Подкасты
3 мин.

Когда-то футбол боялся ТВ и получал от главной программы BBC по 50 фунтов в год. Теперь это мегаиндустрия

Привет!

Мы продолжаем рассказывать о мире спортивного бизнеса в подкасте Green Room, который каждые две недели выпускаем совместно с МегаФоном.

В прошлом выпуске мы подробно обсудили историю и задачу финансового фэйр-плей, теперь поговорим о том, как телевидение стало главным источником доходов практически для всех клубов мира. 

Только для начала запомните, что любой телеэфир можно включить с помощью самого быстрого мобильного интернета от МегаФона. Так как у нашего партнера лучшее покрытие в стране, вы никогда не останетесь без важных новостей. Все детали предложения и подключения услуг МегаФона – тут

Слушайте нас на всех платформах:

Таймкоды – что послушать?

01:12. Весь спорт заморожен из-за вируса. Что делать командам, когда нет ни матчей, ни новостей, ни тренировок? Кто-то рассказывает о здоровье, кто-то открывает видеоархивы.

07:00. Экономические последствия коронавируса в спорте: лиги возобновятся при пустых трибунах, чтобы не потерять телевизионные деньги, мегатрансферов за 50-100 миллионов евро станет значительно меньше, ФФП на год станет мягче.

12:50. Знаете, почему в 1960-м чемпионат Англии пропал со всех телевизионных экранов всего через пару месяцев после подписания свежего ТВ-контракта? 

15:29. Первая трансляция в истории прошла в 1911 году в США. Это было театрализованное представление, воссоздававшее события реального матча, который проходил в другом штате. О событиях узнавали благодаря телеграфу.

16:39. А первая полноценная трансляция в США – это 1939 год и американский футбол. Прорыв случился на Олимпиаде-1936 в Берлине.

18:27. Английский футбол поначалу боялся телевидения – считалось, что диван и экран отобьют у болельщиков желание ходить на стадион, поэтому эфиры ограничивали. Великая программа Match of the Day приносила клубам всего-то 50 фунтов в год, а из всего чемпионата показывали 10-20 матчей (да и то сначала не полностью, а начиная с 46-й минуты).

21:47. Кто навсегда изменил экономический ландшафт европейского футбола? Бизнесмен, который привозил в Лондон манго и другие экзотические фрукты (потом – владелец «Арсенала»), специалист по недвижимости (потом – президент «Тоттенхэма») и медиамагнат Руперт Мердок, который так-то футбол и не любил.

29:54. Как эти глобальные телевизионные сдвиги сказались на России? Первые две попытки принести платное ТВ в футбол обвалились: сначала просто по политической воле, потом – из-за крушения «Лиги ТВ» и создания «Матч ТВ», который все стал показывать бесплатно. Сейчас – новый разворот модели, футбол снова платный.

40:58. Есть миф, что в США весь-весь-весь спорт – платный. Это не так. Во-первых, Супербоул там – почти как новогоднее обращение президента, во-вторых, даже некоторые матчи можно найти в свободном доступе. 

43:45. Недавно эксперт Тони Ромо, работающий на матчах NFL, получил контракт на 17 млн долларов в год. Как это возможно? И может ли когда-нибудь такие деньги получить Георгий Черданцев?

50:52. Пара минут восхищения работой режиссера трансляции, который одновременно следит за 35 экранами и управляет 52 сотрудниками.

53:03. Отвечаем на ваши вопросы. Задавайте их активнее, мы все читаем!

Еще три выпуска второго сезона подкаста Green Room: 

Разбираемся в ФФП. Зачем его вообще придумали? Почему нельзя заменить потолком зарплат?

Спорт бьется за поколение Z. Песни в тиктоке, блогеры в ринге – все это неизбежно

Приложения болельщиков вместо тренеров? Суперлига вместо ЛЧ? Роботы вместо судей? Как спорт меняется в 2020-м

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill