6 мин.

Евровидение 2012-2013.

1

Давайте отбросим выступление ЦСКА и Алании, первый просто не захотел играть в Лиге Европы, а второй элементарно не смог бы в любом случае, и говорить тут не о чем. Давайте затронем самое интересное, то есть Спартак, Зенит, Анжи и Рубин. Я не просто  расположил их в таком порядке, именно в такой последовательности мы с вами теряли нашу надежду на евро очки в этом сезоне.

Начнем, пожалуй с самого грустного, то бишь со Спартака. Как говорится, рыба гниет с головы. А голова у Спартака гниет вот уже лет 10. У руля команды после Олега Ивановича было очень много специалистов. Был и Скала со своим футболом, был Старков с Дедурой в обороне, был Чернышов со своими правилами, Черчесов, и много много других. Был даже Лаудруп, пытался что то сотворить с командой и  научить играть в пас. Не вышло… Были в команде Аленичев, возвращался Ананко, Тихонов. В раздевалке командовал Бесчастных, травили допингом Титова, покупали непонятных африканцев во главе с  Фло , надежду Хорватии  Хрмана, которого просматривали по видео нарезкам, а про Абдельила Баги помнят наверно разве что в Ростове, и то не факт.

Были  времена, когда в заявке пол команды были вратари, когда капитанил Кебе (пусть и пару матчей), а Маркао  выходил играть только с Арсеналом.

Правильно, с тех пор прошло уйма времени, президент не Червиченко, допинговых скандалов больше нет. Однако в клубе, видимо, все еще не хотят ничего менять. Карпин то уходит, то приходит. В перерывах приходил Унаи Эмери, пытался поставить Спартаку атакующий футбол, и вроде бы получалось то неплохо, но… не потерпели. А ведь дай время специалисту, мне кажется, он бы добился своего.

У Спартака как небыло, так и нет обороны. По-прежнему покупается футбольный шлак ( Инсаурральде, Пареха, Билялетдинов ). Как небыло, так и нет достойного голкипера ( Дикань уже староват, Песьяков не уровень ). МакГиди играет от большого настроения, Эминеке травмирован, Уорис совершенно неясная фигура, Мовсисян так вообще сдулся. На фоне Локомотива это конечно ничего, однако плакать хочется не меньше.  Вы скажете, к чему все это, разговор о Еврокубках.  Правильно, именно о  них. В этом сезоне Спартак угодил в саму Лигу Чемпионов. Был приглашен тренер с опытом выступлений в Европе, игроки неплохого уровня ( Ромуло, Хурадо ).  И вроде все бы ничего, если бы не голова.  Голова, которой нужен быстрый результат, а иначе, с плеч долой. Так и получилось в очередной раз. И ведь группа была под  силу. Селтик и Бенфика не такие уж страшные соперники. В итоге Спартак с позором вылетел после группового этапа, а Бенфика  сейчас в финале Лиги Европы.

Парадокс, но голова все еще гниет. И при этом совершенно непонятно, почему  Эмери не дали хотя бы год времени, а Карпина все еще не уволили? Разве что-то изменилось?

Но со Спартаковцами все ясно. Лихорадит их довольно таки давно и так часто, что к этому уже все привыкли и данное событие также не удивляет.  Тем интереснее  разобрать выступление в Европе другого российского фрукта – питерский Зенит.

Клуб, у которого есть нескончаемые природные ресурсы, у которого есть свой фанатский манифест,  у которого резиновый бюджет, где неплохой итальянский специалист руководит командой. Клуб, где играет самый красноречивый игрок российского футбола, где могут потратить абсолютно любые деньги, у которого есть даже свой личный комментатор. И этот клуб абсолютно провалился в Европе. В Лиге Чемпионов в группе был один единственный соперник – Милан. Что говорить, Андерлехт это не соперник питерцам, а Малага практически банкрот. Однако, этот клуб банкрот вынес Зенит по всем статьям. Бельгийцы тоже умеют пинать мяч, как оказалось, на удивление Зенита. А Милан играл в пол ноги, так как и не думал переживать за выход из группы. Тем удивительнее неспособность нашего футбольного гиганта противостоять довольно таки средним на тот момент европейским клубам.

