Максименко украл победу у Ростова, а Глушаков опять герой?

Турнир в Катаре открыл матч Спартак – Ростов.  Предшествовала матчу пресс-конференция, после которой, я в очередной раз понял, что необходимо задать пару вопросов дизайнерам компании Nike, а то и вовсе перейти в команду конкурентов. Что за неуважение? Почему главные тренеры двух ведущих клубов страны одеты как братья близнецы?

Откровенно говоря, мое оценочное суждение, что дизайнеры компании не особо заморачиваются. Но не будем о грустном, а перейдем к веселому. На открытие пригласили барабанщиков из России. Ребята очень крутые, но я заждался момента, когда они  уже закончат. Понимаю, что заплатили им неприличную сумму денег, но думаю, что можно было обойтись и одними местными исполнителями в национальном одеянии.

Спартак вывел с капитанской повязкой Джикия, партнерами по основному составу стали: Максименко, Кутепов, Айртон, Рассказов, Мельгарехо, Гулиев, Умяров, Ташаев, Роша, Адриано. При просмотре первого тайма я сделал пару пометок: Наиль внизу, Аяз выше, центра нет, Айртон любит регби, Роша... Собственно пересмотрев обзор матча, подтверждаю, Умяров играл ближе к защитникам, особо не обострял, но и сильно не пожарил, чего нельзя сказать про Гулиева. Нет, вы не подумайте, Аяз хороший игрок, но он очень сильно хочет себя показать, отсюда эти глупые обрезы, лишние движения. Отсюда и усталость к концу тайма, приведшая к глупой желтой карточке в центре поля. Данный матч добавил мне аргументов, что Аяз, скорее всего пока не будет рассматриваться как игрок основы, его роль Box-to-box, но он сильно уступает Роману.

Зобнин

По Айртону хочу отметить, что ничего криминального бразилец не совершил, пока игрок только осваивается, с опаской идет вперед и отыгрывается в основном с ближним игроком. Запомнился одним ударом в молоко. Теперь про Рошу…откровенно говоря я не знаю, что должно произойти, чтобы  этот игрок заиграл. Вспомним эпизод, когда он в пустых воротах нашел игрока. Допустим, он слишком быстро бежал и не смог подобрать ногу, такое чувство, что он просто участвовал в спринте, а финишной чертой была лента ворот. Педро не смотрел на партнера, а про мяч вообще забыл. Не понимаю его. Игрок живет в комфортных условиях, у него много соотечественников в команде, регулярно платят зарплату, кормят, а он ничего не может показать. Наверное, в Спартаке всегда должен быть игрок, который всех бесит, раньше это был Эберт, сейчас Педро, так что смиритесь друзья.

Патрик Роша

Из нововведения отмечу, что Ташаев и Мельгарехо поменялись флангами и смотрелись оба неплохо, постоянно открывались и добавляли движения, хотя и особой остроты не создали. Радует, что Саша вливается в команду и не выглядит как серое пятно, вполне возможно он таки пробьется в основу, хотя будет нелегко.

Практически весь первый тайм Ростов играл забросами на своих быстрых нападающих и в принципе, Спартак был к этому готов, каких-то сверх опасных моментов на ум не приходит, но на 40 минуте произошел небольшой казус.  Рассказов подсунул мяч Мельгарехо, хотя по логике должен был отдать Кутепову, Лоренсо обокрали, и получилась перспективная атака ростовчан три в два. Примечательно, что «правый фланг» не рванул назад исправлять ошибку, теоретически можно было избежать гола, при приближении Кьяртанссона к центральным защитникам,  нападающий, имея много вариантов развития атаки, немного потянул время. Если бы быстроногий Рассказов или Мельгарехо, обозначив  борьбу, попытались закрыть левую сторону, то Кутепов, без опасения мог выдвинуться на нападающего Ростова и заблокировать удар.

Спартак

После первого тайма у Спартака произошли некоторые изменения:  Мельгарехо (Ломовицкий, 46), Гулиев (Глушаков, 46), Умяров (Игнатов, 46), Ташаев (Ханни, 46), Роша (Мелкадзе, 46), Адриано (Глушенков, 69). Игра красно-белых заметно улучшилась, хорошо влился в игру Ханни, Игнатов и Глушаков, а Мелькадзе унаследовал стиль Роши. Вот бразилец, даже уходя на замену, он вселяет свою «корявку» в игрока, заменившего  его. На 54 минуте классная комбинация прошла у тройки Глушаков, Адриано, Мелькадзе, жалко дух Педро сломил последнего, был бы крутой гол.  Уже на 57 минуте любимчик Кононова, Ханни, пяткой отдает пас на Игнатова, которого сбивают в штрафной. К точке подходит Адриано, 1:1. Справедливости ради, Спартак наиграл на гол, но и нельзя сбрасывать со счетов, что замены хеда коуча красно-белых улучшили игру Москвичей, замены Карпина произвели обратный эффект.

На 78 минуте рандеву Мелькадзе с Песьяковым завершилось сейвом последнего, а на 87 минуте классную передачу на Глушенкова сделал Игнатов, но Максим не воспользовался своим шансом. Буквально в следующей атаке Ростовчане заработали право на угловой, Мелькадзе, видимо обидевшись, на то, что не смог забить в двух стопроцентных моментах, толкнул соперника в спину или быть может, он услышал, крик Максименко: «Жора, я еще пенальти давно не тренировал».

Александр спас Спартак, а на 91 минуте Ханни выдал отличный пас на Дениса и тот бильярдным ударом в уголок приносит победу красно-белым. Спартак одержал вторую волевую победу в этом году, что это, новый виток развития? Мне кажется, что команда понимает, ей нужно попадать в тройку, а если тройки не будет, то вполне возможно не будет и такой команды. Никто не застрахован, при плачевном итоге, в следующем сезоне команда будет другой. Видимо игроки это понимают, а это значит, что нас может ждать отличная концовка, но это всего лишь мысли на 22 января.