10 мин.

Интервью, обязательное для прочтения: Деян Ловрен. История жизни

авыавы

Интервью, обязательные для прочтения: Деян Ловрен. История жизни. 

Хорватский защитник поведал историю своего детства в эксклюзивном интервью для Тони Барретта. 

«Тогда я был ещё очень мал. Мне было всего 3 года, так что мои воспоминания, в основном, состоят из дней, когда я с другими детьми играл в игрушки. Мы не занимались сбором моркови в огороде или тому подобное, что было обычным явлением для детей, выросших в подобных местах по всему миру. Но мои самые сильные воспоминания совсем о другом.» 

«Я был дома с мамой, как вдруг мы услышали звуки сирен, сообщающие о воздушном налёте. Это было невероятно страшно. Она взяла меня на руки, чтобы защитить меня, и мы спустились в подвал. Мама всё время плакала, и всё, что мы могли поделать в то время, — это сидеть смирно и не высовываться. Это то, что я никогда не забуду. Как такое забыть? После того, как всё стихло, наш дядя пришёл за нами, посадил в небольшой автомобиль, - "Юго", и отвёз нас в Германию. Так мы стали беженцами.» 

Не существует по-настоящему одинаковых ситуаций, по которым дети вынуждены становиться беженцами, однако многие, кто прошёл по схожему пути, найдут частичку своей истории в рассказе Деяна Ловрена, — внезапная потеря беззаботности, жизнь переворачивается с ног на голову, чувство беспомощности и страха, отчаянная попытка семьи переехать в другое место, чтобы спастись. 

Деян Ловрен, ныне успешный профессиональный футболист, не только не забыл свои корни, но и искренне сопереживает и понимает тех, кто сейчас вынужден оставить своё родное место в поисках спокойной жизни. 

Ловрен родился в хорватской семье, в боснийском городе Зеница, в 70 км к северу от Сараево, в июле 1989 года. Беззаботному детству помешала вмешавшаяся война, сменившая нормальную жизнь на звуки от взрывающихся бомб, заставляя тысячи обычных семей принимать отчаянные решения, о которых бы они даже не подумали в прежних условиях. 

Для родителей Ловрена, — Сильвы и Саса, привязанность к дому была невероятно сильной, но страх за жизни их семьи был сильнее. Прячась от авианалётов в подвале, у них попросту не оставалось другого выбора, — нужно срочно уезжать. Вскоре было выбрано предпочтительное направление, — немецкий Мюнхен, где жил дедушка Ловрена по материнской линии. Их дядя немедленно отвёз на своей крошечной машине. 

   

авыавы

Учитывая возраст, в котором Деян был вынужден бежать из своей страны, не удивительно, что было сложно вспомнить более чёткую картину произошедших событий. Ловрен тогда не мог в полной мере понять, что происходит, но уже в тот момент понимал, что те радикальные изменения, которые приняла его семья, были необходимы. 

«Конечно, после этого я несколько раз спрашивал своих родителей о произошедшем, потому что это естественно, что вы хотите об этом больше знать, но каждый раз, когда я спрашивал маму, она не могла сдерживать слёзы. Это нелегко для неё.» - говорит Ловрен. 

«Мне труднее было понять всю ту ситуацию, ведь я был совсем мал, но её эмоции говорят мне всё, что нужно было знать о тех событиях. Я понимаю, как трудно пришлось в то время ей и нашей семье.» 

«Это было тяжелым решением для моих родителей, — переезд в Германию. Мы поехали туда практически без всего, имея только одежду, которая была на нас. У нас не было ни мешков с вещами, ничего... Мой отец тогда остался в Боснии на несколько недель. Я точно не могу сказать, почему он сделал так, но, вероятно, там оставалось несколько вещей, о которых он должен был позаботиться, прежде чем присоединиться к нам. Как минимум, наверное, он старался продать наш старый дом, чтобы у нас были хоть какие-то деньги.» 

В то время как фракционные взгляды в политике "разорвали" его родину на части, Ловрен и его брат Давор привыкали к новой жизни в другой стране. Не стоит описывать все трудности, с которыми пришлось столкнуться семье Ловрена в новом государстве, однако их старания не прошли напрасно, — теперь они могли быть в безопасности. 

