8 мин.

Топ - 7 разгромных побед «Спартака» в XXI веке в РПЛ

Отсутствие футбола вызывает желание пересматривать матчи прошлых лет. В этом материале будет подборка игр, где московский «Спартак» безжалостно громил соперников с разницей мячей пять и более. С седьмого по четвёртое место занимают матчи с одинаковым счётом 5-0, чтобы не придумывать выделение, то отсортируем их согласно календарю.

Седьмое место в этом списке занимает матч, который состоялся 11 июля 2001 года - «Спартак» 5-0 «Черноморец»

Левицкий (Филимонов, 71'), Ковтун, Парфёнов, Митрески, Ананко, Титов,  Булатов (Кахабер , 73'), Баранов,  Цихмейструк, Безродный (Сонин, 61'), Робсон.

В том матче Робсон был освобожден от работы в защите, чем отблагодарил тренера голом уже на восьмой минуте. Эдуард Цихмейструк увидел свободную зону возле штрафной площади и отдал передачу бразильцу. Луис принял мяч правой ногой, здорово развернулся, уйдя тем самым от двух защитников, и распечатал вратаря. Второй гол не заставил себя долго ждать. Баранов перебросил мяч через соперника на подключившегося Парфёнова, тот, хлёстким ударом по мячу, нашёл Робсона и бразилец головой переправил круглого в сетку ворот.  На 29 минуте Робсон опять поучаствовал в голевой атаке, но в этот раз Луис пропустил мяч и тем самым дезориентировал защитника. Мяч дошёл до Титова и Егор Ильич оказался победителем в импровизированной дуэли. В первом тайме голов больше забито не было, но зато было три классных дальних удара, к примеру, после удара Баранова с 40 метров «Черноморец» спасла только перекладина. На 56 минуте гол забил Эдуард Цихмейструк, который замкнул передачу с правого фланга. Через пять минут уже Эдуард отдал передачу в штрафную площадь, где расторопнее всех оказался Булатов. На последних минутах «Черноморец» мог отыграть один мяч, но Шевченко запустил его выше ворот.

Шестое место в рейтинге занимает матч 18 августа 2001 года - «Факел» 0-5 «Спартак»

Левицкий, Ананко, Кебе, Парфёнов, Тчуйсе, Титов, Цихмейструк, Булатов, Баранов (Мживанадзе, 79'), Бесчастных (Павленко, 70'), Робсон (Фло, 79').  

Дебют матча оказался за хозяевами. Алхимов ворвался в штрафную площадь, где у красно-белых сформировалась экспериментальная линия обороны, вышел один на один с Левицким, но переиграть Максима не смог. На 13 минуте воронежский Шишкин упал и тем самым отдал мяч Владимиру. Бесчастных обыграл вратаря и открыл счёт голам в этом матче. «Факел» продолжил атаковать, но забить так и не смог. Через семь минут после первого гола, хозяевам пришлось второй раз вытаскивать мяч из ворот. Баранов отдал передачу Цихмейструку и Эдуард точно пробил в левый от вратаря угол. На 30 минуте Робсон прорвался по флангу, вратарь соперников решил выйти из ворот, но остался на половине пути, когда бразилец перекинул его. Уже на добавленной минуте Цихмейструк перехватил мяч и великолепным пасом отдал мяч Робсону, который увеличил преимущество красно-белых. На второй тайм вышел уже другой вратарь у «Факела», но даже он не смог отстоять ворота на замке. Всё тот же Цихмейструк получил мяч от Титова и, пробежав от центральной линии до штрафной площади, пробил практически в девятку.

Первую пятёрку открывает матч 27 сентября 2009 года -  «Спартак» 5-0 «Томь»

Джанаев, Паршивлюк, Макеев, Йиранек, Филипенко, Кариока, Сабитов (Ковальчук, 58'), Бояринцев, Алекс, Яковлев (Квинси, 69'), Низамутдинов (Горбатенко, 79').

«Спартак» подошёл к матчу после ряда неудачных игр. Кроме того, подходя к этому матчу, команда Карпина имела ряд проблем, но даже эти факты не должны были помешать одержать победу красно-белым. Эксперты и прогнозисты отдавали предпочтение хозяевам. В первом тайме обе команды имели моменты, чтобы забить гол, но сибирякам не везло, чего не скажешь о москвичах. На 15 минуте «Спартак» заработал право на штрафной удар. Алекс левой ногой закрутил мяч на голову Йиранека и чех открыл счёт в матче.  Через 10 минут Павел Яковлев вошёл в штрафную площадь, отдал мяч Низамутдинову, тот накрутил пятерых игроков и вернул мяч Павлу, который удвоил преимущество «Спартака». Третий гол, почти по копирку был забит как первый, лишь с небольшим отличием. Алекс подал на Йиранека, тот пробил, мяч от штанги отлетел Филипенко, который и забил гол. Во втором тайме сначала Алекс отдал мяч на Бояринцева, тот пустил высокую свечку на Низамутдинова и  Эльдар довёл счёт до крупного. Точку в матче поставил Квинси «первый», вернувшийся голландец, убрал защитника и послал мяч в верхний угол ворот. После этого матча «Спартак» выдал победную серию из четырёх матчей и был близок чемпионству, но три поражения в конце чемпионата оставили его с серебряными медалями.

