4 мин.

Один эпизод и ты не герой или как «Спартак» потерял очки в матче с «Ростовом»

Футбол состоит из эпизодов. В одном ты можешь допустить ошибку, которая не повлияет на результат. Во втором ты можешь сделать какое-нибудь действие, и команда забьёт гол. В третьем немного не доработать, и команда пропустит мяч. В субботнем матче красно-белых всё шло по данному сценарию.

Возьмём, например, Александра Селихова. Руй Витория послушал болельщиков и посадил на скамейку запасных Максименко. Что изменилось? В сети почитал различные мнения об игре Селихова. Кто-то говорил, что поменяли дырку на дырку, кто-то отмечал, что всё-таки с Селиховым спокойнее. Мне кажется, что правы и первые, и вторые. Увидев, что сзади стоит не Максименко, появилась какая-то лёгкая уверенность, что авоську не пропустим. Да, от Александра пару раз отскакивал мяч, но даже в этих эпизодах не было паники. Был в матче и супер сейв, в эпизоде, когда серия ошибок привела к выходу один на один. Да, Селихову повезло, мяч попал в плечо, а не в руку, но везёт тем, кому везёт. Если не считать эпизод с пропущенным голом, то, можно сказать, что Александр провёл хороший матч. Не понимаю претензий к тому, что после матча Селихов улыбался. Во-первых, у него была неироничная улыбка, во-вторых, после матча он не стал никого обвинять, а сказал, что это целиком и полностью вратарский гол. С чем я согласен.

К голу пришла череда ошибок. Глупый вынос мяча вперёд от Джикии. Имитация борьбы впереди. Оставление зоны от всё того же Джикии и чудовищное сопровождение Глебова Рассказовым. Жалко Николая, ведь он никого не убил, а на него вновь выльется тонны плохо пахнущих коричневых масс. Не понимаю, почему команда не захотела поддержать мяч. Ведь шли последние секунды матча. Джикия мог отдать пас Селихову и защитить победный результат, но нет, капитан принял другое решение.

Витория изменил схему и отправил Рассказова на привычный и любимый фланг. Я внимательно следил за Николаем и на 42 минуте случился уже привычный эпизод. В зону Рассказова был очередной заброс, Николай потерял позицию, но так как было это на фланге, опасного момента не последовало. Сопернику пришлось следовать вперёд и искать подходящий момент, чтобы сделать прострел или навес. В зону сместился Жиго и ликвидировал опасный момент. Я сделал пометку, что наконец-то были сделаны выводы, и Рассказов больше не вернётся в центр защиты. Но зачем-то на 94 минуте Жиго и Джикия пошли вперёд и Николаю пришлось смещаться к центру защиты. Одного эпизода хватило, чтобы «Спартак» пропустил.

Опять провалился центр поля. Вы можете возразить, что Литвинов сыграл хорошо и даже забил гол, но посмотрите момент, когда Селихов спас «Спартак» от гола. Ошибку в том эпизоде допустил не только Айртон, но и Литвинов, который случайно отдал передачу сопернику. Руслан сыграл неплохо в матче, совершил больше всех отборов в команде и вторую игру подряд больше всех в команде касался мяча. Но часто ошибался и отдавал неточные передачи.

Не могу не сказать про Зобнина. Я понял, почему Роман так плохо бьёт по воротам. Приглядитесь на момент, когда он пробил по воротам. Зобнин бьёт не «шнурками», а местом ближе к носку. Также он делает и в статике. Роман неправильно подходит к удару, поэтому его ударная техника и выглядит такой корявой.  Считаю, что у нас очень слабый центр поля. У нас нет чёткого опорного полузащитника, который сможет выжигать центр. Нет в центре и креативного игрока, который сможет дирижировать игрой.

С креативом в команде большая беда. Скучные комбинации, неточные передачи. Удивительно, но плохие передачи проскальзывают и у Промеса. Антоха старается, но почему-то в упор не замечает более интересные варианты. Пытается подсунуть мяч партнёру, когда он не готов его принять. В результате этого партнёр не может развить атаку и теряет мяч.

Смотрю на движение Мозеса и понимаю, что этот игрок на две-три головы сильнее любого из партнёров. Когда Виктор включается, он может сотворить чудо, его передачи мягкие, точные и недосягаемые для соперника, движения пластичные. Грустно, что Мозес понимает, что ему не нужно играть на максимум, чтобы выглядеть здесь топом. Грустно и то, что партнёры часто его не замечают.

Пару слов про нападение. Соболев передерживает мяч, а Ларссон уже собирает чемодан. На неделе была информация, что швед не будет продлевать контракт и уйдёт уже в это трансферное окно. Спасибо за прошлый сезон, но сейчас скажу одно – скатертью дорога.

Что касается Витории, то я не понимаю, почему он не завёл команду после разгрома. Игроки должны были выйти с горящими глазами, но по первым минутам непонятно было, кто больше хотел победить. У команды было достаточное количество времени, чтобы и отдохнуть, и подготовиться к игре. Да, в последнее время мы играем плохо с «Ростовом», но сейчас это другой «Ростов». Его нужно было побеждать. Радует, что португалец сделал выводы, но не кажется ли вам, что эти выводы он сделал поздновато?

***

Поставьте плюсик и давайте поговорим о матче в комментариях, интересно Ваше мнение.

Рад подписке блог и телеграм-канал