5 мин.

epIZOd №1: как «Спартак» стал на шаг ближе к защите титула

Гильермо Абаскаль провёл ротацию состава. На кубковый матч вышли Павел Маслов, Николай Рассказов, Данил Пруцев, Павел Мелешин. К резервистам можно отнести и Никиту Чернова. Вывел с капитанской повязкой Наиль Умяров. Нравится мне идея, как поддерживает своих игроков тренер. Наиль совершает результативные ошибки в сезоне, а Гильермо не только не отправляет полузащитника на лавку, но и назначает его капитаном команды. Респект за поддержку, но и в этом матче Наиль совершил несколько ошибок. Благо они не привели к результативным действиям со стороны гостей. На 10-й минуте Умяров ошибся на своей половине, после чего Липовой пересёк границу штрафной площади, подработал себе под левую и технично направил мяч в дальний угол ворот. Максименко спас ворота.

Вообще, я считаю, что Умяров – хороший футболист, но то, что с ним происходит, вызывает опасения, что Наиль будет прогрессировать и дальше.  Есть два предположения, что с ним. Первое – Наиль достиг определённого уровня, и чтобы сделать шаг вперёд, нужно приложить дополнительные усилия, так сказать «пробить планку», которая расположилась между уровнями. Это как с подтягиваниями. Вот ты можешь подтягиваться 10 раз, а дальше всё – ступор. Ты пытаешься пробовать подтягиваться всё чаще и чаще, но результат глобально не растёт. А всё почему? Потому что тебе нужно прокачать мышцы, которые при подтягивании задействованы не сильно, но играют важную роль при выполнении упражнения. Очень топорно объяснил, но, надеюсь, вы поняли. Так и с Умяровым. И вот тут должен проявиться талант тренера. Именно он должен помочь игроку сделать следующий шаг в развитии. Ну серьёзно, неужели вы думаете, что Наиль не умеет отдавать передачи?

Я сказал, что есть два предположения. Так вот второе мистическое. В старые времена считалось, что если игрок женится, то про него можно забыть на один год. Я не особо верю в эту примету, но запомним это как факт. Может быть, моя предыдущая тирада про подтягивания неправильная и нам всего лишь нужно дождаться следующего года и всё встанет на свои места.

На 59-й минуте Абаскаль всё-таки заменил Умярова. Вместо Наиля вышел Литвинов, а капитанская повязка досталась Промесу, который также вышел на поле. Голландец заменил Мелешина. Павел провёл неплохой матч, открывался, шёл в дриблинг, но частенько натыкался на соперника. Запомнился забитым голом, который, вполне возможно, оказался самым быстрым голом во втором тайме в истории кубка России.

Во втором тайме «Спартак» стал больше похож на основной состав. Вышел Литвинов, Хлусевич, Зобнин. Интересный момент произошёл с капитанской повязкой. В момент, когда Роман Зобнин вышел на поле, Промес хотел отдать ему повязку, но Роман показал, что делать это не нужно. Это хороший признак того, что в команде здоровая атмосфера. Промес является лидером команды, но он понимает, что команда выбрала официально других капитанов и не претендует на это.

Пару слов скажу и про остальных футболистов. Игнатов провёл слабый матч. У Михаила был убойный момент, когда он выходил один на один, но он не смог им воспользоваться. Да, там был офсайд, но суть это не меняет. Чего-то Игнатову не хватает.

Стал склоняться к мысли, что Рыбус слабоват. Скорее всего, возраст уже сказывается. Игрок банально не успевает за соперниками. Чтобы «перебиться» – пойдёт, но руководству стоит подумать о потенциальной замене.

Кто понравился? Чернов. Защитник провёл эталонный матч. Он не допускал ошибок, чётко выбирал позицию. Думаю, что Чернова можно использовать и в основе. Постигну на святое, но в этом сезоне мне Чернов больше нравится, чем Джикия. Как-то так. Очередной хороший матч провёл Соболев. Саша создаёт пространство впереди, позволяя партнёрам получать мячи. Он борется и это здорово. Закольцую, Соболев сделал шаг в развитии, и я надеюсь, что Умяров тоже сделает шаг.

«Спартак» победил и это главное. Обошлись малой кровью, чтобы в воскресенье дать бой вселенскому злу. Ох, да, у нас потери, но чувствую, что будет интересно.

Реклама 18+

p.s. В этом году придумали замудрённую систему, но, когда я смотрел вчерашний матч, то понял, что как будто смотрю товарищеский матч. Интересно, зачем нужно было делать группу, в которой три команды из четырёх проходят дальше? Соревновательный процесс срезан под корень. Очень странно.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад плюсу, подписке на блог здесь и в телеграм-канале.

Кейта Бальде. Покупка ради покупки или новые боссы красно-белых приобрели реально сильного игрока?

Обои Спартака. Качай. Устанавливай. Делись