3 мин.

За кем следить, чтобы потом быть в тренде. Габриэл Жезус

В то время, когда все футбольное сообщество обсуждает хет-трик  Роналду, предлагаю поговорить о другом футболисте, который  тоже играл в этот день в Лиге Чемпионов и вписал свое имя в историю. Рад представить вашему вниманию первого молодого футболиста из английской премьер лиги,  который попадает в рубрику ЗКСЧПБВТ.

Габриэл Жезус – бразильский футболист, нападающий футбольного клуба «Манчестер Сити»,  молодой талант, любимец  EA-sports и трансфермаркета. Текущая трансферная стоимость  21-летнего игрока составляет 70 млн. евро.

Хочу признаться, именно с Габи хотел начать эту рубрику. Знакомство с молодым футболистом началось с игры «FIFA Mobile». В прошлом сезоне необходимо было найти толкового забивного форварда с хорошими показателями. Выбор пал на Жезуса и вот уже второй сезон Габриэл приносит много голов виртуальной команде и нет-нет, но заставляет смотреть на игру «Манчестер Сити»  в реальном мире.

«Я слежу за игрой Габриэла Жезуса и вижу себя в прошлом. У него отличное будущее, он изумляет нас своей игрой», — бразилец  Роналдо о Жезусе.

В январе 2017 года болельщики «Манчестер Сити» впервые увидели Габриэля Жезуса в официальном матче: на 82 минуте в матче с «Тоттенхэмом» Пеп Гвардиола выпустил молодого бразильца. Дальше – больше. Главной особенностью молодого бразильца является то, что Жезус круто выбирает позицию, о чем говорит много голов, забитые им в пустые ворота, кроме того, у него классная взрывная скорость. Габи влюбил в себя английскую публику и поговаривали даже о том, что Жезус – это тот человек, который заменит Агуэро. К февралю 2017 года неосторожные болельщики в кулуарах говорили,  что аргентинская легенда в скором времени покинет команду.

Это происходило до тех пор, пока травма бразильца, полученная в выездной игре против «Борнмута», не ограничила влияние молодого нападающего в первом сезоне в Англии и не дала Агуэро возможность изменить свою игру, в соответствии с пожеланиями своего тренера.

«Габриэл напоминает мне Это’О. Он прессингует как никто другой, а в штрафной превращается в бомбардира. Но все же, ему есть куда расти. Он слишком долго держит мяч. Когда он будет быстрее расставаться с ним, станет похожим на Роналдо», – Гвардиола.

Взрывное начало заставило болельщиков ожидать такого же яркого продолжения и дальше, но звезда начала блекнуть. Если до Рождества в своем активе он имел 8 голов и 5 передач, то в оставшейся части сезона Жезус отличился всего пять раз. Главным событием сезона 17/18 стал его гол на 94 минуте в 38 туре чемпионата Англии, который принес команде Пепа историческое 100 очко в чемпионате.

В сезоне 18/19 провел 853 минуты на поле, 7 раз вышел в стартовом составе. За это время забил 6 раз и сделал 2 голевые передачи. Дела в Кубке Лиге и Кубке Англии обстоят куда лучше, в 8 играх Жезус отличился 7 раз. Да, в нынешнем сезоне Габриэл больше игрок подмены, но тем и интереснее за ним наблюдать. Представьте, какой крутой сюжет для книги или фильма. В 15 лет в любительской лиге он забивает 29 голов, переходит в «Палмейрас», становится чемпионом Бразилии. Добавьте к этому то, что он со своими друзьями красил стены на родине и как все бразильцы плакал в 14 году, когда сборная проигрывала в полуфинале ЧМ. После он обещает, что станет игроком сборной и вернет ей звание чемпиона мира. Переезжает  на другой континент, становится звездой, получает травму и начинает восхождение заново. Данила Козловский, как идея для второго фильма?

Что дальше? Несмотря на его очевидный талант и высокий потенциал, прошлый год  не добавил позитива. Теперь стало ясно, что бразильскому таланту потребуется немного больше времени, чтобы повзрослеть. Надеемся  на то, что звезда Габриэля поднимется во второй раз, но для этого потребуется больше времени, чем в 2к17. Жезусу надо не подсиживать Агуэро, а учиться у него. Года два плодотворной работы и появится не новый Роналдо, а звездный Габриэл Жезус.

***

Маттиас Циммерман - яркий пример пробивного характера

***