6 мин.

Экзамен не сдан. Красно-белым игрокам нужно идти на пересдачу

Девять игроков с российским паспортом — вот что значит импортозамещения по-спартаковски. Среди двух иностранцев оказались европейцы: голландец Промес и люксембуржец Мартинс. Грустно, что в команде так мало качественных легионеров, но, с другой стороны, у чемпионов России, отбросим «Зенит» последних лет, всегда был сильный русский костяк игроков. Несмотря на результат воскресенья, могу с уверенностью сказать, что у красно-белых сейчас самый сильный набор русских футболистов. Если в состав добавить два-три качественных легионера, то команда будет конфеткой. На какие позиции нужны игроки? Не открою Америки, если скажу, что «Спартаку» нужен качественный опорник, который будет выгрызать центр поля и не давать возможность, условному Мостовому, подходить к штрафной площади и без сопротивления бить по воротам. В моменте с голом, Мостовой мог лечь отдохнуть, встать, сходить в туалет и потом ударить по воротам. Утрирую, но выглядело это именно так. Почему Мартинс был в штрафной площади, когда должен был быть перед штрафной площади, почему его никто не подстраховал? Люксембуржец — неплохой игрок, но не торт.

Когда увидел стартовый состав, у меня возникли противоречивые чувства. С одной стороны, Абаскаль посадил на скамейку Умярова и перевёл в полузащиту Литвинова. Выпустил Чернова, который неплохо себя проявил в кубковом матче. С другой стороны, на воротах опять стоял Максименко. Очень надеюсь, что у Селихова реально простуда и он просто ещё не в форме, а то опасаюсь, что эта шумиха с приостановкой работы по продлению контракта пугает. Какие-то странные совпадения. У Макси чувствуется мандраж в действиях. Уже на четвёртой минуте Александр отдал пас сопернику, и только чудо спасло «Спартак» от пропущенного мяча уже на пятой минуте матча. Считаю, что и в моменте с голом ошибка Максименко явная. Я в воскресенье стоял на воротах и пропустил парочку между ног, но это я. Из меня вратарь, как из Макси нападающий. Саше нужно работать над своим психическим здоровьем. Все его проблемы в голове. Как кто-нибудь выключит режим панической атаки перед топами, так мы и получим хорошего вратаря. В противном случае: Селихов – наше всё.

В сети увидел возмущения: почему опять нет Пруцева? После драки круто кулаками махать, но давайте вернёмся за пару часов до матча. А вместо кого нужно было выпускать Даню? Чернова нужно выпускать? Нужно. Джикия капитан. Садить на лавку нельзя. Литвинова нужно ставить в основу? Нужно. Зобнин прибавил и его садить на лавку тоже неправильно. Мартинс держит марку? Держит. Я рад, что у нас есть Пруцев. У него большое будущее. Но на данном этапе он игрок ротации. Дане нужно научиться бить по воротам. Это его главный минус. Оставайся после тренировок и бей, и бей по воротам. С разных позиций. Как только он научится классно бить, тогда ему можно кого-нибудь подвинуть из старта. Но вообще, повторюсь, нужен качественный опорный полузащитник. Несмотря на критику команды, которая полилась на неё в сети, я хотел бы заметить, что всё не так плохо, как могло быть. Возьмём матч через призму игры за суперкубок. В июльском матче не было шанса. «Зенит» не заметил сопротивления со стороны красно-белых. В московском же матче в первом тайме «Спартак» смотрелся неплохо и, как бы это ни было парадоксально – гол сломал игру красно-белых. Такое чувство, что игроки испугались за результат и перестали брать инициативу в собственные руки. После забитого гола «Спартак» с каждой минуты терял инициативу, а во втором тайме и вовсе перестал играть. Но ничего, команда только строится. В июле проиграли по всем статьям, в сентябре выиграли первый тайм. Уже плюс.

Но не буду заядлым оптимистом. Пройдусь по персоналиям. В этой игре «Зенит» целенаправленно атаковал с флангов, причём делал акцент именно на фланг, где располагался Денисов. К сожалению, фланговый защитник не выдержал проверку. Это почувствовал и Абаскаль, выпустив вместо россиянина Рыбуса. Провалил матч и Промес, хотя я его с такой надеждой закэпил в фэнтези… Квинси ничего не создал и выглядел бледной тенью самого себя, а в концовке и вовсе загубил единственный момент. Слабый матч провёл Мартинс. Когда увидел его статистику – удивился. Мартинс практически не касался мяча, хотя и играл на ключевой позиции. Да, отдал голевую передачу, но после неё перестал обострять. Игнатов вообще потерялся на поле. Не помню в какой момент, но, когда комментатор матча произнёс фамилию Михаила, я сказал про себя: «О, так он ещё на поле». Резюмирую…экзамен не сдан, практически всем игрокам нужно идти на пересдачу… Что касается Кейта, то могу резюмировать, что игрок оказался не готов к матчу. Оно и понятно, новичок был без футбола практически четыре месяца. Отведённое время Кейта провёл в центре поля, смещаясь на левый фланг. Один раз ударил по воротам, хотя лучше бы в тот момент отдал передачу, дважды попал в офсайдную ловушку и один раз потерял мяч. Негусто, но выводы делать рано.

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, добавлю приятных моментов. В моменте, когда Промес повздорил с оппонентом, за голландца пошли заступаться практически все. Было удивительно наблюдать, как Абаскаль пытается остановить Николсона и Кейта, которые уже ринулись в бой. А это значит, что атмосфера в команде правильная, как иначе. Не зря же один из лозунгов команды: один за всех – и все за одного.

И всё-таки работа Абаскаля видна. Считаете иначе – пишите комментарии здесь либо в телеграме, давайте пообщаемся по матчу. Буду рад, если поставите плюс тексту и подпишетесь на канал здесь и в телеграме. Кстати, в конкурсе прогнозов в телеге я понял, какой будет главный приз. Будет прикольно.

epIZOd №1: как «Спартак» стал на шаг ближе к защите титула

Кейта Бальде. Покупка ради покупки или новые боссы красно-белых приобрели реально сильного игрока?

Обои Спартака. Качай. Устанавливай. Делись