7 мин.

Одна ничья, но разные эмоции

Прелюдия.

Есть такое расхожее мнение, что польская высшая лига — это как наш первый двизион, но только на хороших стадионах. Насмотревшись Чемпионата Европы можно, конечно, пускать слюну на Европу и как там у них всё хорошо и красиво — пожалуйста. Только это всё как туристическая открытка — плохого вам не покажут, тем более, что за кулисы этой открытки вы смотреть не станете ибо (будем честны перед собой) на Польшу как таковую в России плевать все хотели — среднестатистический россиянин вспоминает о ней если только наше телевидение расскажет об очередном анти-русском или анти-советском выпаде польской элиты, ну и если повезёт россиянин увидит ЕВРО.

Так вот если выйти за рамки открытки, то картинка с польской Экстракласы выглядит уже не так привлекательно. Ужасно она тоже не выглядит, но всё же. Если вернуться к разговору о первом дивизионе, то матчи из Бельско-Бялы-то как раз и создают подобный антураж. Почему? Потому, что у «Подбескидзе» миаленький такой провинциальный стадиончик клуба, который никогда не играл в высших лигах. Неспроста клубу предъявляют претензию о малой вместимости — до положенных пятнадцати тысяч мест там как до Китая, поэтому это второй стадион по дороге нашего путешествия, который проходит реконструкцию, хотя она и не так заметна как в Белостоке.

1

Новостные сайты сообщили, что вышестоящими инстанциями из-за строительных работ на стадионе, клубу запретили принимать на протяжении всей осенней части чемпионата организованных болельщиков гостей, которые занимали обычно единственную трибуну за воротами. В субботу она, естественно, пустовала. Да и справедливости ради надо сказать, что и остальные трибуны не собрали аншлага, хотя официальный сайт «Подбескидзе» сообщал, что выкуплены все билеты предназначенные для продажи, а это всего 3200, как видно по протоколу. Забавно, что судя по цифре, в отличие от Белостока, в Бельско-Бале зрителей «считают» на глаз — в российской реальности круглые цифры обязательно означают, что число взято «с потолка».

Что ещё выдаёт провинцию на Городском стадионе? [Польша прям пестрит оригинальностью в именах арен] Это то, что виднеется за его пределами, а там до боли нам знакомые панельные домики эпохи массового домостроения и пусть они и не братья близнецы наших хрущёвок и брежневок, но радственность очевидна. Правда, в этом сезоне народ подсуетился и закрыл дом, который постоянно мельтешил в кадре, рекламой и выглядеть всё стало не так по-деревенски.

Поворчать хочется.

Третий матч второго тура по среднеевропейскому времени и соответсвенно по польскому начинался в середине суток в 13:30. Как же хорошо, что я живу в Сибири и этот кошмар конвертируется в 18:30 — спорт должен быть вечером чтоб кто что ни говорил. Хоккея с мячом в час дня я насмотрелся вдоволь. Но коммерция, телевидение и капитализм диктует свои законы — главное продать, а что продавать уже не так важно.

О других.

Заранее отмечалось, что календарь у «горцев» в начале сезона предстоит непростой и после середняка «Ягеллонии» пришлось встретиться не абы с кем, а с «Вислой» из Кракова. Что такое Краков и что такое «Висла» должно быть известно хотя бы слегка образованному и слегка интересующемуся футболом человеку соответственно. Думаю, лишний раз распинаться не стоит. Отмечу только, что Краков — одна из культурных жемчужин Европы, а «Висла» — один из флагманов и символов польского футбола, многократный чемпионат страны.

Но болельщики краковского клуба после второго матча спешать посыпать голову пеплом, мол, теперь-то их местом станет середина таблицы. [«Мне бы ваши проблемы»,— сказал во мне болельщик ХК «Сибирь»] Форум «Вислы» был наполнен унынием: просветлений, кроме части второго тайма не было и игра не радует, и игроки не бегают, и земля квадратная… короче ничего удивительного для тех, кто успел почуствовать когда-то себя вверху таблицы — три чемпионства за пять лет приучат и не к такому.

Сам матч.

