13 мин.

«Я никогда не был ассистентом, «Бобо» может только забивать голы». Вьери празднует 49-летие

Когда я начал писать тексты про футболистов прошлых лет, сделал для себя пометку, что обязательно напишу про одного из любимых футболистов детства. Пожалуй, сегодня самый подходящий день, чтобы рассказать об итальянском футболисте Кристиане Вьери. Почему именно сегодня? Потому что сегодня «Бобо» празднует 49-й день рождения.

Немного предыстории, как появилась симпатия к игроку. В 2002 году во время чемпионата мира в Японии и Кореи у меня было три сборные, за которые я переживал. Первая – сборная России. Тут, думаю, всё понятно почему. Вторая – сборная Бразилии. Цепляла она игроками: Роналдо, Карлос, Роналдиньо и др. Третья – сборная Италии. Как-то так получилось, что наша школьная футбольная команда практически всем составом стала болеть за итальянцев. И, конечно, каждый себе выбрал любимого игрока. После тренировок мы выбегали во двор и бегали с мячом, представляя, что мы: Дель Пьеро, Тотти, Вьери. Я бегал в самодельной майке Кристиана. После ЧМ-2002 года я продолжил следить за игрой Вьери, да, было это лишь при помощи журнала «Мой Футбол», но ждал я его каждую неделю с нетерпением и каждый раз радовался, когда видел, что Кристиан забивал очередной гол.

Кристиан Вьери родился 12 июля 1973 года в Болонье. Практически с самого детства будущая роль Вьери была предрешена. Его отец, Роберто, был профессиональным футболистом и хотел, чтобы сын продолжил его путь. В 1977 году Роберто перебрался в Австралию и перевёз туда всю семью. Переезд в другую страну мог лишить мир будущую итальянскую звезду. Молодой Кристиан учился в средней школе «Преривуд» и там стал увлекаться крикетом. В будущем Вьери говорил, что хотел бы стать профессиональным игроком в крикет. Кстати, у одного из Вьери это всё-таки получилось. Массимилиано Вьери, брат Кристиана, также был профессиональным футболистом, но и умудрился стать игроком сборной Австралии в 2004 году.

Несмотря на желание играть в крикет, Вьери не бросил и футбол. Первой командой Кристиана оказался «Маркони Сталлионз». Там молодой итальянец отыграл один год, пока его семья в 1988 году не вернулась в Италию. Приютила игрока детская футбольная школа «Санта-Лючиа», но там «Бобо» провёл лишь один год. Не задержался долго Вьери и в «Прато», во втором итальянском клубе Вьери. Побыв в клубе чуть меньше года, Кристиан перебрался в «Торино». Вообще, нападающий не особо любит засиживаться на месте, поэтому одно из его прозвищ – кочевник. В молодёжной системе «Торино» игрок здорово себя проявлял и уже в 18 лет оказался во взрослой команде. Стать игроком стартового состава молодому игроку было тяжело. В «Торино» играл Джанлуиджи Лентини, который был одним из конкурентов молодого Вьери.

Свой первый гол во взрослом футболе Кристиан забил 30 октября 1991 года в 1/8 финала кубка Италии. Нападающий огорчил «Лацио», а команда выиграла со счётом 2:0. Первый гол в чемпионате страны пришлось ждать полгода, 10 мая 1992 года Вьери вышел на поле в матче против «Дженоа» на 64 минуте и на 72 минуте увеличил счёт до 3:0. Положил начало своим голам нападающий в возрасте 18 лет и 301 дня. Несмотря на то что игрок не особо много пробыл в «Торино», нападающий заработал первые медали. Вьери получил бронзовую медаль за третье место в чемпионате Италии и утешительные серебряные медали за поражение в финале Кубка УЕФА.

В июле 1992 года Кристиан перебрался в «Пизу», которая выступала во втором дивизионе, там нападающий отыграл один сезон. За это время игрок провёл на поле 18 матчей и забил два гола. Следующий сезон нападающий провёл в «Ревенне». Там Вьери повысил результативность. За 32 матча Кристиан забил 12 голов, но этот факт вновь не оставил игрока в клубе. Сезон 1994/95 годов нападающий провёл в «Венеции». Дела в «Венеции» шли практически так же, как и в «Ревенне». Средняя результативность игрока в обоих клубах составляла приблизительно 0,38 гола за игру.

После трёхлетнего выступления в Серии B Вьери вернулся в Серию А. Кристиан стал игроком «Аталанты». Но, как и в прошлых клубах в команде из города Бергамо нападающий отыграл всего один год. К этому времени начинает вырисовываться сильные качества молодого нападающего: умение зацепиться за мяч и игра головой.

Эти качества заинтересовали «старую сеньору» и в 1996 году Вьери перешёл в «Ювентус», где стал дублёром основных нападающих команды Алессандро Дель Пьеро и Алена Бокшича. За сезон он забил 15 голов во всех турнирах, помог команде вернуть чемпионский титул и выйти в финал Лиги чемпионов, где «Ювентус» уступил дортмундской «Боруссии». Несмотря на роль дублёра, игрок смог стать одним из лучших бомбардиров клуба в сезоне. В период пребывания в «Ювентусе» Вьери впервые вызвали в сборную Италии. Дебют пришёлся на матч против Молдовы 29 марта 1997 года. Итальянцы победили со счётом 3:0. В этой игре Кристиан забил один из голов, который стал 1000-м голом, забитым мячом сборной Италии. Не знаю, как я относился к нападающему, если бы начал увлекаться футболом в 1997 году, ведь именно он забил ключевой гол за сборную Италии в выездном матче против сборной России во время отборочной кампании к Чемпионату мира 1998 года.

В июле 1997 года за 17,56 млн € игрока купил «Атлетико». Первый гол в составе испанской команды Вьери забил 16 сентября в домашней встрече против «Лестер Сити» в первом раунде Кубка УЕФА. Спустя одиннадцать дней после дебютного гола нападающий отличился дублем в матче против «Сельты». После двух дебютных голов Вьери разошёлся не на шутку. В течение пяти игр подряд Кристиан огорчал соперников, да как: 19 октября против «Сарагосы» и 21 октября против «ПАОК» нападающий отличился хет-триками.  В Испании «Бобо» показал всему миру, что умеет и любит забивать, причём хет-трик не был пределом для игрока, 21 марта 1998 года в матче против «Саламанки» Вьери отличился четыре раза. Всего в испанском сезоне Кристиан забил 24 мяча и получил «Трофей Пичичи» — награду, присуждаемая испанской спортивной газетой «Marca» лучшему бомбардиру каждого сезона испанской футбольной лиги. В автобиографии нападающий заявил, что перешёл в «Атлетико» исключительно из-за финансовых причин. «Ювентус» готов был платить годовую зарплату в размере 2 миллионов фунтов стерлингов, в то время как испанский клуб предлагал эквивалент 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Кроме того, он утверждал: «Если бы я мог повернуть время вспять, я бы остался в Турине».

После вояжа в Испанию молодой игрок отправился на Чемпионат мира в составе национальной команды. В турнире 1998 года Вьери сформировал отличную связку с Роберто Баджо. Вьери в том турнире забивал в каждом матче: гол Чили (2:2); два мяча Камеруну (3:0); гол Австрии (2:1); гол в 1/8 финала Норвегии (1:0); гол в серии пенальти Франции (0:0, 3:4). Кристиан оказался в шаге от лучшего бомбардира турнира, уступив один мяч Давору Шукеру.

Игра нападающего в Испании и на ЧМ-1998 года привлекла тренера «Лацио» Свен-Йорана Эрикссона и руководство отстегнуло испанцам чуть более 28 млн евро за Кристиана. После возвращения в Италию Вьери провёл ещё один отличный сезон: за 28 игр нападающий забил 14 мячей и вместе с клубом выиграл Кубок обладателей кубков.

