5 мин.

Красно-белый автобус увёз одно очко из Англии

Руй Витория сделал выводы после московского матча против «Лестера» и привёз на «Кинг Пауэр» красно-белый автобус. Вообще, я не люблю футбол, построенный на глухой обороне, но то, что было ночью в четверг, мне понравилось. Может быть, это было связано с тем, что я соскучился по еврокубкам, по полному стадиону, по задаче «умри, но не проиграй», не исключая и тот факт, что просто радуюсь заработанному очку в Англии. Вообще, мой друг после матча с «Ростовом» спросил, сколько от «Лестера» будет? Я пошутил, что счёт будет 4-4. Была какая-то уверенность, что очки в Англии возьмём. Нынешние «лисы» далеко не гаранты надёжной обороны. В Английской Премьер-лиге «Лестер» пропускает практически в каждом матче. Лишь в первом туре в матче против «Вулверхэмптона» ворота Шмейхеля остались на замке. Поэтому я был уверен, что мы пропустим, но обязательно забьём. Кроме того, нападение красно-белых до сих пор ассоциируется как набор высококвалифицированных игроков, которые могут решить практически любой эпизод в нашу пользу. Видимо, стоит осознать, что это память ложных воспоминаний, иначе я не могу уместить у себя в голове того факта, что ещё весной наша атака была грозным оружием.

В Англии и Промес, и Соболев сыграли плохой матч. Вместо того чтобы навязывать борьбу впереди и снимать напряжение с защитников сзади красно-белые нападающие были статистами матча. Соболев так вообще оказался одним из виновников пропущенного гола. Александр всё время приходит на ближнюю штангу во время подачи углового. Футболисты «Лестера» научились перекидывать его и в одном из таких моментов перекинули так, что мяч дошёл до Амарти, который и забил гол. Спасибо футбольной судьбе, что этот гол оказался последним в матче. Посмотрите на тепловую карту «Спартака», тёмно-синий радиус вокруг центра поля говорит о том, что там не было контактов с мячом у москвичей.

Предъявлять данную претензию нападающим неверно. У нас большие проблемы с центральными полузащитниками. Может быть, выздоровление Умярова исправит эту ситуацию, но за отведённое время сделать такой вывод невозможно. Хочу предостеречь красно-белое сообщество, которые сейчас поливают грязью Зобнина, но говорят, что Литвинов хорош. В нынешней ситуации оба центральных полузащитника выглядят блёкло. Руслан ошибался практически в каждой третьей передачи. Роман выглядел лучше, но был игроком, который думает на долю секунды дольше, чем соперник. Из запоминающего отмечу крутой подкат в середине второго тайма, раньше Зобнин такие подкаты делал чаще, но хотя бы один – это уже прогресс.

Надо сказать пару слов и про защиту. А всё-таки здорово, что купили Кофрие. Бельгиец отлично прокачал функцию: «принял – вынес». Надо ему рассказать партнёрам, что это несложно и можно этой функцией «тушить пожары». Жиго сыграл менее ярко, но это и немудрено. С такой насыщенной обороной нужно постараться, чтобы проявить себя. Был у француза и момент в атаке. В концовке встречи вместе с Бакаевым они убежали на рандеву с вратарём, но перепутали вид спорта и сыграли в боулинг своими телами. Сбрасывать всех собак на Зелимхана не стоит. Считаю, что в том эпизоде виноваты оба. Бакаев виноват в том, что не отдал сразу передачу, а Жиго виноват в том, что зачем-то стал смещаться в сторону Зелимхана. Но свой камешек я всё-таки кину в Бакаева. А тебе самому не надоело выпрашивать штрафные удары. Давай-ка уже борись до конца.

Что касается флангов, то отмечу и Мозеса, и Айртона. Виктор был хорош, ведь это же не матч РПЛ, тут нужно стараться. Лукас хоть и отдавал неточно каждую вторую передачу, достойно выдержал натиск «Лестера». Удивительно, но почему именно этот фланг Роджерс решил атаковать, надеялся на провал? Честь и хвала спартаковским защитникам, которые страховали эту зону, может быть, если бы страховали они и зону Рассказова в московском матче, то сейчас был бы совершенно другой расклад.

Реклама 18+

Отдельно о Селихове. Когда поставили пенальти и показали глаза Варди, я был уверен, что англичанин не забьёт. Не было уверенности в них. Видимо, это почувствовал и Александр. Селихов выждал момент и спас «Спартак». Не уверен, что москвичи смогли бы отыграться. Всё-таки запас сил заканчивался. Надеюсь, что отражённый пенальти добавит уверенности Александру и мы будем спокойны за вратарскую позицию.

На просторах интернета наткнулся на мысль, что поле на спартаковской арене немного другого качества, поэтому у наших игроков и сводит ноги. Думаю, что в этом есть логика. Правда, уверен, что дело и в том, что наших игроков заставляют двигаться без мяча, да что там без мяча, просто двигаться. А к такому наши игроки не готовы. Нужно работать, чтобы не быть статистами на европейской арене.

Подводя итог, отмечу, что мне понравился «Спартак» в матчах против «Лестера». Местами клуб проявлял характер, местами строил качественные защитные барьеры. Почему пока не получается так играть на местной арене? Не понятно. Впереди нас ждёт тяжёлый календарь, надеюсь, что мы не отпустим далеко соперников и поборемся за евровесну.

Спасибо, что дочитали материал до конца, буду рад подписке и плюсику, а вам понравился матч и кого из спартаковцев вы бы отметили?

****

Можно подписаться и на телеграм-канал