4 мин.

Надежда зиждется на том, что руководство повернётся к тренеру лицом. Паоло Ваноли – что это за фрукт?

Буквально позавчера я написал, что поймал себя на мысли, что не понимаю, а хочу ли я, чтобы португалец оставался у руля красно-белых и, видимо, руководство клуба меня услышало. В сети появилась информация, что Паоло Ваноли представят главным тренером «Спартака» 15 декабря. Что ж, решение принято, а будет ли оно верным – покажет время. Мы много слышали, что Паоло – это человек из тренерского штаба Конте. Кроме этой информации, мы ничего о нём не знаем, давайте углубимся в его историю и посмотрим, что это за фрукт.

Паоло Ваноли родился 12 августа 1972 года. По знаку зодиака этот итальянец «Лев». Мужчина-Лев обладает неиссякаемым запасом энергии и щедро делится ею со всеми желающими. Благодаря его энергичности и организаторским способностям, работа идёт легко и продуктивно. Из представителей этого знака получаются прекрасные воспитатели. «Лев» – это не «Овен», но в целом у него тоже неплохая характеристика. Ни в имени, ни в фамилии у будущего главного тренера нет буквы «Р», но зато есть аж три буквы «О», которая находится рядом с буквой «Р». Что такое «О»? Это – «Огонь», «Отвага», «Отбор». Значит команда будет биться не на жизнь, а насмерть, в их глазах будет гореть огонь, а защита будет лучшей в лиге. Прекрасно, меня всё устраивает. Стоп, а причёска? Тут тоже всё в порядке. Волосы не засаленные, аккуратно уложены. Фух, работаем дальше.

Ваноли воспитанник итальянского футбольного клуба «Варезе». Правда, на взрослом уровне он там так и не заиграл. Паоло был левым защитником, который не терялся и на позиции левого полузащитника. С 1991 года по 1993 год Паоло отыграл в «Беллинцаго» и «Корсико» откуда перешёл в «Венецию», которая сейчас потрясает мир дизайном своей формой. Далее были «Верона», «Парма» и «Фиорентина». Именно в этих клубах и прошли лучшие годы Ваноли. С «Пармой» Паоло выиграл Кубок УЕФА, Кубок Италии и Суперкубок Италии. С «Фиорентиной» Ваноли добавил в копилку трофеев ещё один Кубок Италии. После «фиалок» Паоло перешёл в «Болонью», потом уехал в шотландский «Рейнджерс», далее в итальянскую «Виченце». Последним клубом игрока стал греческий «Акратитос». Зачем я всё это написал? Чтобы дать понять, что этот человек долго не задерживается на месте. В каждом из клубов он отыграл не более двух лет, за исключением «Вероны», там Паоло отыграл практически три года.

То же самое касается и его тренерской карьеры. С 2007 года по 2021 год у Паоло уже накопились следующие команды: «Домельяра», сборная Италии (до 16), сборная Италии (до 17), сборная Италии (до 18), сборная Италии (до 19), Сборная Италии, «Челси», «Интер». Можно сказать, что Ваноли следует за Конте, куда Антонио туда и Паоло. Но такое поведение было и до Конте, думаю, что будет и после. Назвать его человеком, который будет строить команду на года у меня язык не поворачивается. Тогда почему его зовут в «Спартак», да и ещё в год 100-летия клуба? Ответ очевиден. Руководство клуба пытается повторить сказку, которая получилась с Массимо. Но, во-первых, Каррера приходил в клуб помощником и изначально пытался помочь красно-белым в построении обороны. Во-вторых, если так можно выразиться, то Массимо был более качественным игроком, чем Паоло.

Сейчас в штабе Конте Ваноли работает тренером по развитию техники. Он не второй тренер, не отвечает за оборону или за атаку. Я думаю, что у него мыло опыта в организации работы команды. Он едет в профессиональный клуб, где думает, что есть футболисты, которые знают, что нужно делать. Но на самом деле у нас несколько всё иначе. По поводу его прихода у меня большое количество вопросов, например, кто будет входить в его тренерский штаб или какие игроки придут в команду? Ответов на эти и другие вопросы нет.

Но почему тогда я написал в самом начале, что не понимаю, а хочу ли я, чтобы португалец оставался у руля красно-белых, ведь исходя из вышеописанного можно сделать вывод, что Руя нужно оставлять. Всё просто, Виторию не поддерживает серый кардинал команды, его кинули на растерзание шакалам. Но даже в таких ужасных условиях в чужой стране, где его ещё и переводят неправильно, португалец даёт какой-никакой, но результат. Проблема «Спартака» не в тренере, а в головах руководителя клуба. К сожалению, передачу клуба профессионалам мы пока не увидели. Ваноли, скорее всего, профессионал, но профессионал в построении техники. Может быть, как левый защитник, он научит качественнее играть Айртона, но получится у него сделать команду сильнее? Большой вопрос.

Жду вас в комментариях и надеюсь на ваши плюсики и подписки на блог и телеграм-канал.