«Мне было лет 7 или 8, когда я только начал понимать, насколько серьёзные вещи происходили в то время, и насколько тяжёлым было решение моих родителей о переезде.» 

«Многие люди остались в Зенице в то время, и я не буду говорить, что они приняли неправильное решение, потому что там был их дом. Но это неминуемо означало, что им каждый день приходилось рисковать своей жизнью. Некоторые эту жизнь потеряли...Брат одного из моих дядей был убит в том районе, который мы покинули за неделю до случившегося. Это реальность. Это было просто ужасно. Всё это проходило с моей семьёй и многими людьми, что мы знали.» 

Суровая реальность, с которой пришлось столкнуться многим семьям, решивших не покидать свой родной дом. В течение последующих 12 месяцев их родина была местом обстрела. 

19 апреля 1993 года в ходе Боснийской войны в Зенице проходили артиллеристские атаки. В ходе обстрела были убиты 15 и ранены 50 человек. Мысли Деяна о том, что могло бы произойти с их семьёй, решив они остаться, приводят его в ужас до сих пор. 

«Возможно, если бы мы остались в Боснии, мои родители не были бы живы. Может быть, и я был бы убит.» — рассказывает Деян. 

«В то время происходили просто дикие вещи. Позже, я много читал о тех событиях и смотрел документальные фильмы на YouTube, так что я осознаю, насколько плохо там было. Я был шокирован тем, что пришлось пережить людям в то время. Теперь я прекрасно понимаю, что чувствовали мои родители. У них попросту не было другого выбора, кроме как оставить свой дом.» 

«Так и становятся беженцами...вы просто боретесь за свою жизнь. Вы не думаете о том, куда бы податься, чтобы получить замечательную работу и заработать много денег. Вы просто ищите место, где вы будете в безопасности.» 

Германия предложила им такое место, и, в течение нескольких недель после прибытия в Мюнхен, Деян был зачислен в детский садик. Освоение для ребёнка было не таким сложным, как для его родителей, которые столкнулись с проблемами освоения в новом месте и нужды в пропитании своих детей. 

 

afdss

Деяну не потребовалось много времени, чтобы осознать, что он и остальные дети, чьи семьи были вынуждены бежать в Германию, немного отличаются от местных детишек. Он очень благодарен тем семьям, что их приняли и помогали освоиться в новом месте, но хорват также ярко помнит то чувство разницы, которые были типичны для беженцев в то время: 

«Когда мы приехали в Мюнхен, я не думал о том, что я был другим.» — говорит Ловрен. 

«Я был в группе с детьми, которые оказались в схожей ситуации. Больше я ничего не знаю. Там были детишки из Турции. Были и из Боснии, как и я. Таких ещё было около пяти, поэтому я присоединился к тем, что разговаривали со мной на одном языке. Так что у меня не было потребности чувствовать себя по-другому. Я был рядом с теми детьми, и я был счастлив.» 

«Я очень рано понял, что моим родителям было намного труднее, чем мне. В то время, когда я возвращался с садика, что находился через дорогу, дома была мама. Она всегда либо плакала, либо ругалась с отцом из-за отсутствия денег и работы.» 

«Случилось то, что случилось. У нас не было выбора. Мы ушли, потому что тогда у нас не оставалось выбора. То время было непростым, потому что я, становясь старше, всё сильнее понимал, глядя на играющих друг с другом немецких детишек, насколько я не похож на них.» 

Тем не менее, Ловрен продолжал учиться. Он всё лучше понимал немецкий язык, вскоре овладев им в совершенстве. Уже в то время он был одурманен футболом, проводя всё больше время на футбольном поле. Мюнхенская "Бавария" помогла сделать первые шаги в футболе хорватскому мальчишке, который даже сохранил совместную фотографию с Джоване Элбером и Марио Баслером, игравших в то время за немецкий гранд. 

Однако в жизни Ловрена, которая, казалось бы, обрела спокойствие, начались новые тревожные перемены. Каждый год, будучи в Германии, семье Ловрена приходилось продлевать временную визу на пребывание в стране. И вот, на 8-й год проживания в Мюнхене, были выявлены какие-то ошибки в оформлении документов, и новая виза была отклонена. 

