2 мин.

Кто рано встает – тому Бог подает. Одна большая причина ложиться спать рано

Пока злодей Эдисон не изобрел первую электрическую лампочку, большинство людей жили в соответствии с природными биоритмами, то есть ложились спать с наступлением темноты и просыпались с рассветом. А вот потом началась полная вакханалия!

Пожалуй, я не буду подробно останавливаться на известных плюсах раннего ухода ко сну – они и так у всех на слуху: улучшение памяти и работы головного мозга, здоровье кожи, бодрое настроение и много чего еще. Пока злодей Эдисон не изобрел первую электрическую лампочку, большинство людей жили в соответствии с природными биоритмами, то есть ложились спать с наступлением темноты и просыпались с рассветом. А вот потом началась полная вакханалия: некоторые энтузиасты вообще решили, что они совы, поэтому поздний уход ко сну и поздний подъем – самая что ни на есть особенность их организма! Но все это от лукавого: нет никаких сов и жаворонков, ты либо живешь в гармонии с природой, либо придумываешь гнилые отмазки. 

 

 

Я и сам раньше за режимом особо не следил, и часто просыпался вялым, апатичным, с чумной головой. Было такое ощущение, что просыпаешься уже уставшим! День не задался и все тут! Ходишь разбитый, ничего не охота, сил нет! Я стал разбираться, почему так происходит и понял, что многое зависит от режима! Я заметил за собой вот что: прихожу домой после напряженного дня и хочу отдохнуть. Но в качестве отдыха почему-то выбираю все, что угодно, кроме сна: играют в компьютерные игры, смотрю кино, занимаюсь поиском какой-то информации в интернете, читаю. То есть эмоционально просто окончательно себя добиваю! Напряженный день вроде и так сделал свое черное дело, но мне надо еще и еще! 

Я словно хочу успеть позаниматься всеми интересными для себя делами. Впихнуть невпихуемое! Побыстрее сделать одно, побыстрее другое! И процесс этот растягивается далеко за полночь! В итоге я получаю полнейший эмоциональный раздрай: ложусь с головой, в которой витает тысячи мыслей, сокращаю до минимума время сна! Стоит ли удивляться, что я плохо сплю, мне снятся идиотские сны, а на следующее утро я чувствую, что встал не с той ноги! 

Более того, все это время, что я провожу в якобы интересных делах, - я жру! Немного орешков, немножко сладкого, малость фруктов… В итоге я иду спать с набитым желудком! И вся эта мешанина будет во время моего сна бродить, перевариваться, откладываться в виде лишнего веса. Ну и зачем мне все это надо? От скольких гадостей можно было бы избавить свой собственный организм только благодаря раннему отходу ко сну! И как легко потом просыпаться в 6-7 утра, полному сил, со свежей головой, встречать с улыбкой каждый новый день и чувствовать, что готов решать любые задачи! 

«Кто рано встает – тому Бог подает». В русских пословицах и поговорках вообще заложено очень много мудрости. Попробуйте и увидите разницу!