10 мин.

Владимир

Поездка стала небольшой авантюрой, решалось все вполне спонтанно, да и времени было всего то день на туда-обратно.

Естественно этот день и определил количество пребываемых мною в городе часов, а вернее даже не день, а расписание электричек Москва-Владимир. Уехать и вернуться можно было в строго отведенное время, так что в городе я провела чуть больше шести часов... на мой взгляд, для первого знакомства с городом - достаточно, думаю у меня еще будет возможность и желание углубиться в то, чтобы раскрыть этот город для себя

церковь

С погодой особо не повезло, было пасмурно и по осенне холодно, одно радовало - хотя бы без дождя обошлось. Так что фотографии особой яркостью может и не порадуют, но на мой взгляд плотно затянутое серыми облаками небо картину в общем не испортило - вторая половина осени - все закономерно...  

Вид на вокзальную площадь

вокзальная площадь
3
4

Во Владимире много построек церковного типа, среди них есть действующие церкви и монастыри, а есть те, что так и не вернулись в лоно церкви после советских времен и в них по прежнему располагается все что только можно вообразить.

6
7
8

Впрочем, принадлежность к церкви или былая принадлежность к церкви, все это не умоляет красоты самих зданий, т.к. история вечно меняется, люди приходят и уходят, а здания продолжают стоять и говорить нам о чем-то своем, непонятном, а возможно и недоступном человеческому разумению, но все же некоторый шепот стен бывает слышен некоторым людям...

9
10
11
12
13
14

Тут есть отличные обзорные площадки, жаль, но вид с них открывался не очень, не было яркой зелени весны и уже осыпался багрянец с веток деревьев, не успела я к буйству осенних красок, но простор для взгляда был.

15
16

И снова купола и кресты.

17
18
19

И унылые деревья стоящие без одежек кажется стесняются собственной наготы. Их примеряет с действительностью только одно, они все, почти все нагие.

20
21
22
23
24
25
26
27
28

На той стороне что-то типа ботанического сада. И сразу как-то веселее глазу.

29
30

Чудесные аллейки покинуты туристами или просто прохожими; и в этой мертвенной тиши есть свое завораживающее притяжение.

31

И никакой суеты.

32

Ухожу чуть дальше. Памятник Андрею Рублеву.

33
34

И тут же, рядом, всего в нескольких шагах так называемый памятник "трем дуракам". Привет из советской эпохи.

35
36

Колокольня и колокол, я забыла спросить, но есть ощущение, что действующие, и в назначенное время окресности огласит звук этого колокола... мне не давелось услышать его голос.

37

И совершенно не понравившаяся мне вещь - это столбы и провода, которые все время попадают в кадр, как бы ты ни крутился. Эти железные тросы стягивают небо и сильно портят вид.

38
39

"Ирония сдьбы", да, названия улиц другие, но разнообразием, как обычно, не блещут :)

40

А через эту арку когда-то можно было ездить, а теперь тут только невесты проходят, топчут старинную брусчатку своими свадебными туфельками.

41
42

Вот в этом месте нахлынули воспоминания о старом Несебре (Болгария), есть что-то неуловимо узнаваемое в этой улочке уходящей вниз.

43
44

По дороге на вокзал, дабы отбыть в обратном направлении, проехалась на автобусе. При входе искала турникет :) не нашла, да и войти оказалось возможным в любую дверь, от чего мы, столичные люди, уже давно отвыкли. Зато в автобусе оказался такой раритет, как кондуктор!! И отрывные билетики на ленте :) я уже молчу о цене проезда в 14 рублей!!! В какой жизни столько стоил проезд у нас? Не, не помню, видимо в совсем уже другой жизни.  На обратном пути в автобусе я увидела вот такую надпись: "gå ikke over veien før bussen har kjørt"

45

 Казалось бы ничего необычного, надпись гласит "не выходить во время движения автобуса", НО!!... зачем в российском автобусе надпись на норвежском языке?

24 октября 2012 г.

П.С.: Перечитав текст, написанный год назад, создалось ощущение, что очень странное на меня произвел впечатление Владимир. Выход только один, ехать и проверять все по новой :)