7 мин.

Жара в Грозном. «Спартак» вырвал ничью у «Ахмата»

Жара в Грозном перешла в жару на поле матча «Ахмат» – «Спартак». В первом гостевом матче «Спартаку» пришлось бороться не только с соперниками, но и со сложными погодными условиями, и с необъективным судейством. Сразу перейду к спорным эпизодам матча.

Удаление Рыбуса

Так-то по букве закона, формально, Безбородов поступил верно. Сначала наш защитник практически раздел соперника, а потом пнул мяч, уже после свистка. Если бы не одно «но». Нужно смотреть на характер и динамику игры. До этого эпизода команды играли спокойно и без напряжения, но судья из Санкт-Петербурга взбудоражил соперников и после этого момента всё немного изменилось. Если бы судья из Санкт-Петербурга дал только жёлтую карточку защитнику «Спартака» и на словах предупредил конфликтные стороны, то никто бы ничего не сказал. Поэтому скажу, что реф виноват в том, что не смог правильно «сдирижировать» данный момент. В чём проявляется класс судьи? Не в постоянных же раздачах карточек. Классный судья может успокоить игроков словами, слабый судья – будет выдавать только карточки.

Рука Журавлева

Очень комичное решение судейской бригады. Помню эпизод в матче с «Зенитом», когда игрок лёг на руку и мяч попал в неё. Судьи сказали, что игрок на неё опирался и поэтому гол не засчитан. Ок. Давайте представим ситуацию: игрок стоит в упоре лёжа на линии штрафной площади. Больше никого нет. Подходит нападающий соперника и бьёт по воротам. Естественно, он попадает в руку. Пенальти? Если рассматривать этот эпизод с судейской трактовки, то нет. Рука же опорная. Но по факту это явная возможность лишения забитого мяча. Что было в моменте Промеса против Журавлева. Квинси бьёт по мячу, защитник «Ахмата» падает и, не успевая коснуться рукой поля, задевает мяч, который отскакивает за пределы поля. Судьи даже не просматривают ВАР. Ок, проглотили, но почему мяч достаётся «Ахмату»?

Неудаление Шелии

Как можно было принять решение, что вратарю нужно дать жёлтую карточку? Вратарь лежит и бьёт шипами Соболева в икроножную мышцу. Если это не красная карточка, то что? Есть чёткий эпизод, есть рекомендация ВАР-комнаты, что тут эпизод на красную карточку. Допустим, что судья из Санкт-Петербурга подумал, что Соболев уже уходил от удара, но если бы нападающий не уходил от удара, то вратаря нужно было дисквалифицировать на несколько игр, а не просто удалять. Это нарушение потенциально могло вывести игрока из строя на неопределённое время.

Пенальти, пенальти

73 минута Соболев хлёстко пробил из штрафной площади. Мяч «лизнул» игрока «Ахмата». Показалось, что круглый попал в руку. Судья игнорирует эпизод, трансляция Матч тв игнорирует эпизод и не показывает повтор. 85 минута Хлусевич бросает мяч из аута в штрафную площадь на Соболева. Александр идёт в борьбу и падает на газон. Если бы это был не Саша, то пенальти назначили, но судьи привыкли, что нападающий падает. По мне, это пенальти, если ты уж такой принципиально, что Рыбусу даёшь две жёлтые карточки подряд.

В своём телеграм-канале провёл опрос: какой эпизод показался наиболее странным в матче. Выбрать можно было несколько ответов. Так вот: 77% респондентов считает, что это неудаление вратаря «Ахмата»; 47% считают, что это игнорирование нарушения правил в моменте игры рукой футболиста «Ахмата»; 36%, что это игнорирование пенальти в моменте нарушения правил на Соболеве; и лишь 25%, что это удаление Рыбуса. Мои подписчики самые умные, хотите быть среди них, то присоединяйтесь. Я, пожалуй, с ними соглашусь, что удаление Рыбуса это самое НЕстранное решение судьи.

Теперь отбросим все спорные эпизоды и поговорим немного о самом матче. Абаскаль немного модернизировал полузащиту и внёс небольшие корректировки в нападении. Гильермо перестроил ромб в треугольник. В опорной зоне играл Умяров, по бокам Денисов и Зобнин. В атаке вышли Николсон и Зиньковский вместо Соболева и Игнатова. Если выход Антона вместо Миши читался, то замена Саши на Шамара немного смутила. Добавил масла в огонь и сам Николсон, который упустил выход один на один после передачи Денисова. Шамар отлично открывается и здорово завершает атаки в одно касание, но когда ему нужно немного протащить мяч вперёд, то у него появляются небольшие проблемы.

Понравилось, что Абаскаль признал ошибку и уже в перерыве выпустил Соболева вместо Николсона. Я не хочу снимать розовые очки, ведь мне нравится, что команда играет. Представьте, «Спартак» больше половины матча играл в меньшинстве и всё-таки имел преимущество во владении мячом: 56% против 44%. Больше отдал передач: 406 против 326. Причём большинство из этих передач шли вперёд. Больше шёл в дриблинг: 23 против 9. Причём среди 23 попыток приличный процент и в успешных обводках. Порадовал тот факт, что команда показала, что имеет хорошую физическую подготовку. Игроки бежали и на 20 минуте, и на 50 минуте, и на 80 минуте. Порадовали замены, особенно Мозес. Как здорово, что у нас есть Витя. Это лучший игрок чемпионата по скиллам, кто бы и что ни говорил. Но я несогласен, что в этом матче он заслуженно получил статуэтку лучшего игрока на поле. Лучшим был Саша Селихов. Наш вратарь четыре раза спас ворота и выглядел очень уверенно.

Акцент игры «Спартака» сведён к атакам через фланги и удивительно, что после потери Рыбуса красно-белые не провалились на флангах. После удаления Мачея на левый фланг больше стал смещаться Зиньковский. Будет интересно наблюдать за игрой Антона, когда фланг будет укомплектован весь матч. Видно, что полузащитника тянет на родной левый фланг. В связи с этим у меня предложение: может быть, стоит попробовать Зиньковского поставить на левый фланг, а Промеса направо? Я бы попробовал следующее сочетание: Соболев нападающий, слева Зиньковский, справа Мозес, Промес – свободным художником с акцентом на центр, нереально крутой опорный полузащитник, которого пока нет, и кто-то из четвёрки Мартинс, Зобнин, Пруцев, Умяров. Осталось только найти, кто будет этим «нереально крутым опорным полузащитником». Если есть предложения, то пишите, будет интересно почитать.

В целом, не буду критиковать наших игроков сегодня. В таких тяжёлых условиях команда не развалилась и могла даже победить. К сожалению, немного не повезло, но ничего, повезёт попозже.  

p.s. если хотите напугать Джикию или Промеса, то подходите к ним сзади с мокрыми полотенцами и прикладывайте их к шее. Подписывайтесь на канал и будет вам счастья касатики.

Календарь Спартака на новый сезон

«Я никогда не был ассистентом, «Бобо» может только забивать голы». Вьери празднует 49-летие

Самый крутой телеграм-канал, где собраны самые лучшие ребята. Ещё не там? Подписывайся!