«Спартак» почти полтора года не забивал «Арсеналу», чтобы в матче после карантина забить три

Вернулась российская премьер-лига и вернулся московский «Спартак». Так долго матча я не ждал, наверное, никогда. Ожидание первой встречи после приостановки чемпионата томило. И вот, на календаре 20 июня и буквально несколько минут назад состоялся матч москвичей против туляков. На неделе прошёл какой-то странный товарищеский матч, в котором «Спартак» проиграл «Динамо» со счётом 1-4. Тони Шуньич дал интервью, в котором сказал, что «Динамо» могло забить и больше мячей. Что там была за игра, кто там играл, а главное зачем – не понятно. Но признаюсь, такой счёт насторожил.

«Спартак» с составом не мудрил, не приехал в Тулу только Кутепов, который травмировался. Место Ильи в обороне занял Маслов. На тренерской скамье не было Тедеско, который получил в предыдущем туре четвёртую жёлтую карточку. Матч начался с обоюдных атак, но без ударов по воротам. Уже на первых минутах очередную желтую карточку получил Жиго.  К сожалению, мне кажется, что за Самюэлем идёт бэкграунд и там где обычному игроку не дали бы жёлтую, Жиго обязательно её получит.

На восьмой минуте Бакаев вслепую отдал передачу вперёд, защитник «Арсенала» ошибся и Ларссон мог открывать счёт, но швед оказался неточен. Через две минуты момент был уже у туляков, но удар нападающего был заблокирован «красно-белой» защитой. Интересная заметка, при розыгрыше штрафного удара в сторону «Спартака» Зобнин стоит чуть впереди, поднимает руку и когда опускает её, вся команда начинает смещаться. На 21 минуте Айртон сделал острую передачу на Соболева, но Александр не попал по мячу, справедливости ради, «красно-белому» нападающему здорово помешал защитник Арсенала.

На 28 минуте убойный момент был у Беляева, но  классной подачей он воспользовался неудачно. Очень комичный кадр поймал «Матч ТВ». Камера показала Игоря Черевченко в чёрных перчатках, и только я подумал, что тренер команды туляков как будто в «Black Star Burger» зашёл  и ждёт свой бургер, как Игорь укусил свой палец.

В концовке первого тайма «Арсенал» «Спартак» поджал, но забили всё-таки «красно-белые». Бакаев отдал мяч Соболеву, Александр здорово сместился в сторону и пробил с левой ноги в дальний угол. После забитого гола у москвичей стало больше появляться свободных зон в атаке, но больше голов в первом тайме не было.

Второй тайм начался с атак «Арсенала» и на 49 минуте имел неплохой момент. Лесовой пробил в сторону ворот, но на пути мяча оказался партнёр, который забежал в офсайд. Через три минуты Ткачёв пробил по воротам, но на месте был Максименко. В начале тайма было слишком много пространства возле штрафной площади  «Спартака». Почему-то игроки не встречали туляков.

На 60 минуте произошёл спорный эпизод. Зобнин, отдав мяч партнёру, попал в руку игроку «Арсенала». Это фол, потому что игрок не позволил дойти передачи до соперника. Но, как мне показалось, не пенальти, так как игрок тульской команды стоял за пределами штрафной площади. Через две минуты у «Спартака» состоялась двойная замена. Вместо Соболева и Бакаева вышли Понсе и Тил. Зелимхан провёл неплохой матч, надеюсь, короновирус его не сильно потерзал.

Во втором голе москвичей поучаствовали два крайних защитника. Айртон навесил на правый фланг, а Рассказов головой замкнул подачу.   На 70 минуте «Спартак» должен был забивать третий гол. Крал здорово открылся в штрафной площади, пробил в левую сторону от вратаря, Егор Шамов выбил мяч в сторону Понсе. Но Эсекиэля опередил защитник «Арсенала».

За 15 минут до конца на поле вышел Ещенко вместо Айртона. На 78 минуте здорово сыграл связка Ларссон – Понсе. Швед отобрал мяч после розыгрыша аута, пробежал несколько метров, прокинул мяч между ног сопернику и выдал отличный пас на аргентинца. Понсе принял мяч и вторым касанием запулил его в дальнюю девятку. На последние десять минут матча тренерский штаб выпустил Умярова и Мирзова вместо Зобнина и Ларссона.

Уже в дополнительное время  Лесовой пробил из-за пределов штрафной, Максименко здорово сыграл и перевёл мяч за пределы поля. Но на 94 минуте «Арсенал» всё-таки гол забил. Автором гола оказался Луценко, который обыграл вверху Маслова.

На 95 минуте при помощи var был назначен пенальти. Ещенко сфолил, судья долго думал ставить или нет точку, но всё-таки зафиксировал фол. Игрок «Арсенала» очень низко шёл головой , да и кроме того шёл из-за Ещенко. Как по мне – это не пенальти. Максименко справился с ударом с точки, но Лесовой оказался первым на мяче и исправил ошибку.

Больше голов в этом матче забито не было. «Спартак» выглядел хорошо. Неплохо держал мяч, но и не передерживал. Конечно, на 3-0 «красно-белые» не наиграли, но победа заслуженная.

Подписывайтесь на блог и очень жду Вас на эксклюзивном t.me/epizods.