3 мин.

Агенты – новые суперзвезды, Райола – наследник Моджи. Объясняет главный трансферный инсайдер Италии

Подкаст о футбольной культуре «Извините, пирожки» добрался до второго сезона. Мы – Иван Калашников и Митя Кожурин – вернулись с выпуском о трансферном окне, долгом периоде без футбола, когда все разговоры крутятся вокруг переходов футболистов. 

Сначала мы обсудили, как трансферный период освещают в разных странах: например, в Англии есть безумный ведущий с коллекцией желтых галстуков, которые он дарил Фергюсону и Моуринью, а в Испании невозможно быть инсайдером по «Реалу» и «Барсе» одновременно.

Затем немного поспорили о том, какие эмоции вообще вызывает трансферное окно – недовольство слухами, радость от возможных переходов, ненависть к несговорчивым футболистам. А еще вспомнили свои любимые трансферные истории – в обеих был замешан мадридский «Реал».

А самое главное – взяли интервью у итальянского трансферного инсайдера Танкреди Пальмери, гиперактивного журналиста с 186 тысячами подписчиков, который часто взрывает твиттер трансферными бомбами. Он рассказал нам про культ трансферов в Италии, могуществе футбольных агентов и отношении итальянцев к Мино Райоле. Вот одна из его огненных цитат:

«В Италии Райолу считают футбольным злодеем. Но в то же время могу точно сказать, что его уважают люди, работающие в футболе. Итальянские журналисты могут высмеивать Райолу много лет подряд, но когда им понадобятся новости о его игроках, они тут же прибегут к нему и будут ловить каждое его слово. Ему самому совершенно точно наплевать на насмешки, потому что за него говорят его дела: он работает с лучшими игроками в мире.

Я бы сказал, что Райола – в каком-то смысле наследник Лучано Моджи. Если отставить в сторону факт, что Моджи был справедливо осужден за свои преступления и навсегда отстранен от футбола за договорные матчи, он на самом деле очень хорошо разбирался в игре. Он прекрасно управлял футбольным клубом и отлично понимал в игроках, совершал правильные трансферы и за счет этого побеждал конкурентов».

Таймкоды:

2:12 Новый сезон! Будут эксперименты и новая рубрика  

5:45 Культ последнего дня трансферов в Англии и безумец в желтом галстуке

14:31 Что бывает, если журналист Marca недостаточно сильно болеет за «Реал»

18:52 Трансферный инсайдер Танкреди Пальмери объясняет, почему Италия сходит с ума во время трансферного окна

24:44 В межсезонье бывает скучно. Поэтому даже откровенно бредовые трансферные слухи – это эмоции и шоу

31:45 Аналитика и скаутинг уже давно на космическом уровне, но клубы продолжают покупать игроков после больших турниров

38:44 Из-за трансферных слухов болельщики перестают видеть в игроках людей

48:37 Пальмери объясняет, как трансферные инсайдеры добывают информацию

50:28 Почему агенты стали суперзвездами 

53:03 Чем Мино Райола похож на Лучано Моджи

57:28 Наши любимые трансферные истории: Жюльен Фобер, Альфредо Ди Стефано и что их объединяет

1:05:40 Рубрика «По одной и пойдем»: пиво на стадионах РПЛ и гольфист Гарет Бэйл

Слушайте нас на всех платформах: