4 мин.

Лыжные гонки. Кто главные претенденты у мужчин на медали Чемпионата Мира в Зеефельде?

В данном материале распишу, кто на данный момент сезона (начало января) является главным претендентом у мужчин на медали в каждом виде предстоящего Чемпионата Мира в Зеефельде. Ближе к началу соревнований будет подобная статья, вероятно с изменениями. Смысл в том, что бы сравнить, кто является фаворитом после первой половины сезона, и кто будет выделяться после контрольных стартов/отборов и прочих соревнований, предшествующих Чемпионату Мира. 

Спринт СС

Клебо фаворит номер один и без каких-то форс-мажоров свое золото в этом виде он возьмет. Он кидает всех по ходу дистанции, прибавил в створе, прямо сейчас именно в спринте он без слабых мест. Но главное его преимущество еще и в том, что нет конкуренции. Если годом ранее ее ему составлял Пеллегрино, то в этом сезоне Пелле бледная тень самого себя, и даже если он придет в норму к ЧМ шансов против Клебо у него на сложной трассе в Зеефельде немного. 

Кстати о трассе. Тот факт, что она будет достаточно непростой, по сути дает определенный перевес тем, кто может держать высокий темп всю дистанцию спринта, а не делает акцент на финиш. 

Но круг претендентов на медали (кроме золотой) все равно достаточно широк. Несмотря на плохой сезон Пеллегрино остается Пеллегрино, и фаворитом номер два на любой коньковый спринт. Имеем и вернувшегося Устюгова, которому трасса в Зеефельде также должна подходить. Хорошую форму набрал Скар, в первой половине сезона отлично выглядел Иверсен. Из остальных выделил бы Жува, который отлично смотрится на финишной прямой. Вероятно, оставшиеся две медали уйдут одному из вышеупомянутых лыжников.

Командный спринт КС

Здесь, скорее всего, тоже без интриги, причем за все три места. Не особо понятно кто и как может обыграть Иверсена и Клебо в этом виде программы, уж больно они оба сильны. 

Серебро вероятнее всего достанется россиянам, причем особого значения не имеет, кто побежит с Большуновым. Самый логичный вариант это Устюгов-Большунов, но я считаю, что логичнее было бы поставить Ларькова, а Устюгову сосредоточиться на Скиатлоне. Дело в том, что Скиатлон и Командный Спринт идут подряд, и гнаться за двумя зайцами дело такое себе, особенно когда медаль итак будет, а медальные шансы у Устюгова в скиатлоне неплохие. Но, кто бы с Большуновым не бежал, это почти наверняка будет серебром. 

Ну и бронза, опять же, с высокой долей вероятности уйдет финам - Хакола и Нисканену. Причина проста, остальные ну уж слишком отстают в уровне. Можно, конечно, придумать расклад с парой Свенссон-Хальварссон или, например, с канадцами, но финны все же сильнее. 

15 км КС

Если нужно выбрать трех сильнейших классистов первой половины сезона, то ими будут Большунов, Иверсен и... и все! Вводных слишком мало, что бы расставить здесь какие либо приоритеты. Наверняка к ЧМ в лучших кондициях подойдут как минимум Нисканен, Сундбю, Тонсет и еще целый ряд лыжников, которые будут претендовать на медали в этом виде программы. Прямо сейчас, конечно, выделяются Большунов и Иверсен, но вероятнее всего, расклад сил к старту ЧМ может серьезно измениться. 

Скиатлон

Лично для меня прямо сейчас это самый интересный вид программы, и в нем фавориты делятся на две группы. 

Первая группа - сценарий Олимпиады, где пойдут атаки и медали разыграют дистанционщики. Сильнее остальных сейчас выглядят Крюгер и Спицов, также можно говорить о Рёте и Сундбю в контексте претендентов на награды здесь. Остальные выглядят существенно слабее. 

Вторая группа - вариант с колхозом, который закончится разборкой универсалов. Тут основными фаворитами видятся Клебо и Устюгов. 

Марафон СС

В то, что медали марафона будут разыгрывать ребята типа Устюгова или Харви я не верю совсем, потому здесь фавориты прямо сейчас те же, что и в Скиатлоне - Крюгер, Спицов, Сундбю, Рёте. 

Эстафета

Интрига за золото, и возможно самая интересная гонка на ЧМ - борьба России и Норвегии. Ларьков/Большунов/Спицов/Устюгов против Иверсена/Сундбю/Крюгера/Клебо, с возможными изменениями, выглядит, согласитесь, впечатляюще. Шансы 50 на 50, ни убавить, ни прибавить. За бронзу, скорее всего, без интриги, и французы уверенно ее заберут. 

На этом все. Еще раз напомню, это мои расклады на данный момент сезона, и вероятнее всего, прямо к ЧМ многое тут поменяется. Смысл в том, что бы уловить эти изменения и/или тех, кто по прежнему будет считаться главными фаворитами и попробовать на этом заработать! 

Телеграм-канал автора - All Sport All Emotions

Подобный материал будет и про женщин, следите за обновлениями. Не пожалейте плюсик материалу. Всем хороших ставок!