6 мин.

Егор Титов – красно-белая легенда. Топ-5 голов Титова за «Спартак»

Нынешний «Спартак» вынуждает болельщиков принижать игроков, которые творили красно-белую историю. Последней мишенью красно-белой торсиды стал Егор Ильич Титов. После проигранного матча в Питере Егор предложил создать «Спортак». Эта идея понравилась немногим и Титова стали поливать грязью. Радует, что таких людей было немного, но печалит, что они были. В этом тексте я постараюсь напомнить об игроке, который в своё время нравился Францу Беккенбауэру.

Титов родился 29 мая 1976 года. В 8 лет будущая легенда клуба оказалась в «Спартаке», где и провела большую часть карьеры. За время, проведённое в составе «Спартака», Егор Титов стал шесть раз чемпионом страны, дважды обладателем кубка страны, дважды лучшим футболистом страны. Спартаковский период можно разделить на три этапа. Первый начитается с дебюта во взрослой команде и заканчивается серединой сезона 2002 года. В это время Титов завоевал всевозможные награды. В 2002 году, уставший организм Егора не выдержал. Отыграв практически без отдыха семь сезонов, Титов порвал крестообразную связку.  Кто знает, как сыграл «Спартак» в той «рекордной» Лиге чемпионов, если бы Титов был в форме. Думаю, что 1-18 изменились бы на другие цифры. Креатива команде не хватало, поэтому красно-белые и забили всего один мяч. Время первого этапа запомнится ещё и появлением известной фразы: «Кто мы? МЯСО!». Эта фраза, которая была написана на белой футболке появилась в 2001 году. В апреле 2020 года в инстаграме Титов писал: «В 2001 году, с моим другом – тогда Парфёшей, сегодня Дмитрий Владимирович, испортив три майки – получилось то, что ушло в массы!».

Второй этап – бромантановский. Ворошить тот период не хочу, думаю, что Егор не тот игрок, который бы сам изъявил желание применить допинг. То время было временем хауса. Допускаю, что никто не хотел прокачивать выносливость игрока, а просто в клубе работали странные люди, которых нельзя было подпускать к спортсменам. По итогам разбирательств Титова дисквалифицировали на один год. Отсутствие футбола Титов компенсировал творчеством. В 2004 году Егор записал песню с Трубачом, снялся в сериале «Команда», комментировал матчи Евро-2004. Если не смотрели сериал «Команда», то обязательно посмотрите. Финальный матч кубка России «Спартак» - «Торпедо» Болотное. Кажется, я понял, где подсмотрел идею Козловский для своего фильма.

Вернёмся к Титову. Третий этап его карьеры начинается с возвращения после дисквалификации и заканчивается уходом из «Спартака». В это время все надеялись, что воссоединившийся дуэт с Аленичевым вернёт на вершину «Спартак», но Старков не видел этих игроков вместе. Но не будем о грустном. В 2005 году в 30 туре Титов вернул красно-белых в Лигу чемпионов. Более подробно о том голе будет чуть ниже, поэтому перейдём сразу к европейскому кубку. В августе 2006 года в матче против «Шерифа» Егор получил перелом лицевой кости. Титов пытался мощно пробить головой, но на пути встретил голову соперника. Из-за травмы Егор пропустил месяц и после восстановления первое время играл в защитной маске. Осенью 2006 года атакующий полузащитник вошёл в клуб Григория Федотова. Всего в сезоне Титов забил восемь мячей, красно-белые набрали одинаковое количество очков с армейцами, но по дополнительным показателям оказались вторыми. В последнем полноценном сезоне Егор отыграл в 27 матчах и забил семь мячей. В 2008 году у Титова произошёл конфликт с тогдашним главным тренером «Спартака» Черчесовым. Егору пришлось уйти из клуба. После красно-белых Титов попытался проявить себя в «Химках» и «Локомотиве» из Астаны, но больших результатов там не добился, если не считать серебро чемпионата Казахстана. В 2010 году Егор Титов объявил о завершении спортивной карьеры.

Голы, которые навсегда останутся в памяти

Первый гол, который я бы хотел отметить это гол, о котором я уже писал выше. 19 ноября 2005 года, 62 минута, Максим Калиниченко элегантно навешивает на Титова, и Егор головой забивает мяч в ворота Локомотива. Повторюсь, что этот гол помог «Спартаку» вернуться в Лигу чемпионов. Тогда я думал, что страшные годы позади, но как же я ошибался.

В 2007 году «Спартак» удачно съездил в Санкт-Петербург. Уже на второй минуте Стипе Плетикоса выносил мяч вперёд, «круглый» удачно дошёл до Титова, и Егор левой ногой запустил мяч парашютом за шиворот Малафееву. «Спартак» в том матче победил со счётом 3-1.

06 апреля 2003 год – снежное дерби. «Спартак» в том матче проиграл, но почему-то то дерби помню до сих пор. Погода была ужасная, принцесса была прекрасная. Знаменитая фраза описывает идеально тот матч. Это было не поле, а огород. Но команды смогли показать футбол и на нём. Егор Ильич мог выводить «Спартак» уже на первых минутах, но Мандрыкин спас армейцев. Через пару минут красно-белые заработали право на штрафной удар. Мяч после быстрого розыгрыша оказался у Калиниченко. Максим пробил по воротам, вратарь справился с ударом, но отбил круглого прямо на ногу Титову, и Егор открыл счёт. В тот момент я думал, что победа у нас в руках, но во втором тайме армейцы перехватили инициативу.

Финал кубка России 2002/03 годов. Павлюченко отдаёт мягкую передачу верхом на Титова. Егор выпрыгивает выше всех и заколачивает мяч в ворота «Ростова». Гол оказался единственным в матче. «Спартак» завоёвывает кубок России. Мелированный Титов поднимает над головой кубок и делает счастливыми миллионы красно-белых болельщиков. В следующий раз такими счастливыми болельщики станут только в 2017 году.

Матч «Спартака» против «Арсенала» в Лиге чемпионов я смотрел далеко не в 2000 году. Конечно, когда ты знаешь счёт тебе проще смотреть матч, но всё равно я волновался. В первом тайме «Спартаку» везло, но везёт сильнейшим. Титов забил в том матче третий мяч красно-белых. Оказавшись перед вратарём, он обманул его и пробил в правый от него угол. Запомнился тот гол празднованием. Егор Ильич забил гол и элегантно хлопал в ладоши с партнёром. Историческое событие, красивые аплодисменты, а что ещё нужно для того, чтобы гол запомнился?

Да, легенды клуба могут сейчас говорить то, что не всем нравится, но, во-первых, говорят они это от большой любви, а, во-вторых, есть у меня вам совет для таких инфоповодов – не обращайте внимание на то, что вам не нравится и всё, рецепт прост.

Спасибо, что дочитали материал до конца, буду рад плюсу и подписке на блог и телеграм-канал. А какой гол Титова больше всего запомнился вам? Делитесь в комментариях, давайте поностальгируем.