3 мин.

Почему ты сливаешь. Часть вторая

Часть первая здесь.

Как заметили тут в комментариях под одним из моих постов, «Ты сливаешь, потому что играешь. Лудомания – это болезнь, которую нужно лечить». Истина в этих словах есть, но для начала стоит определиться, что же такое лудомания. Самый популярный источник познавательной информации в интернете говорит о том, что лудомания – это такое увлечение азартными играми на деньги, при котором человек теряет связь с обществом, перестает вписываться в свои социальные рамки. Такой человек не контролирует расход средств, не управляет своим банком, пускает в ход все свои и заемные средства и вообще становится личностью маргинальной. Прибыль для такого человека – цель крайне второстепенная, а самой сутью становится процесс игры. В моем же повествовании речь не об этом. Здесь я говорю о таких ситуациях, когда человек грамотно подходит к финансовой составляющей игры на ставках, имеет отдельный от своих основных финансов банк, и хочет именно заработать, а не пощекотать себе нервишки за просмотром футбола. Но по тем или иным причинам с определенной периодичностью ему приходится свой банк пополнять. Поэтому продолжим.

Распыляешься на несколько видов спорта

Лично знаю товарищей, у которых руки чешутся на что-нибудь поставить. Основной вид спорта для таких людей, как и для меня, футбол, но бывают дни, когда футбола нет. В такие моменты, конечно же, грех не поставить на СКА, ведь они всех уделывают в КХЛ. СКА тоже сегодня не играет? Не беда, Маркос Багдатис стабильно проходит первые круги крупных турниров, ставка на его победу – железо. Ну а если и тенниса сегодня нет, то Химки точно не подведут, у них же в составе Швед, поэтому они легко пробьют любой тотал. Подобный подход вряд ли пойдет на пользу вашему банку. Быть экспертом в одном виде спорта и знать особенности каждой команды и игроков в ней – вполне возможно; пестрить подобными познаниями во всех командных играх – вряд ли. Человеческий мозг не в состоянии удерживать и обрабатывать такое количество разноплановой информации. По этой причине все эксперты в своих областях – это узкопрофильные специалисты. Сюда же косвенно можно подтянуть знаменитую фразу Брюса Ли: «Я не боюсь того, кто изучает десять тысяч различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар десять тысяч раз». Не распыляйся на десять тысяч видов спорта, тренируй один вид спорта десять тысяч раз. Опытный игрок опровергнет мои слова, мол, можно и в нескольких видах спорта иметь успех. Не буду спорить, можно везде уметь находить перевес над линией, но до этого нужно дойти, и по началу все же рекомендую научиться делать это на одном виде спорта.

Неправильно управляешь своим банком

Это, конечно, если он у тебя есть. Если его нет, читай выше про лудоманию, и срочно начинай грамотно им управлять. Интернет напичкан статьями о том, как правильно распределять финансы во время проставления ставок. Различные мартингейлы, даламберы и прочие догоны – обо всем этом можно прочитать кучу статей. Но я не знаю никого, кто бы реально всем этим пользовался. Фиксированный процент от банка, он же флэт, - вот то, что работает на практике. Вопрос лишь в том, чтобы учесть дисперсию и избежать безвозвратной просадки. Разные специалисты рекомендуют разный процент от банка, тут все зависит непосредственно от опыта каждого игрока, его стратегии и количестве одновременно играющихся ставок. Не получится ставить по 5% на каждый матч, если ты заигрываешь более двадцати событий одновременно – банально не хватит глубины банкролла. Ведите обязательный учет своих ставок, я уже писал о важности этого момента. Экселевская таблица поможет выявить слабые места и понять, какой суммой можно рисковать непосредственно в вашей модели. У себя в телеге я выложил свою таблицу, по образу и подобию которой можно организовать учет любой сложности. Поэтому следующее утверждение никогда не потеряет своей силы: беспорядочно распоряжаешься банком – сливаешь. 

Продолжение следует, а пока кидайте камни и подписывайтесь на мой блог, а также Podobaev Live в Телеграме, где я делюсь своим опытом, знаниями и ставками, которые размещаю сам. Всем несметных богатств!