8 мин.

Лучшие футболисты по игровым номерам

На днях наткнулся на пост о том, что журнал «FourFourTwo» написал материал о лучших футболистах. Скажете, кто это не делал? Журналисты пошли дальше, они выбрали лучшие игровые номера, то есть лучшая единица – это такой-то игрок, двойка – такой-то и т.д. Со многими я согласен, но парочку я бы заменил. Поэтому держите список игроков, которых выбрал журнал и я.

№1 – Лев Яшин

Приятно удивлён, что иностранцы до сих считаются с советским игроком. «Чёрный паук» вдохновил заниматься футболом большое количество ребят и очень здорово, что среди этих ребят были не только наши парни.

№2 – Кафу

Пусть будет этот защитник и у меня, всё-таки более ярких футболистов, которую большую часть карьеры играли под вторым номером – не было. Хотя за его поступок на ЧМ-2002 год, я бы не указывал этот игрока. Кто может быть альтернативным вариантом? Дани Алвес, но, всё-таки отыграл он под вторым номером не так долго.

№3 – Паоло Мальдини

Как и в случае со Львом Яшином «№ 3» без альтернативен. Номер достаётся итальянской легенде «Милана». Мальдини настолько крут, что на предложение клуба об изъятия номера из обихода, Паоло ответил, что хотел бы, чтобы под его номером играл его сын.

№4 – Патрик Виейра

Журналисты портала выбрали под этим номером Пепа Гвардиолу, но вот здесь я не соглашусь. Всё из-за журнала 2*45’. В этом журнале были постеры футболистов и этими постерами у меня была завешена комната. На одном из таких постеров была легендарная тройка «Арсенала»: Виейра, Анри, Пирес. Несмотря на то что в то время я больше следил итальянским футболом, эти три мушкетёра оставили след в моём футбольном прошлом. Поэтому четвёрка достаётся французу.

№5 – Зинедин Зидан

Вообще, «пятёрка» была у нескольких известных игроков. Под пятым номером в Германии играл Франц Беккенбауэр, в Испании – Карлес Пуйоль, в Англии – Рио Фердинанд. Но ничего не могу с собой сделать, придётся согласиться с именитым журналом. У меня до сих пор перед глазами удар француза в финальном матче Лиги чемпионов против «Байера». В тот момент я смотрел на эту красоты и удивлялся, как же чётко французский игрок положил корпус. Но это всё лирика, один из лидеров футбола конца 90-х начала и середины 00-х должен быть в этом списке.

№6 – Роберто Карлос

Журнал «FourFourTwo» поставил на эту позицию Бобби Мура, но в моём списке цифру шесть однозначно займёт другой футболист. В 2002 году у меня была жёлтая футболка и я зелёной краской вырисовывал себе шестой номер и писал: R.CARLOS.  Левый защитник, пожалуй, эталонный игрок с нереальным по силе ударом. Есть сомнения, что лучший шестой номер – это Роберто? Вспомните его гол со штрафного удара сборной Франции и подумайте ещё раз.

№7 – Криштиану Роналду

Пожалуй, самый сложный выбор, это номер семь. Под этим номером играли: Бест, Кантона, Бекхэм, Рауль, Фиго. Выбирай любого и по каждому будет с десяток аргументов, почему ваш выбор правильный. Но ни у кого из них не будет главного аргумента – их номер не зафиксирован названием галактики. Cosmos Redshift 7 – самая яркая галактика, названная в честь КриРо.

№8 – Стивен Джеррард/Фрэнк Лэмпард

Я не смог выбрать главную восьмёрку. Для меня это, что-то смежное между полузащитниками «Ливерпуля» и «Челси». Если у вас получится выбрать более достойного, то милости прошу подискутировать в комментариях. Может быть, вы согласитесь со мной, а, может быть, и вовсе выберите сторону журнала «FourFourTwo», который поставил на эту позицию Иньесту.

№9 – Роналдо

Вы будете смеяться, но для меня идеальная девятка – это Егор Титов. Если бы Егор Ильич попал в «Спартак» в более удачное время или перешёл в итоге в «Баварию» и не был замешан в скандале, то, вполне возможно, в этом списке был ещё один русский футболист, но, к сожалению, история не знает сослагательного наклонения. Поэтому в этом списке бразилец Роналдо. Человек-гол и это несмотря на травмы, которые преследовали футболиста. Где-то смотрел статистику по возрастам, так вот согласно этой статистики в молодости Роналдо был круче и Месси, и Роналду.

№10 – Пеле

Подбросим масло в огонь. Как можно выбрать лучшую десятку, когда под ней играл Пеле, Марадона, Месси, Роналдиньо? Выбрать короля футбола. Пеле – единственный трёхкратный чемпион мира в качестве действующего футболиста. Футболист, забивший за свою карьеру 1289 голов. Мало? Тогда добавьте, что многие рейтинги ставят именно Пеле на первое место в истории величайших игроков, да и как бы сложилась история десятого номера, если под ним ни играл Эдсон Арантис ду Насименту.

№11 – Ибрагимович

Под 11 номером играло много хороших футболистов, журнал «FourFourTwo» отдал этот номер Ромарио, но я не могу с этим согласиться. «Златан думает, что он должен быть в списке». Да, Златан собрал в своём активе большую коллекцию номеров, но почему-то в моей голове сидят преимущественно две цифры: девять и одиннадцать. Может быть, потому что сейчас сорокалетний футболист играет в «Милане» под этим номером.

Первоисточник прописал футболистов практически до 99 номера: №12 – Марко ван Бастен; №13 – Герд Мюллер; №14 – Йохан Кройфф; №17 – Кевин де Брюйне; №26 – Джон Терри; №1+8 – Иван Саморано и др.

Согласны с ассоциирующимися номерами? Буду рад почитать о том, какие номера футболистов запомнились вам. Подписывайтесь на самый интересный и разнообразный блог о футболе в телеграме и здесь.

Топ-6 официальных мячей

Самые дорогие трансферы российских клубов

Топ! Тринадцать лучших команд Английской Премьер-лиги по сумме очков