Подкасты
6 мин.

Дрогба: в 5 лет уехал во Францию (без родителей!), отказался от «ПСЖ», остановил войну в Кот-д’Ивуаре

Новый «Что я пропустил?» – о великом форварде.

Привет!

С вами подкаст «Что я пропустил?» и его ведущие Федор Маслов и шеф-редактор Sports.ru Влад Воронин. После тройного выпуска о футболе нашего детства (если пропустили, раздва и три) мы возвращаемся к истории об одном футболисте. Сегодня мы расскажем про Дидье Дрогба, а помогут нам сразу двое гостей: владыка соцсетей Sports.ru Кирилл Воробьев и слушатель «Что я пропустил?» Аскар Даутов. 

Дрогба может вспомнить сразу несколько финалов ЛЧ. А вы помните? Какой был самым ярким? Сколько вам было лет? Как и где вы его смотрели, что делали после финального свистка? Возможно, вы смотрели его втайне от мамы под одеялом? Может, вы все пропустили, как наш фоторедактор Артем Шмелев? А, может, наоборот – это была лучшая ночь в вашей жизни? Чем красочнее и необычнее будет история – тем больше шансов, что она окажется в подкасте. 

Записывайте ваши воспоминания на диктофон (постарайтесь уложиться в 2 минуты) и присылайте их на почту propustil@sports.ru с темой письма «Финал ЛЧ». Лучшие рассказы попадут в подкаст.

А теперь погнали! 

Таймкоды:

00:22 Привет. 

03:03 Аскар влюбился в Дрогба спонтанно: увидел в ролике 2Drots книгу ивуарийца, посмотрел его гол и загорелся. 

04:40 О любви Кирилла к Дидье Федя узнал больше 6 лет назад. Все благодаря электронной почте. 

09:04 Очередной герой подкаста, связанный с «Локомотивом»: Влад рассказывает, что узнал о Дрогба благодаря Дмитрию Сычеву. 

11:34 Любимая рубрика «Что я пропустил?»: выдающиеся люди говорят о величии Дрогба. 

12:00 Первые годы Дидье: переехал во Францию в 5 лет (без семьи!), играл правого защитника, стал нападающим благодаря дяде. 

14:54 Мама называла сына Тито – кажется, в честь югославского революционера и президента. 

17:53 «Мне 20 лет. Я лежу на диване и жую пиццу, а мой ровесник поднимает над головой кубок мира».

20:14 Когда Дидье играл в «Левалуа» (4-й дивизион), он рассылал резюме по клубам Лиги 1. Никто не ответил, но дядя организовал просмотр в «Ренне». Но не сказал об этом в «Левалуа». 

26:50 Форвард ненавидел проигрывать, и после поражений рыдал – но не от обиды, а от злости. 

33:00 Вы знали, что Дрогба мог попасть в «ПСЖ»? Его хотели подписать, несмотря на травму. Обещали 7 тысяч франков и 7 (семь!) пар бутс сразу. От жирного предложения футболист отказался сам. 

38:27 Первым профессиональным клубом форварда стал «Ле-Ман». Думаете, все стало хорошо? Нет! В первом же сезоне он получал сложный перелом и вылетел на полгода. Дидье боялся, что клуб не продлит с ним контракт. 

42:45 Во время пробежки на первой тренировке в «Марселе» Дрогба умирал от нагрузок. Команда не бросила новичка и поставила его впереди, чтобы он задавал темп. 

43:45 А еще именно в «Марселе» форвард познакомился с Жозе Моуринью. 

45:00 В «Марселе» ты был единственным королем, здесь же есть еще 22 короля». Уроки мотивации от португальского тренера в «Челси».  

47:08 Но Дрогба не хотел уходить из «Марселя»; форвард говорил, что все решили без него.

49:33 На первой тренировке Дидье подумал, что Джон Терри – это паренек из резерва. 

52:00 Вспоминаем финал ЛЧ-2008. Кирилл не досмотрел матч, Федя пил пивко (мама уехала), Влад завидовал знакомому журналисту, который получил аккредитацию на этот матч, а Роману Дворянкину – гостю подкаста Green Room – Adidas отдал десяток лишних билетов. 

Историю Романа целиком можно услышать в выпуске Green Room про переосмысление билетов на спорт.

1:00:45 Дидье подставил команду и удалился в финале, но у него была веская причина: бабушка по материнской линии попала в больницу, врачи не оставляли ей шансов.

1:02:38 Помните матч «Челси» – «Барселона» с судейским скандалом Эвребе? На том матче присутствовал Килиан Мбаппе, который ждал фото с кумиром Дрогба. Спустя 10 лет Дидье выполнил просьбу. 

10 лет назад Дрогба обещал фото Мбаппе, но помешал Эвребе. Вчера не помешал никто

1:04:16 Андре Виллаш-Боаш почти не выпускал Дрогба и гнул свою философию. В ответ ивуариец честно признался, что с Виллаш-Боашем «Челси» не выиграет Лигу чемпионов. 

1:10:17 Дрогба просил юного Хуана Мату помочь выиграть Лигу чемпионов – именно испанец навесил на ивуарийца в конце финала ЛЧ-2012. А перед голом Дидье обращался к небу. 

1:12:43 Наш коллега, глава блоговой редакции Sports.ru Орест Дыда попросил отдельно поговорить об ударе Дрогба в серии послематчевых пенальти. Что там такого было? 

1:18:47 Дидье – не только великолепный футболист, но и важный общественный деятель. В 2005-м Кот-д’Ивуар был разделен на повстанческий север и правительственный юг. После выхода сборной на чемпионат мира Дрогба с товарищами на коленях записал обращение к народу – его крутили по национальному телевидению несколько недель. 

1:22:29 Это еще не все: в 2007-м, после завершения гражданской войны, Дрогба попросил провести игру сборной в Боаке – столице повстанцев. Эту игру считают одним из важных моментов в объединении страны.

1:24:08 Дидье планирует стать президентом Федерации футбола Кот-д’Ивуара – выборы в этом году, так что ждем. 

1:25:40 Красивая история из «Монреаль Импэкт»: Дидье отказывался летать в первом классе и пересаживался к одноклубникам в эконом. 

Слушайте нас на всех платформах:

Мы запишем подкаст «Что я пропустил?» про самые яркие финалы ЛЧ в нашей жизни. Присылайте свои истории!

Шевченко: играл в команде ЖЭКа, учил итальянский по книге «Три мушкетера», участвовал в показе Armani

Лэмпард плакал из-за жестокости отца, первый гол забил в свои ворота, хотел уйти из «Челси» после смерти матери

Все эпизоды «Что я пропустил?» – в отдельном теге

Фото: globallookpress.com/Cao Can/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/ Shaun Botterill, Stu Forster; Twitter/francefootball