3 мин.

5 причин, и Вы поймёте, за что дали «Золотой мяч» Лионелю Месси

Сразу поясню, что я до последнего надеялся, что престижную награду отдадут Роберту Левандовскому, да и в целом больше симпатизирую КриРо. Всё-таки человек, который и в 36 лет остаётся на высоком уровне достоин уважения. Этим же текстом я постараюсь объяснить, почему «France Football» решил наградить аргентинского игрока, а не поляка или итальянца. Три причины будут реальные, а две конспирологические.

Главная причина заключается в том, что Месси выиграл кубок Америки. Это никак не обойти стороной. Сборная Аргентины не выигрывала этот трофей с 1993 года и вот, наконец-то, выиграла. Месси был главным лицом этой сборной, ввёл её к победе и заслуженно стал лучшим игроком турнира. Почему тогда не Жоржиньо, который вместе со сборной Италии выиграл Чемпионат Европы? Во-первых, в сборной он был один из, максимум чуточку лучше. Италия радовала командным взаимодействием. Во-вторых, как бы мне ни было грустно, но эту награду чаще дают атакующим игрокам.

Вторую причину я уже озвучивал в тексте про десятку номинантов, но, думаю, что необходимо повторить. Посмотрите, во что превратилась «Барселона» без Лео. Аргентинец был единственным светлым пятном команды, без него команды не стало. Надеюсь, что у Хави всё получиться нормализовать, но пока всё печально. Кроме голов и передач, Лео помог команде выиграть кубок Испании, забив в финале два мяча.

Третья причина – это результативность игрока. Период в ПСЖ немного смазал год для Месси, но если посмотреть на его статистику, то, можно сказать, что у Лео был отличный год. Аргентинец забил 41 гол, отдал 17 голевых передач. Чаще Месси забил только Левандовски. Кроме того, по итогам года Лео входит в топ-3 по успешным обводкам и голевым передачам. Почему тогда «Золотой мяч» выиграл не Левандовски? Потому что его сборная ничего не выиграла. Проанализируйте результаты прошлых лет, вклад в международных турнирах эксперты ценят выше. Лео набрал 613 баллов в голосовании, Левандовски – 580 баллов. В этой системе оценок это мизерный отрыв. Да, я сожалею, что Роберту не дали «Золотой мяч», но, наверное, Лео больше заслужил.  

Ух. Теперь к конспирологическим теориям. Представители «France Football» хотели, чтобы у Месси было больше «Золотых мячей» чем у Роналду. Они понимают, что в следующем году аргентинец не сможет дать такой же результат, с каждым годом его уровень будет снижаться и поэтому эксперты решили вручить награду Месси сейчас. Дальше будет сделать ещё сложнее.

Пятая самая весёлая версия. Представителям «France Football» надоело, что «Золотой мяч» давно не выигрывал представитель Лиги 1. Францы получили уникальный продукт по штамповке наград и грех им было не воспользоваться.

Итоги «Золотого мяча 2021 года» будут обсуждать ещё долго, но факт остаётся фактом. Лионель Месси самый титулованный человек этой премии. Не думаю, что Роналду сможет догнать его, да и вообще, жалко, что суть премии исчезла. Мне премия нравилась больше, когда её вручали за то, что игрок сделал большой шаг в развитии. Когда её получал Зидан, Фигу, Оуэн, Роналдо, Роналдиньо и Недвед было интереснее. Что будет дальше? Поживём увидим. Думаю, что в следующем году обладатель «Золотого мяча» нас удивит.

Оставляйте ваши комментарии на тему справедливы ли итоги или «это Гинер опять всё купил»? Буду рад подписке на блог и телеграм-канал. Большая просьба, ставьте плюсы, просмотров много, а плюсиков хочу побольше. Вам несложно, мне приятно.