Почему то наши 80 миллионов резко перестали играть как раньше, Денисов с Кержаковым на пару стали считать деньги, а Широков стал капитаном.  Атмосфера в команде испортилась, и даже говорят стали делиться на своих и чужих. Иностранцы не поздравляли с голом русскоязычных, российские футболисты иногородних. Халк перестал уважать Спалетти, Витсель разленился, а Зенит вылетел в Лигу Европы. Там их ждал Ливерпуль. И, честно говоря, когда я смотрел  матчи с Зенитом, хотелось, чтобы прошли англичане. Объясню, почему. В первой игре Питерцы воспользовались скорее природным фактором, и качеством поля, чем выиграли по игре. А во второй… вы сами все видели. Хотя, ладно. Если бы да кабы… Дальше больше. Базель. В этой команде никогда не играл Халк, никогда там небыло звезд уровня Витселя, Алвеша.  Там играл Фрай, Шакири.Теперь вот Драгович, Хо, Шер, Зоммер, Салах, Эль- Ненни. Знакомые фамилии? Нет?

Уверен, через пару лет эти футболисты будут на ведущих ролях в Европе. А возможно, и в Зените. Только заплатят за этого условного игрока миллионов 30.

И все по- прежнему не будут понимать, а почему ничего не получается? Говорят, этим составом  можно выиграть Лигу Чемпионов. Можно, но не в Зените.

Махачкалинский Анжи. Дагестанский клуб, у которого с деньгами также проблем не возникает. Однако в чем отличие от Питерского проекта? Эти же деньги тратятся совершенно иначе. Пример – Виллиан. 35 миллионов евро. Бразилец хочет играть, хочет добиться чего-то с клубом, хочет ему помочь. И это видно. Самуэль Это’О, капитан команды, пример для молодых футболистов. В Анжи не забывают о молодежи.

Дело не в том, сколько денег капает на счета камерунца, дело в том, какое воспитание получат Смолов,  Логашов, Шатов.

И ведь Анжи не подкачал в свой европейский дебют.Группа пройдена уверенно, с Ганновером пришлось повозиться, а с Ньюкаслом чуть не повезло. И сравнивать Анжи с Зенитом не стоит хотя бы по одной причине. Будь они  на месте питерцев, уверен, из группы бы выбрались. Писать о махачкалинском клубе много не получается, команда новая, сравнивать будем в следующий Евро сезон, а этот прошли на 4. Неплохо, для начала.

Наконец, самый кислый для некоторых фрукт нашего футбола, казанский Рубин. Об этом клубе уже написано столько, что писать уже нечего. У Рубина свой тренер, у него своя игра. 80% экспертов ненавидят Рубин за антифутбол. Журналистам нечего писать о Рубине, так как скучно. На него не ходят стадионы, у них отличный вратарь, почти нет нападающих, а голы забивают защитники.

Говорят, Бердыев прививает стиль Барселоны, хотя этого совсем и не видно.

Руководство часто промахивается с новичками. Вспомнить только Русселя, Ральфа, Базаева, Алоизио, Текке, Кабзе, Эдуардо. Думаю, хватит, чтобы понять мою мысль. У них куча вратарей, которые не играют, молодых талантов, разбросанных по арендам. Но клуб из года в год, несмотря на проблемы, гнет свою линию.  Тренер знает, что делать, и делает.

Этой зимой СМИ сделали все, чтобы Рубин не прошел дальше первого раунда с Атлетико. Бердыева дергали, раздували проблему с Торе, небыло покупок. А как сломался М’Вила, стали сравнивать с известным бразильцем. Однако они же сделали из Рубина монстра. Пусть не такого яркого, но Рубин стал киллером. Постепенно, не торопясь они положили сначала Атлетико, затем Леванте. Да, с Челси были ошибки, однако и тут Рубин хлопнул дверью. Громко, и с гордостью.

За такой Рубин, честно, не стыдно. Стыдно за Зенит. Стыдно за Спартак. Ведь в Рубине не ставят невозможных задач, как в наших ежегодных «претендентах» на чемпионство, и у них нет задачи стать первыми в Европе, а между тем, его боятся в Лиге Чемпионов, его теперь уважают. У них все постепенно.

В том году 1/8, в этот раз ¼ Лиги Европы. Что же будет в следующем? Догадываетесь?

 

И на последок, хотелось бы спросить у читателей… А кого вы хотите видеть в Европе на следующий год?

 

Фото взято отсюда