3 мин.

7 тактических новшеств «Манчестер Сити» в сезоне 2016/17

Первый тур для "Ман Сити" закончился победой со счетом 2:1 над "Сандерлендом". Для многих футбольных экспертов матч был интересен, еще и тем, что одну из команд возглавляет Хосеп Гвардиола, который в игру "Горожан" (хоть, и судим по первой игре), но все-таки привнес какие-то изменения. О них мы и поговорим.

Первое, что бросилось  в этом матче, так это отсутствие Джо Харта. Испанец решил оставить вратаря на скамье запасных, мотивируя его слабой игрой в последних матчах. Давид Сильва получил больше обязанностей в центре поля, а Коларов сыграл в центре защиты с новым трансфером "манчестерцев" Джоном Стоунзом.

alt

Можно было наблюдать частые перепасовки Фернандиньо со своими центральными защитниками, в результате чего, игроки "Сандерленда" были вынуждены играть высоко, например, один из защитников Джон О′Ши часто уходил помогать своей полузащите.

alt

Когда мяч находился во владении "Манчестер Сити", то можно было заметить, как крайний защитник Гаэль Клиши смещался в центр защиты и оказывался прямо перед Коларовым, а другой крайний Бакари Санья играл очень широко.

alt

По идее частые смещение Клиши должны были давать больше пространства для Нолито впереди, где бы он мог, что-нибудь придумать.

alt

Фернандиньо опускался очень глубоко, чтобы было легче разгонять атаки своей команды. При потери мяча бразильцем, благодаря узкой формации "Ситизены" легко возращали себе мяч.

alt

Наибольшее количество пасов в этом матче Нолито получал от Коларова и Клиши (за исключением Сильвы), что давало больше пространства для маневров коварного испанца.

alt

И, наконец, последнее, что бросалось в глаза, так это работа флангов "Манчестер Сити"( Нолито и Стерлинг, а иногда будет Сане и Навас), которые станут реальной угрозой для других команд АПЛ, так было и в мюнхенской "Баварии", где на краях играли Рибери и Роббен, так будет и сейчас.

alt

Читать на английском