5 мин.

Кевин Стюарт просится в первую команду

ывыв

Это была неделя имени Джекила и Хайда для болельщиков "Ливерпуля"...

 Последние предсезонные матчи "Ливерпуля" удивили своими результатами. Разгромная победа 4-0 на "Уэмбли" против "Барселоны" и поражение 4-0 "Майнцу" в Германии. 

Как будто бы разожгли костер и тут же помочились на него... Да, это всего лишь предсезонка и результаты не имеют значения, но сложно принять подобные метаморфозы. 

Было много разговоров о положительных моментах, оставшихся от победы над "Барселоной", и все это заслуженно. Однако некоторые впечатляющие индивидуальные выступления заслуживают отдельного внимания.

 Одним из таких выступлений был выход Кевина Стюарта после перерыва. Запомнился его пас в стиле Хаби Алонсо на Роберто Фирмино сразу же после того, как Дивок Ориги утроил счет, но в основном, его действия рассматривались в совокупности с отличной игрой всей команды.

С момента появления в первой команде, Стюарт стал довольно популярным игроком среди почитателей клуба. "Большой Кев Стью" ухватился за свой шанс обеими руками и он откажется сдаваться без боя. В то время как Юргену Клоппу надо отдать должное за такой прогресс Стюарта, во многом заслуга и самого игрока, который постепенно становится футболистом, которого так не хватало в команде; а у молодого парня присутствуют все качества классного опорного полузащитника. Он способен отбирать мяч и прикрывать крайних защитников, когда те подключаются к атакам. Он отдает простые и эффективные передачи, и если было за что его критиковать, то это ошибки при владении мячом. Очевидно, Кевин серьезно поработал над этим аспектом в межсезонье, и результаты впечатляют.

Кевин Стюарт против "Барселоны" 

                                                                                                                 

ывфы
alt
alt

В серии скриншотов выше, мы видим, что "Ливерпуль" начал с построения 4-1-4-1, в то время как "Барселона" играла от обороны. Когда мяч попадает в ноги Серхио Бускетса, Стюарт выдвигается со своей позиции вперед и прессингует "барселонца". Не часто приходится видеть, как опорник выходит выше других полузащитников в охоте за мячом, но это был тактический ход. Он не просто цементирует защиту и перехватывает мяч на своей половине, - он вступил в поединок, чтобы не дать Бускетсу развить атаку. Еще нужно отметить, насколько быстро Стюарт отдает мяч после его выигрыша. Он хочет запустить Дивока Ориги вперед, как можно скорее. 

 

alt

А в этом скриншоте вы видите, как Стюарт снова вырывается из глубины, чтобы в очередной раз "прессануть" Серхио Бускетса. Было ясно с самого начала, что Клопп сказал ему играть свободно, и вместо того, чтобы прессинговал Ориги (подобно тому, как он это делал в игре против "Боруссии" с Джулианом Вайглем), это сделал Стюарт что позволилу Ориги выдвинуться на пеции.

                                                                 

alt
alt

На двух снимках выше вы видите активное позиционирование Кевина Стюарта. На первом скриншоте он позиционировал себя так, что был способен вырезать передачу на Месси между игроков, перехватить пас на Суареса слева от него, если Вийналдум не успеет, и также "прижать" игрока впереди него, если мяч будет отдан ему. 

Он делает шаг вперед и чуть не дразнит игрока, находящегося с мячом, заставляя его отдать пас на Месси, затем Стюарт меняет направление, и перехватывает мяч, прежде чем первым же касанием отдать его на Ориги, перед которым мог оказаться единственный игрок, если бы пас был немного лучше. Этот фрагмент игры показывает не только то, насколько умно действует молодой футболист, но и то, насколько он агрессивен, что должно понравиться Клоппу. 

                                                                      

alt
alt

Два кадра двух разных моментов. Черная линия показывает самый легкий путь передачи, а красная линия показывает, куда передачу Стюарт сделал на самом деле. Болельщики часто критикуют, насколько проста и предсказуема иногда наша полузащита в развитии атак. Нежелание играть рискованно, но остро, часто мешает, но насколько же быстро "Ливерпуль" может сломать оборону, если выбрать правильное направление атаки. 

На первой картинке Стюарт может сыграть в пять ярдов на капитана. Вместо этого отдает умный пас на Садио Мане движение которого разрывает оборону "Барселоны". Пас выглядит довольно простым, но он острый и он эффективный. 

На втором снимке снова пас в стиле Хаби Алонсо. Он мог бы просто отдать мяч между двумя игроками Барселоны в ноги Ориги, но вместо этого он выполняет запуск, который выводит Фирмино к воротам и это уже не простое решение. Это высший класс и отличное видение поля. Напомню, что мы играли против "Барселоны".

Конечно же, Стюарт не гарантированный игрок основы, но по крайней мере, разве не способно его развитие спасти для "Ливерпуля" дополнительные £15/20 млн. на бешеном трансферном рынке?

 У него есть дисциплина, он имеет тактический мозг, чтобы выполнять определенные инструкции, он играет в рамках прессинга и он стал лучше во владении мячом. Так зачем же искать на эту позицию нового игрока, который может прийти и не вписаться в нашу игру? Каков смысл? 

А что думаете вы? 

 luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях! Подписывайтесь на блог! Всем удачи и пока! 

Источник-http://www.myliverpool.ru