2 мин.

В «Теде Лассо» собака эпично отбила пенальти, его не перебивали. А как поступать арбитру в реальном футболе?

Разобрались в подкасте «SILA права».

Подкаст «SILA права» продолжает разбирать сериал «Тед Лассо». Ведущие Михаил Прокопец, Юрий Зайцев и Илья Чичеров перешли ко второму сезону, который начался с любопытной истории.

Показывают один из матчей «Ричмонда», где в его пользу назначили пенальти, который исполнил Дани Рохас. Но гола не случилось: собака, талисман клуба, сорвалась с цепи и отбила одиннадцатиметровый – ценой собственной жизни. В сериале пенальти не перебили. А что делать арбитру, если такой инцидент произошел в реальном футболе?

В подкаст заглянул бывший судья Алексей Николаев – заявил, что в его практике подобного не было, и согласился, что в этом эпизоде пенальти нужно перебивать.

«В нашем случае собака – посторонний фактор, в правилах игры есть четкий ответ на поставленный вопрос. Если после выполнения одиннадцатиметрового удара мяча касается посторонний предмет, пока он движется вперед, удар повторяется. Поэтому в данном случае арбитру было необходимо остановить игру и повторить пенальти».

Три года назад подобное случалось в реальности: собака отбивала простой удар в футболе и пенальти – в мини-версии

• Последний подобный случай произошел в декабре 2018-го. Необычный эпизод был в матче третьего аргентинского дивизиона «Хувентуд Унида де Гуалегуайчу» — «Дефенсорес де Бельграно де Вилла Рамальо».

Вратарь гостей пытался быстро выбить мяч на чужую половину поля, а соперник выставил ногу – мяч отправился в пустые ворота. Но гола не случилось: в это время по линии ворот бежала собака и оформила главный сэйв вечера.

Впрочем, гол все равно бы не засчитали, потому что до этого арбитр зафиксировал нарушение правил.

• В мини-футболе сериальный сюжет пробили до мелочей заранее: есть пенальти и классный сэйв от таксы. Эта игра любителей в ноябре 2018-го, судя по видео, дошла до послематчевых пенальти.

Игрок четко исполнил удар, направив мяч в незащищенный угол, как вдруг возле ворот появилась маленькая такса. Песик испугался, но побежал именно туда, куда летел мяч, преградив ему путь прямо на линии ворот. Игрок потребовал перебить одиннадцатиметровый – имел полное право, в мини-футболе в этом случае действуют схожие правила.

А в подкасте «SILA права» таких необычных сюжетов много – залетайте и прокачивайте знания спортивного права.

Продолжаем разбор «Теда Лассо»! Подкаст «SILA права» объясняет тонкости 2-го сезона: про сэйв пенальти от собаки, переговоры и алкоголь в командах