10 мин.

Первый матч сезона

Добрый вечер али день!

Вступление.

Лично я вообще-то в первую очередь болельщик хоккейный, а не футбольный, поэтому этот блог оценивать особенно строго не стоит — серьёзной аналитики и претензий на профессиональность здесь нет и не будет.

Для чего создан этот блог? Я последний учебный год занимался польским языком в свободное от работы время и к его окончанию уже более менее научился писать, читать по-польски. А имея в пользовании безлимитный интернет можно найти кучу возможностей для практики. Жаль такого не было у меня на втором курсе, когда я только знакомился с польским. С недавнего времени стал осваивать польское интернет-пространство: так как самые большие проблемы у меня в иностранных языках — распознавание речи, я увлёкся польскими видео-блогами. Один ролик даже попытался перевести: если интересно — можете по ссылке посмотреть.

Но я помимо этого ещё и человек увлечённый спортом, поэтому грех было бы не попробовать найти практику языковую и в польскои спорте. Конечно, мне можно было бы сунуться в польскую хоккейную лигу, но нужно было что-нибудь более распространённое, чтоб было не только что посмотреть (а местный чемпионат поляки вроде показывают), но и почитать да и чтоб было из чего выбирать если что-то будет уровнем выше моих познаний в языке. Таким образом мой выбор пал на футбольную Экстраклассу.

Вообще-то я не признаю иностранного боления, но в данный момент я не искал замены своей «Сибири», а всего лишь того за кого можно было бы притопить. В матчах, где не участвует моя команда (местный клуб или сборная) мне всегда надо найти того,  кому можно симпатизировать — просто нейтрально наблюдать со стороны мне скучно. И тут встал вопрос: а кого выбирать-то? Польский футбол мне абсолютно не знаком, ну кроме нескольких фамилий их сборников, которых я видел на мировых и европейских первествах. В этот момент мне стало жалко тех людей, которые будучи в России болеют исключительно за иностранный клуб ибо лично я понял, что по-настоящему не могу просто так отдать свои симпатии кому бы то ни было, и уж тем более привязаться к кому-то. Чемпионат незнакомый: нет ни симпатий, ни антипатий. Выбрать кого-нибудь из лидеров чемпионата — пустое глорство, середняка — болото разве может принести какие-нибудь эмоции, аутсайдер — а вылетит, что делать? Опять искать или пытаться и пыжиться смотреть первый польский дивизион? Единственное, что мне было хоть как-то знакомо в этой стране, где я ни разу ещё не был, и вызывало какие-то тёплые чувства — город Бельско-Бяла. Если кто смотрел в детстве мультфильмы «Рекс» или «Болек и Лёлек» должны помнить, что мультики эти были нарисованы в студиях Бельско-Бялы. Пусть таким глупым, но способом мой выбор пал на клуб с юга Польши — «Подбескидзе». Тем более, что он в прошлом году был новичком в Экстраклассе, когдя я впервые коснулся этой темы.

Оговорки.

Вот такая предистория. Если вы будете готовы позднее подписаться на этот блог, то будьте готовы, что подобной личностной болтовни может быть куча и автор любит оставлять после себя очень многа букаф. Спорт для меня — жизнь и я воспринимаю его через призму своей собственной жизни.

Что здесь будет? Думаю, что заметки об играх «Подбескидзе», небольшие переводные тексты с польских сайтов, мои личные впечатления, а дальше как пойдёт. Сразу оговорюсь, что не обещаю, что из этого вырастет что-то серьёзное — может мне на половине сезона станет скучно и я брошу эту затею. Не исключаю.

Ну да ладно.

О деле.

На рубеже прошлой и текущей недель стартовала осенняя часть польского чемпионата в элитном дивизионе, который, как вы уже догадались, именуется «Экстракласса». Да, вот так в польском языке у нейтральных понятий часто именно женский род. Ну это исключительно мелочи.

«Подбескидзе» стартовало на выезде на северо-западе страны — в Белостоке, где соперником была «Ягеллония».

