4 мин.

Диего Полента, как панацея решения проблемы?

В матче с петербургским Зенитом московский Спартак потерял, пожалуй, лучшего защитника первых туров РПЛ Самуэля Жиго, причем потерял надолго, а учитывая, что совсем недавно на 2 месяца выбыл из строя Илья Кутепов, Спартак остался с двумя защитниками для игр на трех фронтах. В связи с этим, агенты, околофутбольные люди, да практически все, кто увлекается футболом, стали подыскивать варианты, как выйти из столь сложной ситуации великому и могучему…

Первое, что пришло в голову это обойтись собственными силами и привлечь резерв, а в частности 21летним Артемом Маминым. Что мы о нем знаем? То, что его рост 187 см, что он достаточно жилистый, что  в межсезонье его часто выпускал Каррера и то, что он за Спартак-2 сыграл 36 игр,  в которых забил один гол. Я смотрел летние контрольные игры Спартака и могу сказать, что как минимум белой вороной он там не смотрелся, но как он себя поведет в официальных играх пока не понятно.

Мамин

Видимо не понятно и тем, кто распускает слухи, что Спартак начал интересоваться 26летним уругвайским защитником Диего Полентой. Это свободный агент и его можно задействовать. Диего имеет опыт игры в Европе, три года играл за клуб Серии B «Бари», но последнее время провел у себя на родине.

В целом интересный игрок со своими плюсами и минусами, о которых и поговорим. Первое, что бросается в глаза это его физическая форма, даже играя на постоянной основе, он был слегка крупноват, как он выглядит сейчас, без должностного тренировочного  процесса узнать не получилось, но что-то мне подсказывает, что если подписание игрока состоится, то доводить его до кондиций нужно будет еще около месяца.

Диего

Если честно, это не сильно таки и минус, ведь мы же знаем, что наш чемпионат не особо быстрый, а до Лиги Европы еще есть время, так что реанимируем. Второй минус серьезнее, при росте 185 он отвратительно играет на втором этаже… нет, неправильно, он отвратительно играет на втором этаже в защите, в нападение он даже головой забивает. Тут стоит задуматься, потому что большинство клубов России играют в «бей беги», навесь - ударь.  

Плюс к минусам можно отнести его несдержанность, когда занимался просмотром видео о Диего, то одни из первых ссылок были о том, как он глупо получал красные карточки. Статистика выступлений показывает, что в Клаусуре 2017 года и Апертуре 2018 года, за 28 игр он получил 9 желтых карточек и две прямые красные. Как то многовато…

Три красивое число, пожалуй, на трех и остановимся. Теперь перейдем к плюсам. Диего хорошо играет корпусом, здорово вырывает мяч у соперников, хорошо видит поле. Можно сказать, что он не совсем защитник, а, так сказать тяжелая десятка. Что в нем подкупает, так это то, что он, как и Жиго не боится начинать атаки, причем делает это достаточно неплохо. Кроме того его часто можно видеть впереди, для центрального защитника у него хороший дриблинг. Еще один весомы плюс это то, что на поле он лидер, в предыдущей  команде он был капитаном и не раз проявлял свои лидерские качества, одним словом боец, причем и внешне похож, и внутренне.

Трансфером Жиго Спартак попал в яблочко, данный трансфер это кот в мешке. Его медленная скорость пугает, но культура паса подкупает. Его глупые ошибки добавят седых волос, но его лидерские черты сделают их стильными. Если бы спрашивали мое мнение, то я бы все-таки воздержался от этого игрока. У нас есть Боккетти и Джикия, в октябре вернется Кутепов, плюс есть Мамин, которые не портил картины летом. Кроме того, ему 26 лет и после возвращения Жиго ему не захочется садиться на лавку, а это очередной конфликт, если уж кого-то брать, то брать на сезон Терри, но это из области фантастики, потому что наша мама говорит, что нам не по пути, когда слышит его голос в трубки домофона …