Подкасты
5 мин.

Недооцененный Скоулз: ушел из сборной, чтобы никуда не летать, возобновил карьеру в 37, восхищает Гвардиолу и Пеле

Новый выпуск подкаста «Что я пропустил?».

Привет!

С вами подкаст «Что я пропустил?» и его ведущие Федор Маслов и шеф-редактор Sports.ru Влад Воронин. Сегодня мы собрались в Zoom, чтобы рассказать о Поле Скоулзе. Поможет нам Роман Мун – редактор Sports.ru и ведущий подкаста «Голос»: в новом сезоне Рома поговорил с Черданцевым о Metallica, переводчиком Володарским о Джордане и комментатором Михаилом Мельниковым о блэкджеке с Овечкиным

Перед началом напомним: мы обещали вам выпуск про Евро-2000 и хотим, чтобы героями подкаста стали не только Фигу, Зидан и Тотти, но и вы! Присылайте на почту euro2000@sports.ru свои воспоминания о том турнире (лучше всего – в формате аудио, постарайтесь уложиться в 2 минуты). Может быть, во время просмотра сумасшедшего полуфинала Италия – Нидерланды у вас сломался телевизор? Или родители загоняли вас спать ровно в 10, а вы все равно втайне от них смотрели футбол? А может, благодаря тому великому финалу вы сменили имя на Давид? Записывайте на диктофон и присылайте – лучшие аудиоистории войдут в подкаст.

А теперь погнали! 

Таймкоды:

00:23 Привет.

03:52 Рома рассказывает о эволюции своей любви к полузащитникам «Юнайтед».

07:30 Главное воспоминание Феди о Скоулзе – фото класса-92 и диагонали через все поле.

10:20 А Влад обалдел, когда Пол вернулся в команду после завершения карьеры. У него уже не было спонсорского контракта, поэтому Скоулз покупал бутсы в ближайшем магазине спорттоваров. 

16:35 Карьера Скоулза в сборной – загадка. Из-за пары Лэмпард-Джеррард он рано ушел, но это позволило ему заново открыться в клубе. 

18:10 Лучший матч Пола за Англию – против Польши в 1999-м. Полузащитник сделал хет-трик, но до сих пор не знает, как забил второй. 

20:00 Еще одна тайна Скоулза – умение играть головой. Он всегда был низким, а в академии из-за роста не верили, что он станет профессионалом. 

24:02 В карьере Пола есть идеальный гол из волейбола «Зениту». Его не засчитали, а игроку дали вторую желтую – но от этого он не менее велик. 

27:25 Как и все англичане, Скоулз пил – но немного (так сказал Мун!): всего по 3-4 бокала пива 5 дней в неделю. Все поменял вызов в сборную.

30:40 Кстати, из-за вызова сорвалась поездка с женой в Нью-Йорк. Кажется, они не съездили до сих пор.

Если хотите лучше погрузиться в футбольную алко-культуру, обязательно послушайте подкаст «Извините, пирожки» – здесь целый выпуск про то, как Романцев хотел ловить осетров на базе «Спартака», а Рой Кин бухал, когда «МЮ» выиграл требл-1999

32:13 Закрываем вопрос со сборной: почему у Скоулза не сложилось? 

36:30 Скоулз ненавидел рассказывать о себе, а в автобиографии подробно рассказал про сына-аутиста. Эйдена поддерживает вся семья. 

38:05 Единственный случай, когда Скоулз психанул: Фергюсон не выпустил в основе против «Ливерпуля», игрок отказался выходить в следующем матче. 

41:00 Теория от Муна: Скоулз родился не в то время.

43:44 В английских медиа писали, что после 60-й минуты Скоулз уже не может бегать из-за астмы. Это бред.

45:46 Так, теперь точно закрываем вопрос сборной. Считаем причины, по которым Пол в 29 лет закончил международную карьеру. 

50:10 Посягнули на святое: расставляем троицу Скоулз-Лэмпард-Джеррард в порядке классности. 

В комментариях пишите свой порядок! 

52:49 Обычно прощальные матчи – максимальное унылое действо. Но у Скоулза получилось весело: забили 6, на «Олд Траффорд» вернулся Кантона.  

55:05 После завершения карьеры Пол увлекся ставками и влип в историю: ставил на «Юнайтед», когда там работали Гиггз и Батт – все трое владеют «Солфордом». Скоулз отделался легким штрафом.

57:03 Яркие моменты футбольной жизни Скоулза: гол «Барселоне» в полуфинале ЛЧ, поцелуй с Невиллом.

59:04 Месси признавался, что Скоулза постоянно вспоминают в академии «Барселоны», а Гвардиола мечтает о таком полузащитнике. 

1:02:00 Чем сейчас занят Пол? Владеет «Солфордом» и ворчит на ТВ.

1:03:20 А в 2004-м он мог изменить ход карьеры Моуринью, но его гол «Порту» отменили. 

Слушайте нас на всех платформах:

Лэмпард плакал из-за жестокости отца, первый гол забил в свои ворота, хотел уйти из «Челси» после смерти матери

Неидеальный Джеррард: играл ради погибшего кузена, обожал подкаты, дрался с диджеем из-за плохой музыки

Новый выпуск «Что я пропустил?» будет про Евро-2000. Присылайте свои воспоминания – и станете соведущими подкаста!

Фото: globallookpress.com/Ian Hodgson/ZUMAPRESS.com