Вторая игра Романцева против «Спартака» и такой разгром

У каждого болельщика в памяти сидит несколько футбольных матчей, которые он помнит наизусть. Причём эти матчи могут быть рядовыми и необязательно значимые. У меня тоже есть такой матч. Матч, который состоялся 17 апреля 2005 года - «Спартак» - «Динамо». Кроме того, что это старое русское дерби, эта встреча ещё интересна тем, что против «красно-белых» вывел «бело-голубых» Романцев. В карьере Олега Ивановича это не первый матч против «Спартака», но то, что эта игра на долго запомнилась и самому тренеру - не поспоришь.

«Красно-белые» подошли к матчу, набрав семь очков после четырёх туров,  «бело-голубых» же набрали девять очков. В прошлом сезоне Романцев уже играл против «Спартака». Тот матч состоялся в 30 туре и закончился вничью со счётом 1-1. Эта ничья спасла «Динамо» от вылета, ведь при определённых обстоятельствах  «бело-голубые» могли занять 15 место. Но Олег Иванович знал «Спартак» от «А» до «Я», поэтому шанс на вылет хоть и был, но невелик. Встреча в пятом туре сезона 2005 года тоже не должна была принести сюрпризов. Кто бы мог предположить, что матч 17 апреля закончится разгромом.

Кроме Романцева в составе «Динамо» был ещё один игрок, для которого этот матч носил принципиальный характер -   Бесчастных. Добавьте к нему ещё Булыкина, Данни и Жорже Рибейру и вы поймёте, что выбрать фаворита той встрече было не просто. Начался матч с быстрого гола Рибейру. Португальский полузащитник решился на своеобразный удар с дальней дистанции. Мяч парашютом опустился в верхний угол ворот, Ковалевски лишь взглядом проводил мяч. «Динамо» повело и в целом неплохо смотрелось на поле.  После забитого гола «бело-голубые» немного сдали, чем воспользовались «красно-белые». На 15 минуте Погатец отдал высокую передачу на Пьяновича, Михайло выиграл борьбу и скинул мяч на ход Кавенаги. Аргентинец прокинул мяч в сторону от далеко вышедшего Левицкого и поразил пустые ворота. Ответный гол заставил обе команды ещё больше играть в комбинационный футбол. К 30 минуте могли забить и хозяева, и гости. Но судьба была на стороне «красно-белых». В тот день в Москве лил дождь, а как мы знаем, дождь - это погода «Спартака». Денис Бояринцев бьёт с дальней дистанции, Левицкий не удачно отбивает мяч, Пьянович  первым добирается до мяча, но бьёт во вратаря,  второй отскок отлетает к Кавенаги. Фернандо не промахивается и бежит праздновать, исполняя ту самую «кривлялку».

Третий гол забил Бояринцев, Денис славился своими дальними ударами. Вот и на 35 минуте он расчехлил пушку, мяч полетел в верхнюю девятку, вратарь «Динамо» оказался статистом. Второй тайм начался в спокойном темпе, чем воспользовались «бело-голубые». Булыкин мог сократить счёт, но мяч прошёл мимо. На 55 минуте Егор Титов увидел открытого Бояринцева и отдал ему мягкую передачу. Денис принял мяч на грудь, скинул его на ногу и хлестким ударом увеличил преимущество «красно-белых». Пятый гол забил ещё один аргентинец. Родригес оказался первым на мяче, после прострела Самедова и поразил уже пустые ворота.

«Очень доволен, что показали хороший футбол при хорошей самоотдаче и хорошем результате, - после матча отметил Старков, - Многое получилось из того, что задумывалось. Рад, что команде удалось внести такой вклад в празднование 70-летия общества "Спартак"».

После провального сезона 2004 года, следующий год стал рассветом. Многие СМИ, в частности после победы над «Динамо», стали писать о возрождении «красно-белых». Тот сезон «Спартак» закончил на втором месте и вроде стал делать всё правильно, но с философией Старкова не все были согласны и главным противником того «Спартака» стал вернувшийся капитан - Дмитрий Анатольевич Аленичев. Но это уже другая история.