В шаге от третьего места оказался матч 4 ноября 2012 года - «Крылья Советов» 0-5 «Спартак»

Ребров, Макеев, Пареха, Инсаурральде, Кариока, Комбаров, Чельстрём, Хурадо, Билялетдинов (К. Комбаров, 68'), Эменике (Ананидзе,46'), Ари (Дзюба,73').

«Спартак» приехал к разобранным «крылышкам». Обе команды накануне вылетели из кубка страны, но хозяева выглядели аутсайдером в данном матче. Уже на 13 минуте Хурадо оказался на месте отскока и открыл счёт, через 25 минут, которые включили в себя и опасные выпады «крылышек», красно-белые удвоили преимущество. Подачу с углового замкнул головой Парехо. Во втором тайме сначала Комбаров увеличил преимущество гостей, замкнувший классный проход Ари, а после выхода на замену, довёл счёт до крупного Дзюба, который корявенько обыграл соперника и забил гол. Пятым отличился Джано, грузин приблизился к штрафной площади и пробил красивым ударом в девятку.

Открывает тройку призёров матч 01 декабря 2013 года Спартак 6-1 Волга

Ребров, Комбаров Д., Карлос, Макеев (Сухи, 46'), Паршивлюк (Яковлев, 75'), Глушаков (Комбаров К., 57'), Коста, Кариока, Хурадо, Озбилиз, Барриос.

Хорошо помню тот матч. Когда его смотрел, то подумал, а не товарищеская ли идёт игра.   Уже на третьей минуте Хурадо пробил в противоход вратарю и вывел красно-белых вперёд. Второй гол пришлось ждать 30 минут. Воспитанник «Реала» получил мяч от Тино Косты и пробил в тот же угол, что и в первом эпизоде. Под конец первого тайма уже Хурадо отдал пас на набегавшего Комбарова, Дмитрий коронной передачей нашёл в центре штрафной Барриоса и парагваец увеличил преимущество до трёх мячей. Автором четвёртого мяча стал Озбилиз. В середине второго тайма «Волга» получила право на пенальти, но Ребров отбил его и не позволил забить гол престижа Булыкину. Но уже на 74 минуте Артёму всё-таки пришлось вытаскивать мяч из ворот. Ребров поскользнулся и расторопнее всех оказался Дворнекович. Пятый гол в одно касание забил Озбилиз, ну, а шестой гол забил Колодин, неудачно подставив ногу и замкнув мяч в собственные ворота.

Вторым оказался матч 7 мая 2000 года - «Ротор» 1-6 «Спартак»

Филимонов, Ковтун, Парфёнов, Хлестов, Бушманов, Титов, Булатов, Тихонов, Баранов (Йович, 83),  Ширко(Калиниченко, 76'), Робсон (Бузникин, 46').

На 24 минуте игрок «Ротора» сфолил на Тихонове в штрафной площади, судья показал на точку и Парфёнов открыл счёт в игре. На 33 минуте уже сам Тихонов мощным ударом поразил ворота, а уже через минуту Титов вышел один на один с вратарём и в своём классическом стиле забил гол. Буквально в ответной атаке Осинов один гол отквитал, но на большее «Ротор» не хватило. Во втором тайме вместо Робсона вышел Бузникин, но в матче атаки шли то в одни ворота, то в другие. Правда, чуть-чуть удачливее был «Спартак». Сначала на 63 минуте Бузникин забил мяч на добивание, потом Титов убрал защитника и левой ногой отправил мяч в верхний угол. Заключительный гол забил Бузникин.

Самой большой победой в чемпионате России в ХХI веке считается встреча 18 апреля 2004 года - «Спартак» 6-0 «Амкар»

Ковалевский, Йенчи, Петкович, Шоава, Митрески, Тамаш, Самедов, Тробок (Лешонок 75'), Соса (Урбанек, 71'), Пьянович (Павлюченко 75'), Погребняк.  

О, этот состав, эти воспоминания, но даже эти ребята иногда удивляли. На 21 минуте после штрафного удара, Йенчи сначала пробил во вратаря, а уже потом перекинул его. Через десять минут Самедов поборолся в штрафной площади и удвоил преимущество. На 68 минуте Пьянович увидел Самедова и отдал ему передачу на ход, Александр не растерялся и забил свой второй гол в этом матче. Всего три минуты спустя, Погребняк пробил по воротам, вратарь отбил в сторону Самедову и Александр оформил хет-трик. За десять минут до конца Самедов воспользовался замешательством пермяков, первым оказался у мяча и навесил на Погребняка, 5-0. Точку в матче поставил «Амкар». Алексей Попов неудачно сыграл головой, и мяч перелетел вратаря пермяков. Павлюченко закрыл корпусом вратаря, но до мяча так и не добрался.

Подводя итог материала, отмечу, что «Спартак» не особо часто радует болельщиков разгромными победами, но когда делает это, всегда делает это красиво.