6 мин.

КТО, ЕСЛИ НЕ ВЫ? КОГДА, ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС?

После исторической победы над Испанией в городах творилось что-то невероятное. Их умы захватило счастье, граничащее с безумием и непониманием. Наверное, только мертвые не смотрели футбол в этот день. И то это не факт.

Первый полуфинал в истории современной России не был еще так близко. (Да, если честно, еще долго его не будет. Придется нам ждать не один Чемпионат Мира). Да еще и дома, при своих болельщиках. В профессиональном футболе, наверное, нет более ярких эмоций. Ну кроме победы в турнире. Это невероятный успех, счастье и безумное давление на всех, кто вышел на поле в футболке сборной России в матче против Хорватии.

Это был лучший матч нашей команды на этом турнире. В расчет не беру ни Саудовскую Аравию, ни Египет. Их мы должны обыгрывать в 9 из 10 случае. Уругваю проиграть не стыдно. Испанцы отдельная история. А вот матч с Хорватией – это та самая история, когда ты встречаешься с соперником, которого 1. Можно обыгрывать; 2. Который собирается бороться за самые высокие места, раз так далеко забрался. Когда все эти два пункта встречаются, то может выйти что-то интересное на самом деле. Так в принципе и произошло.

 

Далич и Черчесов уже на пресс-конференции настраивали всех зрителей, экспертов и самих футболистов на борьбу. На футбол без автобуса, который нам так полюбился в матче с испанцами. На самом деле не ожидал, что Стас решится так сыграть. Но это было прекрасно. Россия вышла с 4 защитниками (Кудряшов заменил травмированного Жиркова, Игнашевич, Кутепов, Фернандес). Марио с натяжкой можно было бы назвать защитников в данной матче, уж больно много парень бегал по бровке, что в конце матча играло на руку хорватам. Но мы хоть и играли ярко, но играли все равно вторым номером (35% - 65% владение мячом не в нашу пользу). Играть первым номером мы пока не может, да и соперник не тот, чтобы с ним заигрывать.

Наши полузащитники (Кузяев и Зобнин) на самом деле выступили просто прекрасно. Особенно мне понравился спартаковец. Сколько перехватов он выполнил, какую большую работу продела на поле. Это мировой уровень и стоит отдельной похвалы. Возможно он и был лучшим в матче (Who Scored считает также). У Романа набралось 61 одно касание мяча, один удар в створ ворот и 65% точность передач – 7,57 рейтинг после матча.

До первого гола в матче пришлось ждать 30 минут – гол Дениса получился просто прекрасным. Воспользовался ошибкой хорватских защитников, получил мяч в зоне опорного полузащитника и не стал долго думать (что безумно круто, не люблю, когда тянут резину) и неотразимо пробил в правую девятку от Субашича. 1:0. Россия ликует!

Бело-красным квадратам пришлось совсем тяжко после пропущенного гола. Было очевидно, что все происходящего идет не по плану Далича. Игроки нервничали, им хотелось отыграть как можно скорее. Лучше до перерыва. Их устремления были достигнуты перед самой концовкой тайма – Крамарич нас огорчил. 1:1.

Второй тайм получился очень напряженным. Каждой команде казалось, что остался всего дин шаг до полуфинала. Нужно отметить, что все-таки сборная России была получше в последней трети поля (за весь матч) 13 ударов, 5 в створ – у Хорватов 18-3. Не самый прекрасный показатель. Но это ничего. Хорваты показали нам наш же уровень футбола. Передачи – вот самый большой минус нашей сборной. С соперниками чуть сильнее Египта наши футболисты уже не могут отдавать много точных передач – всего 64% в этом матче. Это совсем печально на самом деле.

Реклама 18+

Касания мяча один из самых ярких показателей, по которому можно сухо без эмоций оценить, и понять, как играли команды. Больше всех в нашей команде встречался с мячом кто?

Правильно Марио Фернандес – 81 раз. Это больше, чем Сергей Игнашевич (67) и Илья Кутепов (55), Зобнин (61), Кузяев (53) (два последних только по той причине, что самим приходилось завоевывать матч). Касания Фернандеса могут нам сказать – что мы много играли на правом фланге в надежде на прорыв Фернандеса, передача под углом назад возле штрафной соперника или просто навес на Дзюбу. 41% атакующих действий Россия проводила правым флангом.

Но Хорваты тоже ребята не самые глупые, раз дошли до финала, правильно? Они знали, что Россия играет через Фернандеса очень много – 40% атак у них было через левый фланг длинными передачами на Манджукича или на Перешича, которые отлично играют на левом фланге в своих командах (да, Манджукич часто в «Ювентусе» играет ближе к флангу).

Огорчил нас Вида уже в первом дополнительном тайме – 101 минута стала роковой. Хорват отлично выпрыгнул и ему удалось остаться одному – Кутепов объединился в пару с Ловреном, а Игнашевич хотел поймать все того же Манджукича.

Но мы с вами долго не печалились. Ведь есть у нас прекрасный Алан, который в первом же матче на ЧМ получил травму, и только с Хорватами ему удалось выйти на поле. Прекрасная подача штрафного и Фернандес сравнял счет, пробив головой в прыжке. Это было просто невероятные эмоции. В этот момент родилась надежда на победу.

Серию пенальти нужно просто посмотреть.

Что сделал Федор – это просто неуважение к себе. Федя показал свое внутреннее я – он выпендрежник. Так бить в серии пенальти? Удар, который должен был стать самым важным в жизни футболиста. Да, тут хочется написать «футболиста такого уровня». Но, Федя… На тебя засматриваются (ходят слухи) английские клубы, и ты позволяешь себе пробить именно так, а не иначе? Неужели, он видел много примеров, когда забивают пенальти без разбега? Такое мог себе позволить только Зидан в финале 2006 – забить от перекладины самому Джиджи. Но ты блин в «Краснодаре» играешь. Неужели нельзя просто *бн*ть ударить? Сколько ему пришлось выслушать в тот вечер, прочитать в социальных сетях. Ему не позавидуешь. Всегда нужно оставаться человеком.

Это самый печальный момент в матче.

Почему я не ругаю Фернандеса? Да потому что его язык не поворачивается в чем-то упрекнуть. Человек отыграл на таком уровне 5 матчей, выполнил столько работы. Ну просто хай класс. А вот тренера тут точно можно упрекнуть. Думаю логичнее было бы поставить более свежего игрока на пенальти. Да хоть ИгАря.

P.S. Не забыл я про Модрича.

Вот уже какой год, мне, как поклоннику Королевского клуба, приходится, вот сам не хочу, а приходится наблюдать не игру, а просто песню, которую Лука делает в каждом матче. Будь то чемпионат Испании или Лига Чемпионов. Его точно сделали небеса, а не эволюция Дарвина. Тут просто нужно посмотреть ролик с его передачами и помолчать.

Теперь просто посмотрим сравнение Модрича и Зобнина:

Модрич и Головин:

Тут нечего сказать. 140 касаний мяча, 87,3% точных передач. Просто космос не Стас, а Лука Модрич. Да это был его матч. Много было его матчей. Настоящая 10-ка.

Всем приятного просмотра. В декабре получит «Золотой мяч».