5 мин.

Историческая справедливость. Биография Франсиско Бьенсобаса Окариса

«Реал Сосьедад», 1929-й год. Верхний ряд: Гальдос, Амадео, Маркулета, Исагирре, Илундаин, Трино. Нижний ряд: Кирики, Марискаль, Чолин, Бьенсобас, Юррита.

Франсиско Бьенсобас Окарис, более известный как Пако, появился на свет 26 марта 1929-го года в городе Сан-Себастьян в семье уроженцев Наварры. Свои первые шаги в футболе мальчик сделал в академии местной команды «Унион Депортива», за которую выступал на протяжении пяти лет. В семнадцатилетнем возрасте Пако привлёк внимание руководства «Сосьедада» и подписал первый профессиональный контракт. Стоит отметить, что Бьенсобас предпочёл выступать под коротким именем, чтобы отличаться от Кустодио и Анастасио — братьев-футболистов, шедших по его стопам.

Дебют Бьенсобаса за «чури-урдин» (txuri-urdin переводится с баскского языка как «бело-голубые; такое незамысловатое название носит, к примеру, сан-себастьянский хоккейный клуб — прим. авт.) состоялся в 1927-м году. В дебютном сезоне Пако выиграл региональный чемпионат провинции Гипускоа, а его команда обошла территориальных соперников из ирунского «Реал Униона». Летом 1928-го года «Сосьедад» сенсационно дошёл до финала кубка страны, носившего тогда название Кубка Короля Альфонсо XIII, где встретился с «Барселоной». Первый матч завершился вничью: на гол легендарного нападающего «Барсы» Жозепа Самитьера ответил Анхель Марискаль. Второй матч также не выявил победителя, но на этот раз отыгралась «Барселона». Очередная переигровка была отложена из-за подготовки сборной Испании к Олимпийским играм в Амстердаме. 19-летний Пако отправился в Голландию в составе национальной команды и принял участие в матче против сборной Италии. Испанцы были разгромлены со счётом 1:7 и покинули турнир. Удача отвернулась от Бьенсобаса и в кубковой переигровке: «Барселона» одержала уверенную победу (3:1) и в восьмой раз стала обладателем трофея. Что касается международного футбола, то за сборную после того случая Пако сыграл лишь однажды, в товарищеском матче против французов. Кстати, испанцы реабилитировались и выиграли со счётом 8:1, а Франсиско оформил дубль.

В 1929-м году состоялся первый в истории чемпионат Испании по футболу, и Бьенсобас стал лидером легендарного состава. Турнир состоял из восемнадцати туров, и Пако принял участие в каждом из них. «Реал Сосьедад» финишировал четвёртым, уступив призовые места «Барселоне», «Реалу» и «Атлетику», зато Пако стал лучшим бомбардиром с семнадцатью голами в активе. Он был одним из первых вингеров в испанском футболе, причём одинаково успешно выступал на обоих флангах. Даже не играя на острие атаки, Бьенсобас забивал множество голов и, к слову, был почти безупречным исполнителем одиннадцатиметровых ударов. Лишь один раз в карьере Пако не удалось реализовать пенальти. Это произошло в баскском дерби между сан-себастьянским «Реал Сосьедадом» и «Реал Унионом» из Ируна. Принципиальная схватка двух клубов проходила под проливным дождём. До конца матча оставалось три минуты, но этого хватило для переломного момента в матче. При счёте 2:2 арбитр назначил пенальти в ворота «Униона». Ливень значительно подтопил стадион, и одиннадцатиметровая отметка скрылась под толщей грязной воды.

— Я попробовал установить мяч на точку, но слой воды был довольно большим, так что мяч держался на поверхности лужи как поплавок, — рассказывал впоследствии сеньор Бьенсобас. — Я разбежался и пробил, но при ударе неловко зачерпнул мяч ногой, и он улетел гораздо выше перекладины. Победа была упущена.

Пако провёл четыре сезона в Примере в составе «Сосьедада», забив 39 голов в 65 матчах, после чего в 1934-м году ушёл в «Осасуну». Через год Бьенсобас с новым клубом вышел в Примеру, но памплонцы не сумели сохранить прописку в высшем дивизионе. Пако сыграл во всех 22-х играх сезона и забил десять голов. 1936-й год ознаменовался трагедией не только для «Осасуны», но и для всей Испании: в июле прогремела гражданская война, и все спортивные соревнования, в том числе регулярный футбольный чемпионат, были приостановлены на три года. В результате народного восстания главный тренер «Осасуны» Эмилио Урдирос был вынужден бежать в Наварру, и Пако, будучи одним из «стариков» в команде, вызвался быть её играющим тренером. В течение года нападающий управлял командой в товарищеских встречах.

По окончании войны Пако выиграл с «Осасуной» региональный чемпионат Наварры, а в 1940-м году вернулся в родной «Реал Сосьедад», который к тому времени вылетел во второй дивизион. С приходом живого символа клуба команда вернулась на прежний уровень и уже в следующем году вновь вышла в Примеру. Сезон 1941/42 стал последним для Пако. Сыграв всего пять матчей и отличившись в одном из них голом, 32-летний Франсиско повесил бутсы на гвоздь. В общей сложности нападающий записал в актив 92 матча и 50 голов в чемпионате Испании. В 1942-м году Пако начал карьеру футбольного арбитра. Его дебют в Примере в новом амплуа состоялся в 1948-м году. Как говорится, талантливый человек талантлив во всём: испанские газеты называли Бьенсобаса лучшим арбитром в стране. За всю судейскую карьеру Пако провёл 48 матчей в высшем дивизионе.

Спустя полвека после дебюта в Примере «Реал Сосьедад» получил шанс на бессмертие. Команда не знала поражений на протяжении 38 матчей, и в течение сезона 1979/80 боролась за первую строчку с мадридским «Реалом». Стоит отметить, что у басков был козырь в рукаве: в Мадриде «Сосьедад» добился ничьей, а на домашнем стадионе «Аточа» разгромил соперника — 4:0! Однако в предпоследнем туре интрига только возросла. Аргентинский форвард Даниэль Бертони поразил ворота «Сосьедада» на последней минуте, принеся победу «Севилье» со счётом 2:1. Фантастическая беспроигрышная серия прервалась, и «Реал» зубами вцепился в заветный кубок. Наступил последний тур. «Сосьедаду» для чемпионства требовалась домашняя победа над «Атлетико» и поражение «Реала» от «львов» из Бильбао. Оба клуба уверенно выиграли свои матчи с разницей в два мяча. Трофей отправился в Мадрид.

Впрочем, в следующем году «Реал Сосьедад» получил второй шанс и не упустил его. Баски на пару с мадридским «Реалом» набрали 45 очков, но обошли столичных конкурентов в таблице благодаря разнице забитых и пропущенных мячей. «Чури-урдин» впервые в своей истории стали лучшей командой страны. Итог чемпионской гонки стал известен 26-го апреля, однако благая весть об успехе родного клуба долетела до Франсиско Бьенсобаса лишь через трое суток. Историческая справедливость свершилась. Заветная мечта сбылась. На следующий день Пако не стало.