Оба клуба как оказалось с солидной историей. Если у нас в России принято «древность» считать по водоразделу «до революции»—«после революции», то здесь получится, что «Подбескидзе» имеет историю со времён ещё до очередного обретения Польшей своей государственности, а «Ягеллония» уже после — во времена советско-польской или польско-большевистской, как её величают в Польше, войны. Выходит соответственно с 1907 и 1920 годов. Хотя «древность» «Подбескидзе» такая же корявая как у ХК «Динамо» (Рига), ну или как у ПФК ЦСКА, т.е. во многом искусственная — история у этого клуба слишком мутная — уж очень много у неё предшественников. В «Викепедии» есть аж целое «генеологическое древо», ну а настоящее у этого клуба имеется с 1997 года после объединения двух клубов: ББТС Влукняж и ДКС Интер Коморовице. И за этот короткий промежуток времени в Экстраклассе клуб из Бельско-Бялы представлен не был в отличие от «Ягеллонии». Последние кадры попали в Экстраклассу уже третий раз в истории: сначала были в 1987−1990, 1992−1993 и с 2007 года до сегодняшнего момента. Забавно, что до этого клуб с 1955 года ни в одной лиге не задерживался более пяти сезонов, а этот сезон будет для «Ягеллонии» шестым в Экстраклассе — сломали таки традицию.

Клубы эти не особенно титулованные: «Ягеллония» имеет в своём активе два финала Кубка Польши (1989 и 2010), в одном из которых взяла таки Кубок и один Суперкубок всё в том же 2010 году, а в чемпионате максимумом было 4−е место; «Подбескидзе» же достигло максимума в сезоне 2010−2011 в Кубке, где остановилось в полуфинале; и в единственном сезоне в Экстраклассе заняло 12−е место.

Кстати, и первый свой матч в Экстраклассе «Подбескидзе» играли дома именно с «Ягеллонией» — тогда клубы разошлись ничьёй 2:2, а на выезде южане уже в Белостоке взяли верх — 2:0.

Матч.

Так как я включился в чемпионат только с его началом, о предматчевых раскладах ничего сказать не могу — начал с чистого листа.

Матч проводился на Городском стадионе, который в данный момент проходит стадию реконструкции и половина него — стройка. Благо в отличие от Томска в Белостоке догадались поставить камеры напротив существующей трибуны, а не строящейся. Но и на небольшом «живом» месте стадиона зрителей было не мало — заполнен он был основательно. Фанаты в жёлто-красных одеяниях расположились за воротами на низенькой трибунке, отделённой от боковой. Кстати им довелось увидеть гол на первой же минуте матча в ближние для себя ворота; к их сожалению ворота эти принадлежали их команде. Вот так — первая же атака по правому флангу, прострел в штрафную и Павела открывает счёт. Немного неожиданно — я даже порадоваться нормально не смог — не успел втянуться, а тут на тебе! Комментатор выдал: «Это только третья игра первого тура, а этот гол похоже будет не только самым быстрым в туре, но и во всём чемпионате». Почему бы и нет — для футбола это и действительно быстровато.

Фаны «Ягеллонии»

Естественно «Ягеллония» пыталась отыграться, но выходило это довольно неуклюже — в большинстве случаев они пёрлись через центр, но как раз центр-то и был непроходимым и нападающие постоянно вытеснялись на фланги, а оттуда уже делались подачи. Когда же мяч доходил до штрафной — сладко не приходилось. На минуте восемнадцатой был момент с несколькими ударами фактически в упор, но словацкий вратарь «Подбескидзе» Заяц выручил, защитники подчищали. Был похожий момент с подачей Норамбуены на Мачея Гайоса — Заяц снова спас. Так же без дела не оставались и футболисты из Бельско-Бялы: немного не хватило тому же Павеле после подачи Ивана Цурича.

А чуть позже Фабиан Павела получил травму и был вынужден покинуть поле. Первый тайм завершился со счётом 1:0 в нашу пользу.

На вторую половину «Подбескидзе», похоже, получило задачу отстоять имеющийся результат ибо кроме редких и неопасных контратак они ничего не имели. «Ягеллония» же в свою очередь проводила время на половине поля соперника, организуя атаку за атакой. Когда минула середина второго тайма я уже было в голове начал проводить аналогии с биатлоном, где курьёзно выглядит ситуация когда спортсмен стартующий в гонке с раздельным стартом первым завершает её с первым итоговым результатом. Но мои фантазии оказались преждевременными: на 72 минуте Давид Плизга сравнивает счёт несильным ударом в противоход вратарю, замкнув подачу с фланга. Вскоре Томаш Купиш мог и вывести «Ягеллонию» вперёд, пройдя церез центр защиты, которая не была уже такой железобетонной как в первом тайме.

