2 мин.

Terra Incognita. Часть 1.

США, Испания, Аргентина, Греция… Игроков этих сборных знают даже люди далекие от баскетбола. А что вы знаете о сборных Иордании, Туниса или Ливана?

Предлагаю вашему вниманию небольшие «визитки» баскетбольных команд-загадок.

Иордания

2009 год пока является самым успешным в истории иорданского баскетбола. Выиграв бронзовую медаль на континентальном первенстве, эта азиатская команда впервые отобралась на Чемпионат Мира. Удивительный факт - за шесть недель до старта турнира Федерация Баскетбола Иордании перестала существовать. Это означало отмену всех баскетбольных соревнований внутри страны. И лишь сборная команда продолжила свою жизнь при прямой поддержке Олимпийского Комитета. Таким образом, сразу после церемонии награждения игроки и тренеры оказались в ситуации полного неведения, относительно своего будущего. Время шло, а ничего не менялось. Многократный чемпион страны, базовый клуб сборной – Заин, в связи с отсутствием внутреннего первенства, был вынужден выступать в соревнованиях за пределами Иордании, чтобы игроки имели хоть какую-то соревновательную практику. Лишь в марте 2010 года решением Олимпийского Комитета Иордании вновь была организована национальная баскетбольная федерация. Был проведен и чемпионат страны, продолжавшийся две недели.

Ключевые игроки:

Практика натурализации американских игроков не является прерогативой европейских сборных. Рашим Райт, уроженец Пенсильвании, уже несколько лет является главной ударной силой в нападении сборной Иордании. В победном «бронзовом матче» Чемпионата Азии 2009 он отметился 28 очками, 5 передачами и заслуженно стал главном героем той встречи. Более того, именно Райт стал лучшим снайпером турнира, набирая 20,8 очков в среднем за матч. Рашим – ключевой баскетболист команды Иордании. Во многом, именно от его снайперского таланта и будет зависеть конечный результат сборной на Чемпионате Мира. И в решающие моменты игр, право на бросок будет доверено именно ему. Еще один важнейший для сборной игрок – тяжелый форвард Заид Аббас. Аббас – единственный иорданский баскетболист, имевший полноценную игровую практику в клубном сезоне 2009/2010. Став одним из открытий прошедшего континентального первенства, Заид подписал контракт с Шанхай Донгфанг Шаркс. Это статистические показатели игры в Китайской Баскетбольной Ассоциации вызывают уважение – 11,6 очка, 9,7 подборов в среднем за матч. Возможно, что европейские селекционеры заинтересуются Аббасом после этого Чемпионата Мира.

Тренер:

Марио Палма является достаточно успешным специалистом. Как клубный тренер он шесть раз он выигрывал Португальскую Лигу, четырежды – Ангольскую Лигу и один раз становился победителем баскетбольного чемпионата в Иордании. Будучи рулевым в национальных сборных, ему удалось четыре раза подряд привести к победе в континентальном первенстве команду Анголы, и выиграть бронзовую медаль Чемпионата Азии с Иорданией.