4 мин.

Поговорим об «Атланте Хоукс». Пилотный выпуск блога

На моих глазах "Атланта" расцвела зимой-весной в сезоне 14/15, и на моих глазах происходит не то перестойка, не то разложение этой организации. Той зимой я ворвался в НБА после длительного перерыва и был удивлен, что баскетбол за эти годы трансформировался именно в таком ключе. Сначала я был в недоумении. Потом со временем появилось огорчение и ностальгия (ну куда уж там без "а раньше мячи были оранжевее, трава зеленее, а коммунизм краснее" и всего такого). Но что в меня вдохнуло новую волну интереса так это игра "Хоукс". И мои эмоции приобрели характер приятного удивления. На днях стало известно об обмене Корвера в "Кэвс", и не утихают слухи о возможном трейде Миллсэпа. Впечатления от всех этих телодвижений у меня смешанные. Как по мне, "Атланта" оказалась в чуть более выгодном выгодном положении, чем "Кливленд", однако обеим этим командам этот трейд пойдет на пользу: первые взялись тотально перестраивать свою игру и два средненьких игрока и пик в обмен на "мистера старпера-пулялку с посредственной защитой" выглядит перспективно, а вторым не будет лишним еще один снайпер, который выйдет на паркет и своими трешками задаст жару в последние годы чемпионских потуг Леброна и компании.

Я отчетливо помню тот момент, когда стартовую пятёрку Хоукс признали "лучшим игроком месяца" (да-да, именно в этой номинации). Настолько здорово они играли, настолько слаженны были их действия как в атаке, так и в защите. Напомню, что тот состав выглядел как Тиг-Корвер-Кэрролл-Миллсэп-Хорфорд. Их игра у многих вызывала настоящее изумление. Именно они вместе с рулевым команды - Буденхольцером внесли столь существенный вклад в формировании моды на "маленькие пятерки" (если уж не по габаритам игроков, то по стилю игры точно все было по канонам). Лично мне та "Атланта" ну уж очень сильно напомнила новоиспеченных "Голден Стейт": речь идет, конечно же, о "смолл-болл", который "Уориорс" стали использовать столь часто и выиграли благодаря этому не один десяток игр. Потрясающая эффективность. Все пять игроков имеют в арсенале дальний и средний бросок. Стабильно попадают штрафные. Активно проникают в "краску" (за исключением разве что Корвера). Отлично защищаются как персонально, так и зонно. Мобильности "больших" с лихвой хватает, чтоб нормально защищаться на дуге и по-минимуму нести убытков от разменов при заслонах. Какое движение мяча в атаке, какое движения игроков по площадке без мяча. Ммм, заглядение...

Но все когда-то заканчивается, и от былого состава "Атланты" отнимают последние крупинки. А летом весьма неожиданно команда берет себе Ховарда, который ну совсем не вписывается в тот баскетбол, да и достойной игры со времен "Орландо" так и не показывал. С него же сыпался песок от старости, когда его плечистую тушу перевозили на самосвале, ну на столько он стал хрупок и немощен по сравнению со своими лучшими сезонами в лиге. Зачем? Под кого? Все задавались этими вопросами. Не уж-то для "двоечек" с Шредером или новоиспеченным семидесятимиллионным магнатом? А места под кольцом с Миллсэпом хватит? Начало сезона показало, что Ховард весьма неплохо вписался в обновленный состав. Руководство же всем своим видом показало, что дальнейшую игру они собираются строить вокруг молодых и, что уж греха таить, весьма талантливых Шредера, Бейзмора и прочих ребят. Ховард здесь скорее разменная монета, эдакий Мозгов в Лейкерс: для защиты, подборов, в общем для доминации под щитом и выполнения большого объема черновой работы. Спрашивается а для чего это все... - ну как зачем, чтоб условный Ник Янг или Кент Бейзмор выбросил очередной "сквозняк". Шредер же смог превзойти все ожидания и стал действительно хорошей заменой ушедшему Тигу и раскрылся во всей красе, в том числе в броске с дальней дистанции. Стал ли Ховард новым лидером этой команды? Скорее нет. А нужно ли оно было?..

По всей видимости "Атланта" взяла курс на создание перспективной конкурентноспособной команды, которая выйдет на пик и будет бороться за чемпионство через несколько лет. На драфте вместе с пиком "Кэвс" 2019 года и пиком "Миннесоты" у них там вполне рабочий суп-набор получается, авось кого-нибудь и получат интересного (ну или руководство включит в сделки). К тому времени уже глядишь и Шредер с Бейзмором обкатаются... Попадут на МВЗ... Эх, красиво все выглядит в теории. Мне очень импонирует фигура Майка Буденхольцера. Я буду искренне рад, если он таки построит-перестроит эту новую "Атланту" и получит с ней перстни. Сейчас "Хоукс" очень близки к тому, чтоб скатиться до привычных позиций: плюс-минус середнячок на Востоке. И в этом сезоне все близится именно к этому. Я, если честно, слабо себе представляю как они собираются заползать в плей-офф без Милсэпа и Корвера, если не произведут каких-то феноменальных трейдов, которые усилят их здесь и сейчас. "Кливленд" и "Торонто" пока слишком сильны для них, а еще "Бостон", а еще ведь "Индианы" всякие - вот уж ирония судьбы, но именно в эти команды были распущены игроки той самой стартовой пятерки образца сезона 14/15. В этом сезоне вообще очень интересная ситуация складывается на Востоке: турнирная таблица после примерно 30 игр показывала какая там мясорубка намечается. Выстрелят ли они как два года назад (1 место в регулярке и благополучный отлет в плей-офф от "Кливленда")? А может прыгнут еще выше? Да, думаю это очень вероятно, но не ранее, чем в сезоне 19/20.