Матч

А потом футболисты «Подбескидзе» сами всё себе испортили: Дарюш Латка сделал неосторожный пас на Зайца и после вратаря мяч оказался у нападающего и только чудом не в воротах — увели на угловой. Один угловой, второй, мяч попадает к чилийцу Норамбуене и он метров с тридцати заряжает по воротам — гол. Учитывая в дополнение полученную Макушевичем вторую жёлтую за неосторожную игру локтем и соответственно полученное большинство, «Подбескидзе» понеслось вперёд и вскоре по выражению комментатора «почувствовало вкус крови», но из атак не рождалось толком даже полумоментов, кроме небольшой сутолоки у штанги ворот соперника. А «Ягеллония» на 89 минуте ударом Купиша издалека чуть не увеличила счёт.

Итог 2:1 в пользу хозяев. «Ягеллония» начинает с победы. А «Подбескидзе» в следующем туре попытается взять очки у краковской «Вислы», которая в свою очередь уже заработала свои три кровных в матче с ГКС «Белхатувом».

Послематчевая пресс-конференция.

Роберт Касперчик («Подбескидзе»): «Хотел бы поздравить соперника, а прежде всего моего близкого друга Томека Хайта, с которым много лет до этого играли в футбол. Что до самого матча, то конкретно во второй половине у нас было 10−15 минут «не нашей» игры. Не хватало удержания мяча, чтоб донести нужный счёт до конца игры. Мне кажется, что тот темп, который мы сами себе задали был таким высоким, что не каждый смог с ним справиться. Очень расстраивает травма Фабиана Павелы, потому что после его ухода с поля центр поля перестал работать так как нужно. Не хочу говорить, что травма случилась после очевидного фола, которы судья не свистнул, но Фабиан очень жаловался на это. Хотел бы ещё добавить, что если в следующих матчах мои игроки будут показывать столько же  желания, столько решимости, что и сегодня, то у меня даже не будет повода их упрекнуть».

Томаш Хайто («Ягеллония»): «Благодарю за поздравления, но мне кажется, что они исходят больше от сердца, чем от разума, потому что мы сыграли сегодня очень слабо. Но всё равно поздравляю своих парней. В Германии есть такое присловье, которое идеально характеризует нашу игру — выстраданная победа. В раздевалке я сказал своим игрокам, что если бы мы проигрывали 0:3 до перерыва, то и я и Джьвигала могли бы выйти на поле. Но когда проигрываем 0:1 и ничего не клеится, ничего не идёт, то надо взять себя в руки и побороться. Преклоняюсь перед моими футболистами, потому что если после такого ужасного матча мы смогли добыть победу, то смело можем обыгрвать в Белостоке лидеров. Во второй половине в наши действия вкралось немного нервозности, в том числе и из-за удаления Макушевского. Хотелось бы коснуться ещё одного момента. Во втором тайме трибуны утихли и это меня удивило. Давайте, болельщики, болеть, потому что если вас не будет на трибунах, то не будет и смысла играть. Давайте создадим вместе прекрасную и культурную поддержку. Барабаны и перформансы существуют во всей Европе и нет смысла этого запрещать. У нас в Польше стало больше красивых стадионов и давайте дадим шанс болеть, потому что без этого играть очень тяжело». [источник: официальный сайт «Подбескидзе»]

От себя добавлю, что на стадионе действительно было не шибко шумно, а в начале второго тайма так вообще слышался свист с трибун недовольных игрой своей команды.

Прочие.

Первый тур польского чемпионата по футболу сегодня был закрыт. Результаты таковы:

«Погонь» (Щецин) — «Заглембе» (Любин) 4:0

«Пяст» (Гливице) — «Гурник» (Забже) 1:2

«Ягеллония» (Белосток) — «Подбескидзе» (Бельско-Бяла) 2:1

«Видзев» (Лодзь) — «Шлёнск» (Вроцлав) 2:1

«Лех» (Познань) — «Рух» (Хожув) 4:0

«Висла» (Краков) — «Белхатув» (Белхатув) 2:1

«Легия» (Варшава) — «Корона» (Кельце) 4:0

«Лехия» (Гданьск) — «Полония» (Варшава) 1:3

Посмотреть обзоры матчей можно на сайте «Экстракласса-ТВ». ЮТуб, я так понял, они не особенно жалуют, хотя на нём же можно найти прямые трансляции, правда с английским комментарием.

Послесловие. 

Можно было бы и ещё что-нибудь написать, но и так уже третий час сижу за одним постом, да и редкий читатель, наверное, на футбольной трибуне найдёт, а уж тем более осилит этот текст — тут и так есть чем поживиться.

Если вдруг найдутся эксперты или просто любители польского чемпионата, то приглашаю присоединиться — вместе было бы попроще и поинтереснее.

Спасибо за внимание!