6 мин.

Бей своих, чтобы чужие боялись или как Спартак проиграл ЦСКА

«Спартак» проиграл «ЦСКА» и лишил себя, на 80%, шансов попасть в тройку, а то и в четверку. К главному тренеру у меня только две претензии, причем вторая вытекает из первой. Зачем Кононов упорно ставит одновременно и Зе Луиша, и Адриано и вторая,  почему Ханни играет на фланге. Представленная тройка интуитивно смещается к центру атаки и тем самым не растягивают оборону соперника, упирается в кучу защитников и не понимает, что делать дальше. Одновременное присутствие Зе и Луиса это ещё и невозможность усилить игру команды, нет, ну не на Мелкадзе же рассчитывать, как на футболиста, который спасет команду, при счёте 0-2 по ходу матча.

Посмотрите на тепловую карту команды. Что мы видим, при учете того, что красно-белые играли в суператакующем варианте, атака не могла подойти даже не во вратарскую, а боялась приблизиться к  нарисованному полукругу штрафной площади. Всему этому есть объяснение, «Спартак» же играл против пары Пуйоль - Пепе.

Тепловая карта Спартака

Ах, да, забыл, почему Кононов играет в схему 4-4-2. У «Спартака» нет левого полузащитника, да и правого тоже. К центру полузащиты  есть вопросы. Итого из 10 полевых игроков, вопросы по позиции есть к 4. Идеальная схема для данного «Спартака» -  4-3-3. Пока тренер упорно будет наигрывать 4-4-2, мы так и будем находиться чуть ниже 3-го места.

Немного про комментатора. Как же меня бесит Черданцев, кому написать, чтобы он не комментировал матчи Спартака. Георгий, почему Вы так не любите Спартак? Либо Вы наоборот очень сильно любите Спартак и делаете ему плохо, чтобы никто не догадался. Вы облизываете Марио Фернандеса и когда он совершает откровенного говоря стремный пас, то спокойно говорите, что ничего страшного, цитирую: «Какой же класс, какой же класс у Марио, вот только пас не точный». В той ситуации Фернандес в безобидной ситуации отправляет мяч за боковую линию. В тоже время Айртона Вы называете, чуть ли не худшим игроком матча и говорите, как же плохо он играет, но Айртон за матч совершил 79 передач (Марио - 56), пошел 8 раз в дриблинг (Марио - 1), сделал 6 предпринятых отборов (Марио - 1), 1 раз перехватил мяч (Марио - 0), 99 раз коснулся мяча (Марио - 72). Равенство у них только в одном, оба совершили по две потери. Данные сайта Whoscored. Да, игра не лучшая у Айртона в футболе красно-белых, но он получил лучшую оценку в команде, причем по данным нескольких сайтов.

Айртон

Перейдем к игрокам, которые провалили матч. Зе Луиш и Адриано -это два брата акробата. Что случилось с игроками. В последнее время эти два чудика, после каждого касания соперника падают, и по несколько секунд, что-то кричат в пустоту.  В то время, когда идёт атака и команда нуждается в помощи своих нападающих. После того как Зе Луиш не забил 10000000 % момент с ним надо было разрывать контракт прям на поле. Да, можно сказать, что и Роналду не забивал в подобных ситуациях, но португалец забивает в других моментах, да что Роналду, все нападающие забивают. Наш же, только и может, как за пределами штрафной площади, попытаться ударить ножницами. Зе - игрок скамейки и должен выходить на концовку матча. Адриано же, в данной расстановке часто спускается вниз и мы тем самым теряет атакующее звено. Вроде бы и не скажешь, что Луис провалил игру, но в тоже время особо и не впечатлил.

Зе

Мельгарехо - это второй игрок не стартового состава. Долго думал, можно ли считать Лоренсо хорошим нападающим, все-таки «Бенфика» не рассматривала его на этой позиции, и понял одну мысль. Что хорошего у Мельга? Скорость и прыжок, все это эффективно тогда, когда соперник устал. Поэтому если вы хотите ставить Мельгарехо впереди, то его надо выпускать только после 60 минут. В противном случае, всё его положительное теряется из-за того, что соперник ещё свеж.

Забей Зе или Мельгарехо и «ЦСКА» бы не отыгрался, уверен на миллион процентов, но как говорится у истории нет сослагательного наклонения. После второго тайма произошли злополучные 9 минут, после которых армейцы здорово закрылись и довели матч до победы.

Что касается центра поля, то не лучший матч провел Зобнин, но Роману всегда тяжелее играть в схеме, где всего два центральных полузащитника, хотя, не скажу, что центр поля мы проиграли. Что касается Глушакова, то у меня огромная просьба - продайте Дениса, пожалуйста. Я говорю так не, потому что люблю Карреру и не могу простить капитану его выходку. Говорю так, только из-за того, что, ну негоже менять капитана на 60 минуте. К сожалению, на полную игру его больше не хватает, а повязку видимо он не отдаст. В первом тайме Денис неплохо играл, да звезд с неба не хватал, но пару раз отдал хорошие передачи, что стоит только пас в разрез на Мельгарехо. Во втором тайме начинал проседать.

Трибуна

Теперь перейду к защитной линии, про Айртона уже написал выше. Что касается Рассказова, то в кой-то веки соглашусь с Черданцовым, да, Николай прибавляет, но все же ему есть, куда расти, работы ещё много. Жиго провел хороший матч, но эпизод с Селиховым подпортил ему статистику и видимо немного выбил из колеи. Во втором голе мяч прошел между ног Самюэля, но это нелепая случайность, дай Сигурдссону сто раз так ударить, хорошо, если раз пять он попадет туда. Желтая карточка Джикии - холодный душ. В следующем матче мы окажемся без Георгия, а это, для нынешнего Спартака - худший расклад.

Простите

Что касается замен, то предсказуемая замена Глушакова на Гулиева помогла выиграть мне спор. Когда смотрел матч и увидел Гулиева на бровке, то поспорил, что Аяз получит желтую карточку и вуаля, тот с кем я спорил, стал счастливым обладателем щелбана. В целом, замены никак не сыграли и красно-белые заслужено проиграли.

В качестве послесловия, представьте, забей Зе или Мельгарехо и мы могли претендовать на борьбу за первую строчку, пропустив от «ЦСКА», мы потеряли шансы на победу, скорее всего потеряли ЛЧ и видимо остаемся с не усиленной командой в следующем году, ведь крутых, да, что там крутых, просто хороших трансферов под ЛЕ мы не увидим.