5 мин.

Вам самим не стыдно? «Зенит» уничтожил «Спартак»

В политике существует понятие «политическое самоубийство». Этот термин означает концепцию, в которой политик теряет широкую поддержку и доверие со стороны голосующей общественности. Если провести аналогию, то в воскресенье в Питере случилось футбольное самоубийство. Я состою в одной из спартаковских групп, где идёт конкурс прогнозов. В этом туре я поставил против «Спартака». Редко так делаю, но почему-то была уверенность, что в Питере опять проиграем. Причин проигрыша много. Я не буду натравливать собак на кого-то одного, потому что в матче против «Зенита» провалились все.

Главный тренер провалился из-за своего упрямства. После матча с «Лестером» Руй Витория пытался защитить Рассказова и говорил, что мы же не видим, как тренируется Кутепов. Тем самым португалец аргументировал выход Николая на позиции третьего центрального защитника. Но Рассказов фланговый защитник, он привык играть на просторах, бороздя бровку. Также он и играл на позиции центрального защитника. Николай убегал вперёд и разрушал построение оборонительной линии. В освободившуюся зону питерцы забрасывали мяч и убегали на рандеву с Максименко. На фланге можно так играть, там атакующий игрок может всего лишь пробежать и навесить. В центре защиты же этот простор — это потенциально опасный момент.

Что должен был делать Витория? Убирать Рассказова и ставить любого из имеющихся центральных защитников. В каком состоянии не были игроки, они ни допускали бы таких ошибок, потому что знают, как играть на данной позиции.  Если португалец не хотел сажать на лавку Николая, то необходимо было ломать схему с тремя центральными защитниками и играть в четыре защитника с двумя фланговыми игроками.

Облажался и Максименко.  Александр не учится на своих ошибках. Очень много было написано, что практически каждый удар в ворота красно-белых превращается в гол. Да, бывает, что идёт чёрная полоса. Я даже допускаю, что все соперники тренируют удары и именно в матче со «Спартаком» их прорвало. Но как оправдать то, что он выбегал на соперника, когда рядом с ним был Джикия или как оправдать то, что любой прострел через штрафную площадь завершается опасным моментом я не знаю. Максименко сдал и нечего его оправдывать, пусть лучше встанет в ворота Ребров, чем нынешний Максименко.

Что касается Джикии, то к нему одна претензия – он как капитан не может завести команду. Да, Георгий борец, но своими лидерскими качествами он не заводит команду. Не хватает его голоса, может быть, поэтому и выбегает Максименко и оставляет в дураках и себя, и капитана. Про Кофрие промолчу, кажется, что пока он не совсем осознал куда попал.  

К ещё одним двоечникам отнесу Айртона и Мозеса. Бразилец – игрок одной функции. Он как Бендер из «Футурамы», который запрограммирован на одно действие. Пнуть мяч и побежать. Я понимаю, что на большее игрок не способен и поэтому предъявляю претензию тем, кто его привёз. К самому игроку особых вопросов нет. Ну не Лам он и даже не Караваев. Что же касается нигерийского футболиста, то тут мы видим интересного персонажа. В чемпионате России Виктор играет далеко не на свой максимум, но даже этого ему хватает, чтобы выделяться на фоне соперника. Мозес – лентяй и это сильно бесит. Когда у игрока что-то не получается, но он старается, ты его не винишь, но когда ты понимаешь, что игрок может играть, а не играет, то ты начинаешь закипать от его лени.

Ставлю двойки и опорной зоне. Литвинов старается, но он не может в одно мгновенье стать тем самым игроком, который будет вычищать центр поля. Может быть, со временем он будет лучшим опорным полузащитником страны, но сейчас он часто ошибается в передачах, иногда передерживает мяч и не выглядит гарантом надёжности. Что касается Зобнина, то просто хочу посоветовать Роману пожертвовать на благотворительность большую часть заработной платы. Я не люблю считать чужие деньги, но очень хочется, чтобы человек, который получает 3,5 миллиона, причём не рублей, приносил бы больше пользы. Игрок не умеет бить по воротам, но пробует, растерял все свои плюсы и сейчас похож на игрока ФНЛ. Видимо, конфуз на евро до сих пор терзает игрока, но нам-то от этого не лучше.

Атаке можно задать вопрос: «доколе?». Соболев должен был побороть зло, а не примкнуть к нему, но после подписания контракта забыл, как играть в футбол. Да, был всплеск в Лиге Европы, но он был сиюминутным. Ларссон не хочет играть при Витории, но португалец вынужден ставить его в основе, потому что он нравится жене хозяина. Пожалуй, меньше всего вопросов можно задавать Промесу. Такое чувство, что голландец и сам не понимает, что происходит. Игрок борется, но в футболе один игрок не может тащить команду постоянно, ему нужна поддержка.

И вот мы возвращаемся к главному. Поддержки-то нет. Руководству плевать на команду и тренера. Заходим на официальный сайт команды и видим, что в руководстве всего четыре фамилии. Спортивный директор ушёл в августе и до сих пор клуб никого не нашёл. Кто занимается будущими трансферами? Опять найдут какого-нибудь человека в последний месяц перед открытием трансферного окна, который будет привозить странных игроков. И он опять привезёт Рошу за 12 млн. долларов, а «Зенит» привезёт нового Клаудиньо за те же 12 млн. долларов. Где стратегическое развитие? Где хоть что-то, что относится к профессиональной команде. Кто-то обещал отдать клуб профессионалам. Где они? Года два назад смотрел интервью Федуна какому-то бизнес-журналу. Леонид Арнольдович грамотно говорил про ситуацию на нефтяном рынке. Ну неглупый же человек. Почему он так глупо управляет клубом? Такое чувство, что это целенаправленное вредительство.

Меня раздражает, что «Спартак» такой и бесит, что ничего не меняется. Бесит, что в столетний юбилей у нас развалена команда. Да и есть ли команда?

***

Поставьте плюсик и гоу в комментарии, интересно Ваше мнение.

Рад подписке блог и телеграм-канал