там у нее уже 10 тысяч подписчиков. Паулина разбирает раздачи, откровенничает о своем эмоциональном здоровье и просто общается с поклонниками.

4. Мария Хо – комментатор, журналистка, одна из главных инфлюенсеров в покерном сообществе

Марию Хо по праву можно считать одной из самых успешных женщин в истории покера – по сумме призовых за карьеру она занимает пятое место в женском рейтинге. В активе Марии $4,245,514, которые девушка выиграла в живых турнирах в период с 2005 по 2022 гг.

В прошлом году Хо попала в призы в 6 турнирах, заработав $148,138. И уже в 2022 году ей удалось оформить 3 ITM, выиграв в общей сложности чуть больше $23 тыс.

В свои 39 лет Мария Хо добилась звания одной из главных инфлюенсеров среди женщин в покерном сообществе. Она активно ведет профиль в одной из заблокированных в России соцсетей, где на нее подписаны 118 тысяч человек, а пост в среднем собирает около 3 тысяч лайков. Помимо этого, она участвует в шоу Live at the Bike, комментирует многие живые и онлайн турниры по покеру, ее часто зовут на подкасты. В общем, для популяризации покера девушка делает все, что в ее силах. На 2022 год Мария, пожалуй, самая авторитетная и влиятельная женщина в покере. Другую такую попробуй найти!

5. Ванесса Кейд – стримерша, победительница юбилейного Sunday Million, борец за права женщин, затроллившая самого Дэна Билзеряна

Если вы спросите, кто сегодня является самой сильной покеристкой в офлайне и онлайне, мы бы сходу ответили – Ванесса Кейд! Эта дама за последние пару лет достигла таких вершин, что многие игроки-мужчины обзавидовались бы.

Достижения Ванессы Кейд в покере:

- Победа в юбилейном турнире Sunday Million на 69,876 входов в 2021 году (+$1,5 млн).

- Лучший результат в живом турнире – 4 место в турнире с бай-ином $10,000 на Wynn Millions Poker Series (+$527,481).

- В 2021 году попала в призы в 11 турнирах, выиграв в общей сумме $348 тыс.

- Была членом команды профессионалов покер-рума WPN.

- Общая сумма призовых в живых турнирах – $1,021,544.

Помимо этого девушка зачастую стримит на Twitch, борется за равные права женщин и мужчин, а также несет в массы информацию о случаях мизогинии в покере. А еще она затроллила самого Дэна Билзеряна в Твиттере – это уже само по себе дорогого стоит!

Источник: pokerizzy.ru