1 мин.

Terra Incognita. Часть 2

Тунис

За почти пятидесятилетнюю историю участия в Чемпионате Африки сборной Туниса лишь четыре раза удалось добраться до призового подиума. В 1965 году на домашнем турнире сборная этой страны завоевала «серебро», в 1970 и 1974 – «бронзу». И вот, спустя тридцать пять лет, Тунис вновь стал призером континентального первенства, что позволило команде впервые отобраться на Чемпионат Мира.

Ключевые игроки:

Лидер сборной – легкий форвард Амин Рзиг. Во всех матчах финальной стадии Чемпионата Африки 2009 года он проводил на площадке не менее 33 минут. А трижды (в том числе в полуфинальной встрече против Анголы и матче за 3-е место против Камеруна) и вовсе отыграл без замен. Он не только стал лучшим снайпером сборной Туниса на континентальном первенстве, зарабатывая в среднем 16,4 очка за матч, но выиграл внутрикомандное статистическое соревнование в категории «передачи» и «подборы». По итогам континентального первенства Рзиг попал в символическую «пятерку» турнира, определяемую журналистами. Главным тренер сборной называет Амина «сердцем команды». И не удивительно, что именно он и является капитаном сборной Туниса.

Маруан Кечрид – стартовый разыгрывающий защитник. Если Рзиг является «сердцем» сборной Туниса, то Кечрида можно назвать «мозгом» сборной. Он один из немногих игроков национальной команды, который играет за пределами родной страны (в марокканском ASE).

Тренер: Адель Тлатли с середины 80-х годов работал клубным тренером в Тунисе. В 2001 году он возглавил национальную сборную, продолжая тренировать команду Кайруан. Начиная с 2004 года, Тлатли сосредоточился только на работе в национальной команде. Он регулярно (каждые шесть недель) устраивает для кандидатов в сборную, выступающих в клубах тунисской лиги, сборы (мини-лагеря). Пытается договориться о проведении как можно большего количества товарищеских встреч(в том числе против команд из Европы и США). По мнению Тлатли, такая практика должна повысить игровой уровень тунисских баскетболистов, что, в конечном счете, положительно скажется на результатах сборной страны.