1 июля 1999 года случился переломный момент в карьере Вьери, за рекордные 46,48 млн евро Кристиан перешёл в миланский «Интер». Потенциально в клубе могла сформироваться убийственная связка: Роналдо – Вьери. Но травмы обоих игроков не позволили образоваться химии между игроками. Тем не менее в первом сезоне нападающий забил 18 мячей в 25 матчах, несмотря на травму, из-за которой нападающий пропустил Евро-2000. В конце сезона 1999/00 годов в матче против «Пармы» Кристиан столкнулся с Буффоном и получил неприятную травму бедра. 

Вернулся на поле «Бобо» лишь в ноябре 2000 года. Может быть, из-за травмы, а может быть просто нападающий наконец-то нашёл свою команду, но этот сезон стал первым в карьере, где Вьери задержался в команде больше года, несмотря на чехарду в руководстве команды. В сезоне 2000/01 годов нападающий отличился 19 раз в 32 играх. В июле 2001 года «Интер» возглавил Эктор Купер и чёрно-синие по-настоящему стали бороться за скудетто. В первом сезоне при новом тренере Вьери забил 25 мячей и занял вместе с командой третье место, уступив первому и второму месту лишь два очка. В 2002 году Кристиан поехал на ЧМ-2002 года и, как я уже говорил, влюбил в себя молодого болельщика. Вьери отгрузил двушку Эквадору, гол Хорватии, даже в ужасном матче против сборной Южной Кореи «Бобо» забил гол. Может быть, именно несправедливость в 1/8 финала увеличила желание симпатизировать за итальянцев. Но это уже отдельная история.

В сезоне 2002/03 годов Вьери отличился 27 раз и даже в одном матче выводил команду с капитанской повязкой. Случилось это не в простом матче, а в принципиальном противостоянии против «Милана». К сожалению, в том матче «Интер» проиграл, а сам Кристиан не смог показать свой уровень. Злой «Бобо» уже в следующем матче отличился покером в матче против «Брешии». Этот сезон примечателен тем, что в Лиге чемпионов случилась самая несправедливая история. В полуфинальном матче встречались «Интер» и «Милан», оба матча закончились ничейным результатом, напомню, что оба клуба играют на одном стадионе, но формально в домашнем матче для «Интера» были забитые мячи (1:1), а в гостевом нет, поэтому в финал прошёл «Милан». Ужасное правило выездного гола, хорошо, что его со временем отменили. К сожалению, из-за травмы в четвертьфинале Вьери не сыграл в матчах против «Милана», думаю, что результат был бы другим.

В следующем сезоне у Вьери начались проблемы с владельцем клуба Массимо Моратти. Связанно это было с ухудшением формы нападающего. Есть мнение, что после травмы Кристиан так и не набрал оптимальную форму. Но, то, что сделал Моратти при помощи «Телеком Италии» было ужасным. Владелец клуба организовал слежку за игроком. В сентябре 2012 года Миланский суд обязал «Интер» и «Телеком Италии» выплатить Кристиану ущерб в размере 1 млн евро за это дело о прослушивании телефонных разговоров. Эта компенсация сглазила то, что происходило в жизни «Бобо» в 2004 году. Но психическое состояние игрока было на пределе. Из-за плохой формы, прослушки и постоянных натисков журналистов Кристиан Вьери сорвался в одном из интервью. После провального Чемпионата Европы 2004 года итальянской прессе игрок заявил, что он «больше мужчина», чем любой из них, и обвинил их в публикации ложных новостей. Произошло это после того, как пресса раздула из небольшой словесной перепалки в матче Италии против Швеции ссору вселенского масштаба между Вьери и Буффоном. Журналисты раздули из этого скандал, но забыли добавить, что вечером после матча семьи Буффона и Вьери ужинали вместе. «Вы убиваете нас с утра до ночи всевозможными выдумками. Мы всегда уважали вашу работу, каждый день выступая на пресс-конференции. Вы не уважаете нас как мужчин. Каждое утро я могу смотреть в зеркало, ты не можешь этого сделать. Я больше мужчина, чем любой из вас», – полное скандальное интервью. Дерзко? Но на то это и итальянец.

