Подкасты
2 мин.

Рейтинг самых олдскульных команд-2019. Лопетеги втащил сюда «Севилью»

Подкаст Игоря Порошина и Вадима Лукомского.

В этот раз у нас список олдскула. Мы отобрали команды, которые умышленно идут против модных принципов Юргена Клоппа и Пепа Гвардиолы – и успешны в таком подходе. Кажется, большая часть не затерялась бы в 80-х. 

Олдскул в нашем определении – это огромное количество фолов и борьбы, постоянно упрощение игры путем дальних передач и навесов. Это расходится с традиционными представлениями о прекрасном, но некоторые именно такой футбол и считают настоящим. 

Держите один спойлер – мы включили в список «Севилью». Это точно самая спорная команда в рейтинге. Отчасти дело в обманутых ожиданиях – никто не думал, что Хулен Лопетеги сделает из «Севильи» команду-навес.

Но при детальном изучении здесь категорически много признаков. «Севилья» очень агрессивна без мяча (в топ-4 и по количеству отборов, и по количеству фолов – при том, что у них 4-е владение в лиге, то есть не так часто нужно отбирать мяч). «Севилья» в лидерах по количеству навесов – вообще вся атакующая игра сводится к доставке мяча на фланги и бесконечным кроссам. И, наконец, Лопетеги упорно ставит в старт нападающего-столба Люка Де Йонга, что еще сильнее подталкивает команду к упрощению игры. 

У нас есть теория, почему Хулен внезапно пошел таким путем. Слушайте ее, рейтинг и разбор других актуальных событий (список ниже в таймкодах) в свежем выпуске: 

0:00 Привет. 

4:10 «Золотой мяч». С главным призом все правильно, но вопросы остаются: как в первой тройке мог оказаться Роналду? 

29:50 «Ливерпуль» отрывается на 11 очков от «Ман Сити». Все? 

38:00 Смена тренера в «Арсенале». Чем временный Юнгберг лучше постоянного Эмери? 

46:50 Хайп нового дня. Деян Кулусевски.

53:20 «Зенит» – «Спартак». Русская классика. Что получается у Тедеско? Дзюба – топ+новая чувственность.

1:15:20 Приемная доктора Лукомского. Феномен Франка Райкарда: почему после «Барсы» у него не получилось?

1:21:40 Олдскул. Топ-8 современных команд.

2:01:30 Юран-патриотизм. Помощник Юрана объясняет философию и стиль Сергея.