И основания для таких слов, скажу я вам, были — большой разницы между «Подбескидзе» и «Вислой» в классе не наблюдалось. Да, «Висла» более мастеровита, но чтобы это показать им приходилось напрягаться. А пока краковяне напрягались «Подбескидзе» забивало — на семнадцатой минуте после незамысловатой перепасовки на правом фланге защитники были отыграны и Демьян оказался перед вратарём и не промахнулся — 1:0. Дальше игра вроде бы успокоилась, перемежаясь редкими моментами. То из «белой звезды» Генков не доведёт дело до гола, то мяч до Лукаша Гаргули не дойдёт, когда тот стоит на выгодной позиции.

2

Вот чем любят заниматься футболисты «Подбескидзе» так это симулировать. Это в принципе свойтвенно любому футболисту — на то он и футбол, чтоб симулировать. [уж извините, но с хоккейной стороны оно выглядит именно так] Но это иногда приносило и тактические успехи. Гловацки якобы фолит на Демьяне и «Побдбескидзе» достаётся пробить с неплохой позиции штрафной, который в итоге с трудом Парейко вытащил после удара Круля и добивания Натера. Парейко, кстати, должен быть известен нашим болельщикам по выступлениям в «Томи».

Но первый тайм завершить победно горцам не удалось — Бурлига с передачи Гаргули несильно ударил над вратарём и этого было достаточно. Во время празднований гола и прозвучал таки свисток на перерыв — а шла уже вторая добавленная минута. 1:1 и перерыв.

Во второй половине «Висла» явно стремилась взять свои три очка так же, как и «Подбескидзе» всем своим видом демонстрировали, что не будут если что против ничьей, хотя и выиграть не прочь. Но первыми свои намерения выразила «Белая звезда» — на 48 минуте Ивица Илиев из штрафной сильно зарядил под перекладину и Заяц элегантно перевёл мяч на угловой. Следующая дюжина минут прошла спокойно, зато концовку команды выдали на славу — в нашем пердиве так рубятся всё-таки пореже.

На семидесятой минуте гости создали подряд два голевых момента: сначала Дамьян Быртек выносит мяч из пустых ворот, а после подачи углового Латка отскочивший от штанги выбивает с ленточки. «Побдескидзе» смогло ответить только дальним ударом Малиновского через шесть минут — рядом со штангой. Дальше был шанс у Соколовского замкнуть подачу со штрафного — выше ворот.

3

В добавленное время было где поволноваться: сначала Малиновский, Круль и Нехчал быструю атаку не смогли завершить хорошим ударом, а вот «Висла» имела два реальных шанса выйти победителями, но сначала Заяц отбил удар в упор Андража Киржа, а на последней минуте Илиев с выгодной позиции не попал в створ. Итог — 1:1.

«Побескидзе» берёт свои первые очки, а «Висла» первые теряет. Таблица после первых туров всегда выглядит довольно коряво ибо всё только начинается, но всё же — горцы занимают пока одиннадцатое место.

Послематчевая пресс-конференция:

Роберт Касперчик (тренер «Побескидзе»): мы играли сегодня с одним из претендентов на чемпионство, с коллективом у которого другие амбиции и стремления по сравнению с нами. Хорошей игры, которой нам сегодня не недостовало я бы пожелал толко когда мы пропустили в добавленное время. Я признателен моей команде за то, что смогли навязать борьбу. «Висла» создала больше голевых моментов, но ничья добытая в такой тяжёлой борьбе для нас успех.

Михал Пробеж (тренер «Вислы»): Мы должны были играть в свою игру и навязывать свой темп на протяжении всех 90 минут, а не только на во второй половине матча. В нашем исполнении она была гораздо лучше. Мы показали, что можем играть в футбол и создавать голевые моменты. Обидней всего, что хоть их и много, но мы их не используем. Мы должны сделать из этого выводы. Сейчас мы уже думаем о следующем матче, чтобы футболисты играли лучше и агрессивней с первой минуты. [источник: официальный сайт «Подбескидзе»]

Знаете ли вы что…

Забавно, что после первой своей победы в текущем сезоне «Заглембе» имеет в своём активе целых ноль очков. Недолгие поиски причин в интернете вывели меня на новость, что с люблинского клуба было снято три очка за участие в матче с «Краковией» сезона 2005−2006 гг., носившего договорной характер. Вот так — минус три очка на старте сезона. Такого у нас я точно не помню.

PS: блин, поражаюсь с себя — как умудряюсь рождать столько писанины. Читатели! Будьте активней, если вы сие читаете и будете комментировать — у писателя будет больше стимулов писать :)