Хорватский город Карловац стал новым пристанищем семьи Деяна, который вновь испытал разочарование, уже успев привыкнуть к жизни в Германии. Во всяком случае Ловрен благодарит судьбу за все те испытания, с которыми ему и его семье пришлось столкнуться, заверяя, что без этого он не стал бы тем, кто он есть сейчас. 

«Даже сегодня, смотря по телевизору новости, в которых показывают беженцев из Сирии или других стран, я первым делом чувствую, что они заслуживают второй шанс.» — делится хорват. 

«Я знаю, что существуют опасения по поводу терроризма, и я это понимаю. Но есть семьи с детьми...мы не можем просто закрыть на это глаза.» 

«Они заслуживают шанса, как тот, что получила моя семья, когда нам пришлось бежать из Боснии. Я всегда буду благодарен Германии за эту возможность. Они позволили мне и моей семье остаться там на целые 7 лет. Вероятно, я бы остался там и на более длительное время, если бы не проблемы с документами, но случившегося уже не изменить. Это тоже было тяжёлым временем, ведь Германия успела стать для меня новым домом, и нам вновь пришлось покинуть свой дом.» 

«Германия дала нам убежище, дала нам место, где мы вновь могли быть вместе со всей семьёй, и я мог расти без опасений о том, что может случиться со мной. Основная причина, почему мы выбрали именно Германию, заключалась в том, что там уже жил мой дедушка по маминой линии. Это означало, что у него были документы. Всё закончилось хорошо, и я благодарен ему за тёплый приём. Если бы не он, я не знаю, где бы мы оказались. Отец говорил мне, что он попытался бы отправиться в Канаду или США...он просто искал место, где мы могли бы быть в безопасности.» 

Как и многие из его товарищей в "Ливерпуле", Ловрен живёт в южной части города, в "зелёной" местности, имея крышу над головой и не испытывая страх за своё будущее. Он пережил те детские кошмары, которые были наяву, однако он по-прежнему эмоционально очень привязан к Зенице, что достаточно сложно объяснить, учитывая то, что он был ещё совсем ребёнком, когда рос там.  

dffds

Деян каждый раз, когда появляется возможность, навещает то место, где он родился и делал свои первые шаги. 

«Конечно, то место, откуда я родом, теперь сильно изменилось.» — признаётся Ловрен. 

«Я был там летом. Очень здорово вернуться туда. Сейчас там совсем мало людей, ведь многие покинули город в военное время.В год происходит 4 или 5 событий, когда город по-настоящему заполняется людьми. Основные из них Рождество и ещё один фестиваль, который напоминает мне Хэллоуин. Город в это время заполнен людьми, но в обычное время есть районы, в которых практически никто не живёт. В городе есть несколько моих друзей. Кстати, дом моей бабушки остался целым, но это всё теперь сильно отличается от того места, которое отпечаталось в моей памяти в детские годы.» 

В настоящее время, будучи успешным профессиональным спортсменом, 27-летний Ловрен может более спокойно обсуждать своё детство, чем ранее. Делясь об этом с нами сегодня, он пытается заставить нас чуть лучше понимать ситуацию, с которыми приходится сталкиваться некоторым беженцам. 

«Это невозможно в полной мере понять, если вы не прошли через это.» — настаивает Деян. 

«Совсем другое, когда вы смотрите это по телевизору.Это может заставить вас чувствовать себя неудобно, по-человечески понимая, какие ужасные вещи происходят с другими людьми, что они страдают, но у вас нет этого ощущения. Возможно, если бы больше людей прошли через нечто подобное, то они бы поменяли своё мнение, ведь желание защитить свою семью — самая естественная вещь.» 

«Люди, за которыми мы наблюдаем по телевизору, борются за свою жизнь. Они беженцы. Они не хотят быть частью войны. Война вызвана другими людьми. Всё, что остаётся мирным людям, это бежать. Вы хотите жить, хотите нормальную жизнь. Вы желаете, чтобы ваши дети пошли в нормальную школу. Поэтому многим приходится оставить свой родной дом и стать беженцами, чтобы попытаться добиться тех вещей, которые для многих людей являются привычными.»

Отдельное спасибо Глебу за первод!

Источник

Оригинал 

luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях! Подписывайтесь на блог! Всем удачи и пока!