В сезоне 2004/05 годов в «Интере» сменился тренер и ушёл Креспо, партнёр по атаке. Эти события повлияли на Вьери. Его результативность упала. По итогам сезона нападающий отличился лишь 17 раз, несмотря на это вместе с клубом Кристиан выиграл Кубок Италии. Последним результативным действием в «Интере» «Бобо» стал дубль и результативная передача в ворота «Кальяри».

5 июля 2005 года для меня произошёл шок. Вьери перешёл в «Милан»… За шесть лет в чёрно-синей футболке Кристиан сыграл 190 матчей и забил 123 гола. На тот момент в списке бомбардиров «Интера» за всю историю «Бобо» занимал седьмое место и тут бац, «Милан». Но дела в стане красно-чёрных шли не лучшим образом. За полгода в клубе Вьери смог забить всего один мяч. Этого было достаточно, чтобы получить награду «Bidone d'Oro Award» в 2005 году, награда вручается худшему игроку сезона. Несмотря на двухгодичный контракт красно-чёрными, в январе 2006 года Вьери перебрался во Францию в «Монако». Ах, если бы он слушал Люсю Чеботину, то понял бы, что Монако Кристиану не нужно. Вьери провёл во французской футболке лишь одиннадцать игр, в которых отличился пять раз.  

После «Монако» была «Сампдория», потом «Аталанта», далее «Фиорентина» и завершила послужной список «Аталанта». Нигде после «Интера» Вьери так долго и не задержался. О своём уходе из профессионального футбола Кристиан объявил 20 октября 2009 года.

Это не мешает ему оставаться в сердце многих итальянских болельщиков как величайший Бомбардир. В музыкальном мире есть песня «Una vita da Bomber», посвящённая трём футболистам, один из которых «Бобо». В конце концов, в тексте песни есть ключевые слова, которые характеризуют Кристиана Вьери: «Я никогда не был ассистентом, «Бобо» может только забивать голы!».

Но это нападающий скромничает. Вьери здорово укрывал мяч корпусом и часто отдавал пред голевые передачи. Кристиан – это классический нападающий, которых сейчас практически нет, а жаль. Ещё одним топовым качеством Вьери было то, что у него точный и мощный удар как с дальней дистанции, так и с близкой зоны.

Уйдя из профессионального футбола, Кристиан работает экспертом, консультантом в «beIN Sports». У Кристиана Вьери есть бизнес. Совместно с Паоло Мальдини они создали линию одежды «Sweet Years». Помимо этого, Вьери владеет парочкой ресторанов. Сейчас Кристиан Вьери живёт в своё удовольствие. Он завсегдатай различных тусовок, ресторанов. Наверное и сегодня Вьери не будет спать, ведь сегодня Кристиан празднует своё 49-летие.

С днём рождения, мой любимый футболист детства.

Футболист года в Италии (Игрок сезона Серии А): 1999;

Футболист года в Италии по версии Guerin Sportivo: 2002;

Лучший бомбардир чемпионата Испании: 1998;

Лучший бомбардир чемпионата Италии: 2003;

Обладатель «Серебряной бутсы» чемпионата мира: 1998;

Итальянский футболист года: 1999, 2002;

Включён в список ФИФА 100;

Входит в состав символической сборной Европы по версии ESM: 1998, 2003;

Рекордсмен Серии А по количеству голов, забитых головой (более 50 мячей);

Рекордсмен сборной Италии по количеству голов на чемпионатах мира: 9 голов;

Включён в список величайших футболистов XX века по версии World Soccer.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад, если подпишетесь на блог здесь и в телеграме. Там я выложил песню, которую можно взять себе;)