Сегодня день рождения - Бебето!

16 февраля 1964 года родился бразильский нападающий чемпион мира, вице-чемпион Олимпийских игр, обладатель Кубка Америки, двукратный чемпион Южной Америки, победитель Панамериканских игр, обладатель Кубка и Суперкубка Испании Жозе Роберту Гама де Оливейра, более известный как Бебето.

Бебето, пожалуй, один из самых талантливых бразильских нападающих конца 80, начала 90-х годов, недаром, журналисты прозвали его «Белое золото». Но все же в истории футбола он записал свое имя немного в другом качестве.

На Чемпионате мира 1994 года сборная Бразилия решила взять свое и впервые за 24 года вернуть себе звание Чемпиона мира, а помочь в этом должна была талантливая связка Ромарио-Бебето. На чемпионат Жозе уезжал скрепя сердце, на родине осталась его жена, которая должна была вот-вот родить.

Продержавшись до 1/8, в которой, кстати, Бебето забил единственный гол, жена родила ему сына Маттеуса. Как рассказывал сам герой, он просил Бога, чтобы тот позволил забить ему гол в ¼, чтобы посвятить этот гол своему сыну. В четвертьфинале Бразилия играла против грозной Голландии, некоторые даже считают тот матч одним из самых интересных игр в истории ЧМ, с точки зрения тактики, драмы и опасных моментов. На 63 минуте Жозе проходит голландских защитников, обманывает вратаря, забивает второй гол бразильцев и входит в историю. Забив гол, он руками показал малыша и начал его импровизированно укачивать, к нему присоединились Мазиньо и Ромарио.

Тот матч бразильцы выиграли со счетом 3:2, а это празднование, получило название Бебето! Интересно, а польский производитель Bebetto как-то вдохновился этим бразильским футболистом при создании своего бренда?