Лев в ярости. Биография Августина Сауто Араны

Испанский нападающий Августин Сауто Арана родился в муниципалитете Баракальдо провинции Бискайя 11-го мая 1908-го года. Футболист ещё в раннем детстве получил прозвище Бата (от испанского bata — халат), поскольку всё время выходил на прогулку в халатике, сшитом матерью, чтобы одежда под ним оставалась чистой. В 16-летнем возрасте Августин поступил в футбольную академию местного клуба «Унион де Сан Висенте», а через год присоединился к главной команде города — «Баракальдо». Впрочем, первые шаги в профессиональном футболе Бата сделал в другом, более известном баскском клубе — «Атлетике» из Бильбао. Дебют нападающего в стане «львов» в матче Примеры состоялся 1-го декабря 1929-го года. В том матче «Атлетик» на «Сан Мамесе» принимал столичный «Реал» и сумел вырвать у мадридцев победу со счётом 2:1.

Говорят, новичкам везёт? Возможно, но это не умаляет достоинств всех игроков «Атлетика», которые в те времена рвали и метали, блестяще соответствуя своему грозному прозвищу. 30-го марта 1930-го года «Атлетик» впервые в истории стал чемпионом Испании, обойдя чемпиона предыдущего сезона, «Барселону», на семь очков. Параллельно клуб вышел в финал Кубка Короля, где ему было суждено сразиться с мадридским «Реалом». В одной восьмой финала «Атлетик» в двухматчевом дерби победил «Сосьедад» — 5:2 (первый матч — 4:1, ответный — 1:1), а затем в четвертьфинале разгромил других соседей — «Унион» из Ируна со счётом 7:3 (3:3 и 0:4).

В полуфинале «Барселона» получила шанс на реванш. Первый матч «Атлетик» выиграл с минимальным преимуществом — 2:1, а в ответном потерпел поражение в открытом бою — 3:4. Интересно, что правила, по которому в следующую стадию проходит команда, забившая больше мячей на чужом поле, не существовало, поэтому счёт 5:5 гарантировал переигровку, которая состоялась 27-го мая в Сарагосе. Интрига скоропостижно скончалась: «Атлетик» уничтожил каталонцев на нейтральном стадионе, забив четыре безответных гола! Итак, 1-го июня на арене «Монжуик» на юго-западе Барселоны «львы» встретились с мадридским «Реалом». Кстати, историческая справка: с 2001-го года стадион носит имя бывшего президента Каталонии Льюиса Компаниса, казнённого в замке Монжуик по указу Франсиско Франко в 1940-м году.

Главный тренер «Атлетика» Фредерик Пентланд в окружении своих футболистов

Интересно, что оба финалиста играли под руководством иностранных тренеров: «Атлетиком» руководил англичанин Фредерик Пентланд, прозванный El Bombín (с испанского — «котелок») из-за любви к соответствующему головному убору, а «сливочных» тренировал венгерский специалист Липпо Херцка. Нападающий «Атлетика» Виктор Унамуно поразил ворота Рафаэля Видаля уже на первой минуте, но форвард «Реала» Хайме Ласкано к пятнадцатой минуте сравнял счёт. Во втором тайме соперники усилиями Хосе Ирарагорри и Рамона Трианы вновь обменялись голами. На выявление чемпиона было отведено ещё полчаса, и этого времени хватило обеим командам для красных карточек, а персонально «Атлетику» — для золотого гола в исполнении Лафуэнте. Таким образом, «львы» завоевали свой десятый Кубок Короля в истории при тридцати розыгрышах — впечатляющий результат, не правда ли?

«Золотой» состав «Атлетика» начала 1930-х, использовавшийся, в частности, в победном финале кубка страны против мадридского «Реала»

Похоже, нашему герою и вправду повезло: его дебютный сезон в профессиональном футболе ознаменовался завоеванием сразу двух трофеев. Впрочем, конкретно Бата приложил руки и ноги к успеху клуба лишь в незначительной степени: в списке лучших бомбардиров сезона Августин не попал и в двадцатку. Ситуация кардинально изменилась в следующем году, причём настолько фантастическим образом, что эта история стремительного взлёта могла бы легко лечь в основу сюжета биографического фильма. Так или иначе, о карьере Баты в Бильбао уже давно слагают легенды, передающиеся из поколения в поколение.

В десятом туре «Атлетик» принимал гостей из «Барселоны». К 25-й минуте Бата оформил блестящий хет-трик. На 27-й минуте Горостиса забил четвертый гол, на 36-й отличился Лафуэнте, ещё через минуту — вновь Бата. В начале второго тайма Гарисурьета забил седьмой мяч, после чего наш неудержимый Августин огорчил гостей ещё трижды. Последнюю пару гвоздей в крышку каталонского гроба вколотили Ирарагорри и защитник «Барселоны» Сабало. Разгромная победа со счётом 12:1 и септа-трик Баты (в 1952-м году рекорд повторил венгерский нападающий «Барселоны» Ладислав Кубала) навсегда вошли в историю испанского футбола. В том сезоне Августин забил 27 голов в 17-ти матчах и стал лучшим бомбардиром, опередив ближайшего преследователя — своего одноклубника Гильермо Горостису — на десять мячей!

Реакция одной из испанских газет на разгромную победу «Атлетика» над «Барселоной»

Стоит ли говорить, что великолепный «Атлетик» защитил чемпионский титул? В том же сезоне «львы» вновь оформили золотой дубль, выиграв чемпионат и кубок страны. Последний перестал носить имя Альфонсо XIII и стал называться Кубком Республики, поскольку 14-го апреля 1931-го года была провозглашена Вторая Испанская Республика, а власть была передана Временному правительству. Стоит отметить, что данные политические преобразования повлияли на футбол: все команды были вынуждены лишиться приставки «Реал» в названии по антимонархическим соображениям. В финале «Атлетик» уверенно обыграл «Бетис» на «Чамартине» со счётом 3:1, а Бата забил третий гол.

Впоследствии ни один год Августина в «Атлетике» не обходился без очередного триумфа: за следующую пару лет команда завоевала кубок страны в третий и четвёртый раз подряд, а затем с перерывом в год выиграла два чемпионата. Золотой сезон 1935/36 стал для нашего героя последним в Примере. Впрочем, как известно, форварда в уходе из большого спорта, хоть и временном, поддержали все профессиональные футболисты Испании: весной 1936-го прогремела гражданская война. В общей сложности Августин провёл 118 матчей в высшем дивизионе и забил 108 голов. В 1939-м году нападающий вернулся в родной «Баракальдо» из второй лиги и защищал его цвета на протяжении четырёх лет. Интересно, что, несмотря на выдающиеся персональные и клубные достижения, Бата сыграл за сборную Испании лишь однажды, в товарищеском матче с итальянцами весной 1931-го года.

Августин ушёл из жизни 21-го августа 1986-го года. Он вошёл в историю испанского футбола под несколькими знаменитыми прозвищами, придуманными как фанатами «Атлетика», так и болельщиками соперников. «Ужас Сан Мамеса» и «лев в ярости» — именно таким, неуступчивым и неудержимым, Бата запомнился современникам. Сотни футболистов десятков разных клубов тщетно старались остановить форварда, но, вероятно, забыли при этом одну простую истину: разъярённого царя зверей невозможно приручить — от него можно только спасаться бегством.