4 мин.

Красно-белая тройка. Топ-3 Спартака в матче с Краснодаром

Спартак и Краснодар в первое мартовское воскресенье сыграли в достойный футбол. В игре были и высокие скорости, и хорошее движение. Вот за что люблю обе команды, так это за то, что они не будут сидеть в обороне в ожидании обреза. Практически все 90 минут мы наблюдали игру, в которой обе команды не хотели отсиживаться в обороне, а отвечать сопернику атакой на атаку. Кто получил очко, а кто потерял? У подопечных Мусаева было два попадания в каркас ворот и отмененный гол, плюс еще кое-какие моменты, но и красно-белые могли забивать ещё. Вспомните, как Зе не отдал мяч Мелкадзе или, например, тот сумбур на 77 минуте, в котором будь немного удачливее москвичи и счет мог бы измениться.

Да, рядовой болельщик скажет, что Краснодар потерял очки, посмотрев обзор и почитав статистику, но в футболе игру может изменить один эпизод и кто знает, что было бы, забив Спартак второй… История не знает сослагательного наклонения, поэтому пора переходить к заявленной теме. Первого, кого я бы хотел отметить, так это лучшего игрока матча среди обеих команд - Айртона. Обратите внимание на тепловую карту бразильца.

Карта Айртона

При учете того, что Краснодар не отсиживался в обороне, остро атаковал, да и больше владел преимуществом, Лукас большую часть времени проводил на левой бровке, наш Марсело на минималках. За весь матч бразилец коснулся мяча 92 раза, это второй показатель среди красно-белых и пятых среди обеих команд. Остро атаковал и хорошо защищался, даже в моменте с голом ему совсем немного не хватило скорости, чтобы подстраховать Зобнина  и отобрать мяч у Перейры. Три раза Лукас бил по воротам, сделал 68 передач, девять раз шел в обводку и это лучший показатель среди обеих команд. Пару раз переходил на правый фланг, на котором начинал атаки. Провел хороший матч с хорошими показателями, кроме того, стоит отметить крутой пас на Зе Луиша.

Айртон

Вторым и тут я немного схитрю, отмечу центральную пару Зобнин – Гулиев. Да, Роман виноват в голе, так как не добежал до Перейры, но в целом-то, за исключением нескольких минут, центр поля выглядел достойно. На двоих центральная пара 168 раз коснулась мяча (Роман 100 раз коснулся мяча), сделала 134 передачи (Зобнин совершил 78 передач), 7 перехватов. За все 90 минут Аяз Гулиев всего два раза потерял мяч, а Зобнин  в этой графе поставил циферку 0. По всем показателям, Роман выглядел лучше Аяза и логично спросить, почему же ты отмечаешь центральную пару. Все просто, Гулиев и помог иметь такие показатели Зобнину. Если в первом тайме показалась легкая неуверенность Аяза, то во втором тайме отмечу не только действия с мячом, но и отличное движение без мяча. Ставлю дуэту заслуженную четверку. Почему четверку, потому что есть показатели, в которых нужно прибавлять, тот же Каборе совершил 13 предпринятых отборов мяча, а Гулиев с Зобниным в сумме – 10.

Зобнин

Третьим в этом списке я отмечу Олега Георгиевича Кононова. Первый матч и волею судьбы, попадается своя бывшая команда. Игра против, можно сказать родной команды – это двойной стресс. Представьте еще и около футбольную ситуацию. До появления стартового состава, я был уверен, что Кононов выпустит Глушакова на поле с первых минут, но нет, Денис вышел лишь на 81 минуте. Вполне допустимо было отдать команду, чтобы удержать счет, но нет, до последних минут мы не наблюдали «отсидки» в обороне. Концовка матча, хоть и не переплюнула по накалу матч в Казани, но тоже заставила понервничать. Олег Георгиевич хорошо подготовил команду, команда готова бороться, что и показала в воскресенье. Немного потеряли в ловкости, но может быть так и нужно играть в первых турах, без красивых комбинаций, просто быть готовым к игре. Я рад, что команда «не умерла» во втором тайме. Стеночки и забегания – это все потом, сейчас главное, что мы готовы к борьбе! Только вот к борьбе ли за чемпионство?  

фото: твиттер Спартака