3 мин.

«Бьорн Кёйперс дважды подошёл ко мне и послал меня», –  Марко Верратти о главном судье матча Италия – Англия

В матче на «Уэмбли» сразятся итальянцы и англичане. По данным сайта «Transfermarkt» стоимость состава Италии составляет 751 млн. евро, стоимость англичан – 1 260 млн. евро. Самый дорогой игрок итальянцев Николо Барелла – 65 млн. евро, а у англичан – Гарри Кейн – 120 млн. евро. Англичане имеют звёздный состав и индивидуально сильных игроков, итальянцы берут командной игрой, но и в Италии есть свои звёзды, например, Джанлуиджи Доннарумма или Жоржиньо.

За всю историю «Аззурри» играли с «Тремя львами» 27 раз. Десять раз сильнее были итальянцы, восемь раз англичане, в девяти случаях была зафиксирована ничья. Но есть небольшая ремарка, большинство побед Англии добыты до 1997 года, в этом столетии англичане победили итальянцев всего один раз. Матчи между нынешними соперниками нерезультативные. Практически всегда команды заканчивают встречу с разницей в один мяч. Любимые счета в противостоянии: «2:1» и «1:1». В воскресном матче итальянцы, выдающую яркую беспроигрышную серию, вполне могут развить успех. До повторения рекорда «Аззурри» осталось не проиграть всего два матча.

Беспроигрышные серии

Можно предложить Италии уйти в глухую оборону и дождаться послематчевые пенальти, Англия 8 раз вляпывалась в серии пенальти на чемпионатах мира и Европы и 6 раз вылетала после них: в 1990 году, в 1996 году, в 1998 году, в 2004 году, в 2006 году и в 2012 году. Правда, на последнем мундиале в матче против Колумбии англичане сломали данную традицию.

На стороне итальянцев болельщики, которые хотят, чтобы подопечные Манчини наказали англичан в лице Стерлинга, который заработал неоднозначный пенальти и оставил любимчиков публики датчан в шаге от финала. Пенальти разделил болельщиков на тех, кто считает Стерлинга симулянтом и тех, кто считает иначе. Правда вторых значительно меньше.

Удивительно, но все помнят Стерлинга, но в Италии тоже есть такой парень, который, как мне кажется, даже поступил немного хуже. Чиро Иммобиле во время первого тайма матча против Бельгии, вступил в борьбу за мяч, но соперник неудачно выставил ногу, после чего Иммобиле рухнул на газон, изображая приступы дикой боли. Однако Италия продолжила атаку, поэтому судья не стал останавливать игру. Итальянцы забили и прошли дальше, а поставь судья пенальти неизвестно кому бы больше болельщики желали поражения.

Карта сторонников

Англичане за весь европейский турнир пропустили лишь один гол, да и то со штрафного удара от Дамсгора. Манчини нужно постараться, чтобы что-то придумать и взломать неприступную крепость.

У англичан есть ещё один негласный козырь в рукаве –  главный судья матча Бьорн Кёйперс. Реф судил в мае полуфинальный матч Лиги чемпионов «Манчестера Сити» против «ПСЖ» и немного повздорил с Марко Верратти, о чем он сообщил после игры: «Судья дважды подошёл ко мне и сказал: «F*ck you». Если я это сделаю, то получу 10-матчевую дисквалификацию». Что будет в это воскресенье, кто, кого пошлёт в этот раз?

Кёйперс четырежды судил матчи сборной Италии: один закончился победой, два – ничьей и один — поражением. Статистика неплохая, быть может, просто Бьорн предвзято относится к Верратти, но сам Марко настроен оптимистично и в интервью о судье ничего не сказал, а отметил только соперника: «Я считаю, что игра Италии против Англии – всегда отличный матч.  Две великие команды и нации, которые заслуживают выхода в финал, но победитель может быть только один, и я надеюсь, что победителями будем мы».

Английские болельщики перед матчем выкладывают информацию о том, что дадут бой итальянской кухне, что в день матча ни пасты, ни долмио, ни пиццы, ни пармезана, ни моцареллы – бойкот. Антураж перед матчем подобающий, вот и министр транспорта сказал, что в Англии не будут пускать итальянский болельщиков из-за короновирусной ситуации в стране. А как будет на самом деле узнаем уже совсем скоро в воскресном матче.

Подписывайтесь на блог и очень жду Вас на эксклюзивном epizods

Что ещё почитать?

Будущий новый, кто он?