3 мин.

Этот чемпионат после возобновления был похож на винегрет с лёгким «varовским» привкусом

Закончился чемпионат России по футболу. Итоги будут несколько позже, но сейчас несколько строк о последнем матче «красно-белых». Предыстория. Когда «Рубин» только вышел в премьер-лигу предстоящие матчи в Казани пугали. Москвичи не очень удачно там играли и, хоть мне это не нравилось, к клубу я относился с симпатией. А когда «Рубин» обыграл на выезде «Барселону», так вообще казанцы стали для меня теми за кем охота было следить, пускай и только в Европе. Сейчас «Рубин» никого не пугает, а можно сказать даже отпугивает, причём это касается и своих болельщиков. В ноябре 2019 года я был в Казани на матче против «Зенита». Игра проходила на стадионе «Центральный». Чаща стадиона была заполнена на 29 %, что ж, «Рубин» был готов к современным реалиям уже тогда. Игра была скучная, хоть на табло и красовались гордые 1-1, правда всего лишь 13 минут. Вчера я смотрел тот же «Рубин», что и в ноябре, и его взлёт в ближайшее время мы не увидим.

«Спартак» вышел на поле против такого соперника в оптимальном составе. Маслов вернулся в тройку центральных защитников, а на правый фланг вышел Рассказов. Вернулись на поле Зобнин, который стал лучшим игроком матча и Понсе. Ох, как же не хватало Романа в кубковом матче... Зобнин показал качественную игру и здорово смотрелся в центре поля. Хотя, правильнее сказать, что Роман был везде.

Большую часть матча «красно-белые» провели на половине поля хозяев. Выделялся левый фланг, где как всегда хорошую игру провёл Айртон. Лукас сделал 80 касаний мяча, 53 передачи, 7 раз пошёл в дриблинг, сделал 6 попыток отбора, заблокировал 4 передачи. Практически по всем показателям бразилец превзошёл партнёров. В ходе матча у меня состоялась небольшая дискуссия с Городницким и Симбирским. Оба перца называют Айртона слабым игроком. Ох, конечно Лукас не Марсело, но то, что бразилец топ для РПЛ - это даже не обсуждается. Айртон в хорошей форме, что и отметил тренер Андреас Хинкель.

Сколько людей, столько мнений, поэтому не будем разглагольствовать, а перейдём к матчу. Хинкель на пресс-конференции заявил: «Этот чемпионат после возобновления был похож на винегрет. Любая команда могла обыграть любую. Было все, включая крупную победу «Сочи» над «Ростовом». Что верно, то верно. Ох, я бы добавил, что чемпионат похож на винегрет с лёгким «varовским» привкусом. В этом матче судья назначил три пенальти. Причём два из них в пользу «Спартака». Как один из болельщиков заметил: «Исправляют статистику за год».  Я думаю, что пенальти назначены честно. Да, по видео и стопкадрам непонятно попал ли мяч в руку после удара Ларссона. Но то, что он полетел по странной траектории можно допустить, что касание всё-таки было.

Что касается жёлтой карточке Кварацхелии, то мне кажется она заслуженная. Максименко не касался игрока и всячески уходил от контакта. Хвича оценил ситуацию, понял, что потерял позицию и решил сыграть роль жертвы - не получилось.

Концовка матча осталась за «Спартаком» и это при учёте кубкового матча в середине недели. Немцы сколотили хорошую команду и, как минимум, достойны, чтобы довести её до зимнего перерыва. Надеюсь, что у руководства хватит терпения оставить тренерский штаб, сохранить лидеров и добавить пару игроков. Первые слухи уже пошли.

Подписывайтесь на блог и очень жду Вас на эксклюзивном t.me/epizods.