Топ-5 матчей Спартака в 2019 году

По уже старой доброй традиции топ без ранжирования, но как-то нумеровать матчи нужно. Чтобы не придумывать велосипед мы пойдем от «свеженького» к «старенькому». Первым матчем отмечу воскресное противостояние с подопечными Карпина. Спартак 1-4 Ростов, 08.12. Игра запомнилась тем, что это самое крупное поражение москвичей в этом сезоне, да, с такой же разностью был еще один проигранный матч, но четыре мяча в этом году Спартак до этого матча не пропускал. Быть может воскресный матч запомнился из-за того, что он был недавно, а быть может, потому что в этом матче было много интересных моментов: шикарный Песьяков, пижонский удар Попова, провал Умярова, перевод Крала и др. Подробнее об этом матче я писал ранее, поэтому милости прошу перейти по ссылке и прочитать тот пост.

Больше в этом топе не будет проигранных игр, хотя был большой соблазн включить сюда борьбу за выход в групповой этап Лиги Европы с португальской Брагой.  Если не брать в расчет поражения, то вторым отмечу матч против железнодорожников. Локомотив 0-3 Спартак, 27.10. Первые матчи после смены главного тренера это всегда всплеск эмоций. Спартак в том матче играл на контратаках, но это был не классический автобус. Красно-белые не отбивались и не выносили мяч куда подальше. Все было сбалансировано и логично, а ключевым  моментом в этом матче стал выход Ларссона. Швед показал, что умеет играть, а Бакаев выдал, пожалуй, лучший матч. Ух, какие голы, какое отрывание, второй тайм конфетка в исполнении красно-белых, давно я такого удовольствия от игры не получал как в тот октябрьский воскресный вечер.

Третьим матчем в ностальгическом топе стала игра красно-белых против красно-синих. Спартак 2-1 ЦСКА, 19.08. Субъективно, это последний хороший матч при Кононове, эх, а много ли таких было вообще? Матч, в котором в первом тайме пару раз спас Максименко,  именно после этого матча я подумал, что молодой вратарь - замена Селихову всерьез и надолго. Саша совершал крутые спасения там, где мысленно соперник уже видел мяч в воротах, действовал уверенно и четко. Но все-таки главным героем того матча стал Жиго. Француз успевал везде. На 59 минуте Самюэль прибежал к армейцам в штрафную площадь и здорово замкнул передачу от Шюррле. Когда ЦСКА усилиями Фернандеса отыгрался, Жиго был активным участником эпизода, Защитник неудачно подставил ногу, немного скорректировал полет мяча и тем самым не позволил достать его Максименко. На 68 минуте, в условиях плохой видимости француз исправил свой небольшой недочет. При подаче углового Жиго оказался первым на мяче и заколотил его в сетку. После этого матча Жиго был в списке лидеров бомбардиров чемпионата, а у меня забрезжила надежда на то, что Кононов, что-то да выиграет со Спартаком.

Четвертым и пятым матчами в этом топе будут товарищескими играми. Да, может и не правильно выбирать неофициальные игры, но блин, какие же они были классные, и как же здорово было бы, если так играл Спартак в чемпионате и еврокубках. Спартак 7-1 Сочи, 22.09. Игру показывали на канале москвичей на ютубе, транслировали так себе, но все равно было приятно посмотреть на этот матч. У Спартака в том матче залетело практически все. Сейчас это редкое явление. Быть может это связано и с исполнителями, вдумайтесь, авторами семи забитых мячей стали: Луис Адриано - 2, С. Бакаев, Ломовицкий, Зе Луиш, Глушенков, Мелкадзе. Только младший Бакаев и Глушенков сейчас в команде, но оба далеко не игроки основы. Волей календаря в первом туре чемпионата России Спартак играл против Сочи, и я надеялся тоже на крупный счет, но, у Точилина сменилась команда. Кононов оказался к  этому не готов и мы еле отскочили. Эх, как же было круто, если бы матч-отскок был товарищеским, а разгром бывшего питерского Динамо официальным.

Зенит 0-3 Спартак, 25.01. Москвичи сделали мне крутой подарок на день рождения, не оставив камня на камне от сине-бело-голубой команды. Кто бы мог подумать, что кубок Матч-премьер окажется важнее чемпионата. Спартак смотрелся свежее и бодрее оппонента. Такое чувство, что встречались команды разных классов. Первый гол получился конфеткой. Ханни парашютиком вывел на рандеву Мелкадзе с вратарем соперника и Георгий не мог не отблагодарить партнера голом.

Пять матчей, было ли мне тяже вспомнить все пять? Нет, не было. Но, думаю, что десять я бы не набрал, эх, Спартак уходит на каникулы и надеюсь, что весной мы увидим более сбалансированный и интересный красно-белый клуб, ведь мысли и идеи у нового главного тренера есть.

p.s. Лишь под конец текста понял, что в 2019 год мы шли  одной командой, а в 2020 год идем совершенно  другой. Какой же импульсивный владелец достался Спартаку…