3 мин.

Дилетантский взгляд. 9 вопросов соккеромана после просмотра Супербоула

Вообще-то я фанат Барселоны, ну той которая относится к футболу (из уважения к принципам и порядкам американо-футбольного сообщества спортса далее европейский футбол буду называть исключительно соккер), до сегодняшнего дня я не смотрел ни одного матча НФЛ. Случайно увидев в рекомендациях на ютубе сохраненную трансляцию Супербоула Канзас Сити - Сан-Франциско я подумал: "А почему бы и нет!" Следующие 2,5 часа меня не покидало ощущение, что мне совсем ничего не понятно, но чёрт возьми, как интересно! У меня накопилось несколько вопросов, что называется "для чайника" (вопросы во многом риторические) и я был бы весьма признателен тебе уважаемый читатель и поклонник истинного футбола, если ты ответишь на них в комментариях. Просьба не судить строго, я смотрел НФЛ в своей жизни лишь 2,5 часа. А теперь собственно сами вопросы:

1. Почему в перерывах Супербоула происходят неспортивные шоу и мини-концерты звезд мирового масштаба? Американский футбол самый богатый вид спорта и может себе позволить создавать дополнительный антураж? Все верно?

2. У меня сложилось впечатление, что любая трансляция любого турнира по соккеру не идет ни в какое сравнение по качеству картинки с трансляцией игр НФЛ и Супербоула в частности. Режиссеры трансляций американского футбола живут в 22 веке или я ошибаюсь?

3. Камеры трансляций выхватывали неисчислимое количество звезд мировой величины в вип-ложах Хард Рок Стэдиум. Поэтому я делаю вывод, что это событие планетарного масштаба. Это правда?

4. Конечно я еще толком не въехал в правила игры, а ее понимание чуть больше чем цифра 0, но у меня сложилось впечатление, что Патрик Махоумс очень крутой игрок. Ничего не путаю?

5. Вспоминая лица фанатов соккера на матчах чемпионата России и соотнося их с болельщиками, которых выхватывали камеры трансляции Супербоула у меня произошло понимание. Понимание того, что фанаты НФЛ в отличии от поклонников других видов спорта болеют за свою команду и радуются ее победам, а не радуются поражению соперника, пытаясь тем самым самоутвердится. Угадал?

6. Посмотрев только один матч у меня сложилось впечатление, что хоть в американском футболе есть свои звезды, но это самый командный из командных видов спорта. Очевидно, что не доработать в отдельно взятом матче и свалить всю вину на партнеров по команде не получится. Впечатление ошибочно?

7. Судьи Супербоула крутые мужики, а не как в соккере мальчики на которых можно и нужно давить. Да?

8. Когда я посмотрел какая борьба разворачивалась между игроками Канзас Сити и Сан-Франциско, я понял, что адские муки и кульбиты после фолов в соккере это не нормально. А уж если в соккере выигрываются или проигрываются финалы, там от радости или досады проливаются реки слез. Супербоул показал, что это противоестественно и настоящие мужики реагируют на победы и поражения иначе. Мое размышление является точным?

9. После просмотра главного матча сезона в Америке я ощутил какую-то сопричастность к чему-то очень крутому. Захотелось даже переехать в США. Это нормально?