4 мин.

Впервые за 19-ть лет «Спартак» выиграл Кубок России. Сегодня большая часть населения России стала чуточку счастливее

Помню финал Кубка России 2003 года, как будто это было вчера. Павлюченко навешивает на мелированного Титова и Егор Ильич головой переправляет мяч в ворота «Ростова». Кто бы мог подумать, что в следующий раз красно-белые возьмут кубок через 19-ь лет. За это время «Спартак» лишь один раз был в финале, да и то, хочется забыть тот матч, где армейцы разгромили мясных. Были года, когда красно-белые останавливались в шаге от финала, пожалуй, самый обидный год был, когда Глушаков простил «Тосно». Но сейчас это уже неважно, сегодня мы взяли Кубок. Кубок – наш. Недоброжелатели «Спартака», обнуляйте счётчик, с момента завоевания последнего трофея прошло ноль дней.

На матч против «Динамо» Ваноли выстроил красно-белых схемой 5-3-2. В центре защиты вышли Жиго, Джикия и Литвинов, по краям обороны играли Хлусевич и Мозес. В центре полузащиты с первых минут сыграла уже привычная связка Пруцева и Мартинса. В нападении итальянец выпустил Соболева и Промеса. Несмотря на оборонительную схему, «Спартак» с первых минут завладел инициативой. Такое впечатление, что «Динамо» попросту не вошло в игру.

Красно-белые вели игру и закономерно на десятой минуте вышли вперёд. Отличная спартаковская перепасовка вывела практически один на один Соболева. Александр пробил в ближний угол и побежал праздновать к угловому флажку, посвятив победу своей маме. Судья на линии поднял флаг, символизирую, что нападающий был в офсайде, но в этот раз var оказался на стороне красно-белых.

После забитого гола «Спартак» должен был удваивать преимущество, но Промес, вбежавший в совершенно пустую левую часть штрафной, не решился ударить по воротам. Квинси решил отдать передачу, но передача не нашла партнёра. Во второй половине первого тайма мяч ушёл в середину поля. Из опасного стоит отметить удар Жиго под занавес первого тайма. Жалко, что Самюэль не попал.

В перерыве матча посмотрел студию «Матча» и понял, что если бы не смотрел, её то ничего бы не потерял. Скажите кто-нибудь Губерневу, что это он не на литературном вечере. Почему второй раз натыкаюсь на студию и слушаю, как Дмитрий читает стихи. Странно всё это. Хотя о чём я говорю, кто обратил внимание, что пару раз камера трансляции показывала какую-то ерунду. Хотя если вспомнить вчерашний финал ЛЧ, то организация нашего финала была на высшем уровне.

Во втором тайме «Динамо» вернулось в игру и умудрилось даже счёт сравнять. Собак на Жиго спускать не будем, ведь в этом эпизоде, к сожалению, виновен Джикия. Наш капитан недоработал, скорее всего, из-за того, что находился на уколах, Жиго сначала выбил мяч, потом поднялся и заблокировал удар, но мяч, предательски срикошетил в ворота.

Бело-синие могли перехватить инициативу, но им чего-то не хватило. Допускаю, что отличная игра красно-белых в центре поля отодвинуло «Динамо». На 67-й минуте вышли Николсон и Кофрие. Ох, как же в этот момент я испугался. Но, благо всё обошлось.

На 72-й минуте Николсон отдал передачу Соболеву, а Александр отдал передачу на Промеса. Квинси убежал один на один с вратарём, обыграл его и в пустые ворота переправил мяч. Наверное, весь дом услышал моё ликование. Как же здорово сыграл Промес. Я рад, что победный гол забил именно Квинси. Ведь в этом матче у него было несколько моментов, когда он должен был забивать, например, за пару минут до забитого гола Хлусевич круто закрутил мяч в штрафную площадь. Круглый чётко попал на голову Промеса, но Антоха пробил точно в руки вратарю. Представляю, что бы было, если «Спартак» проиграл. Виновным бы признали Квинси. Но его гол перевернул всё. Промес прибежал к болельщикам и мог там остаться надолго.

Всё шло к логическому завершению, но на 96-й минуте Левников назначил пенальти в ворота «Спартака» после просмотра var. Слушайте, если за такое ставить пенальти, то футбол нужно переименовать во что-то более женственное. Литвинов был первым на мяче, видел чётко соперника, играл по позиции. Да, при прыжке выставил локти, но как вы прыгнете без выставленных рук? Это физическая особенность любого человека. Фомин не смог реализовать пенальти, вмешалась футбольная судьба, ну не может такой пенальти решить исход матча.

По итогам игры хочу отметить пятёрку лучших игроков: Соболев, Игнатов, Пруцев, Мозес и Промес. Если по поводу Соболева, Промеса и Игнатова не может быть вопросов, то что здесь делают Пруцев и Мозес. Отвечаю. Виктор здорово смотрелся на поле, хорошо обострял, а как круто мяч держится у него в ногах, прям, ауф. Пруцев же – красно-белая собака в центре поля. В хорошем смысле слова. Как здорово, что у нас есть такой выносливый игрок.

Подытожу. Мы выиграли Кубок России и это главное. С победой, красно-белые. Буду рад, если подпишетесь на канал здесь, в телеграме и поставите плюс посту.