1 мин.

Глушаков в «Спартаке»? Ну и отлично!

Сразу начнем с того, что пока этот переход никто не подтвердил, да и не факт, что подтвердит - после негативнейшего пиар-эффекта от трансфера Ещенко в "Анжи" вряд ли кто-то в "Локо" решится продавать одного из лидеров прямому конкуренту.

И тут же разберем прилипшее к Денису устойчивое словосочетание "один из лидеров". К сожалению, прилипло оно скорее по привычке - инерция после неплохих дебютных сезонов в основе. Свою лепту внесла и неплохая игра Глушакова за сборную в тех матчах, где ему доверялось более-менее серьезное игровое время (например, с Бразилией, за что хавбек удостоился отдельной похвалы от Капелло).

Но незадача в том, что за "Локо" Глушаков играл достаточно блекло и не слишком эффективно. Пара голов и пара голевых передач за весь сезон - явно не тот вклад, который клуб вправе ожидать от бокс-ту-бокс полузащитника, через которого должна в какой-то мере строиться игра команды. И дело не только в статистике - Глушаков не смог стать игроком системообразующим, Билич не смог найти для него убедительной роли в центре поля. Под нападающими не получалось совсем, а ближе к опорной зоне у "Локо" и без Глушакова целая колода качественных исполнителей. Как это ни странно, но на сегодня потеря Глушакова для "Локо" - практически не проблема. Значительно более серьезным ударом по команде стала бы продажа Гильерме, Ведрана Чорлуке или Даме Ндоя, которые являются безусловными лидерами на своих позициях. 

Если же говорить о полузащите, то с точки зрения как эффективности, так и лидерских качеств ее заводилой в прошедшем сезоне без сомнения был Александр Самедов, но никак не Глушаков. Так что в случае перехода Дениса в "Зенит", "Спартак" или куда-либо еще "Локо" только выиграет - получит весьма серьезную компенсацию и, возможно, даст больше шансов проявить себя более молодым талантам наподобие Миранчука или Магомеда Оздоева, которых далеко не только я считаю потенциальными звездами.